Низкий прогестерон
Добрый вечер. Сегодня сдавала прогестерон. Пришёл результат. Прогестерон низкий. Врач назначил пролютекс. Прилагаю результат. Также узнала, что это связано с пролактином. В июле сдавала на фоне стресса и принятия эстрогенов, прогиновы. Боюсь, а вдруг это пролактинома, которая не даст вынашивать? С ней ведь вынашивать можно? Помогите, пожалуйста! Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всегда прогестерон низкий, если сдаете условно за 7дней до предполагаемой менструации по той причине, что овуляции в этом цикле не было
Как раз таки на фоне повышенного пролактина может быть отсутствие овуляции
Рекомендуется в этом случае сначала повторное определение пролактина в крови, без приема каких либо препаратов, исключив стрессы, физические нагрузки
И посмотреть его результат.
Если он повышен - заняться с эндокринологом его снижением
Евгения Эдуардовна, но это не опухоль в мозгу, пролактинома?
Учитывая такое незначительное повышение - врядли
Обычно при пролактиноме цифры гораздо выше
Но теоретически может быть микроаденома гипофиза - исключить или подтвердить ее можно только сделав МРТ гипофизом
Евгения Эдуардовна, при этом беременеют? Какова вероятность, что она есть?
Какова вероятность беременности?
Насколько низок прогестерон? Критически?
Да, беременность не противопоказана.
Дарья, я написала выше, что низкий уровень прогестерона говорит об отсутствии овуляции в этом цикле.
Отсутствие овуляции может быть по причине высокого пролактина.
Соответственно, если в свежих анализах он высокий, его нужно снижать совместно с эндокринологом, на фоне снижения снова будет овуляция и прогестерон будет высоким.
Прогестерон - это гормон, который отражает факт наличия или отсутствия овуляции. Не более
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! МРТ гипофиза рекомендуют делать, а соответственно предполагают наличие пролактиномы, при цифрах Пролактина более 1000. Пролактин до 1000 да, обычно стрессовый, в такой ситуации рекомендуют пересдать кровь на Пролактин с определением макро и мономерного Пролактина, соблюдая правила, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Сдавать утром натощак через 2 часа после пробуждения, утром не курить. Прогестерон более 3 нг/мл говорит о том что была Овуляция, другой значимости уровень Прогестерона не несёт. Уточните пожалуйста, беременность уже наступила или только планируете?
Ольга Михайловна, у меня 6 нг/мл, врач сказал, что низкий.
Послезавтра подсадка в протоколе ЭКО.
Протокол ЭКО это про другое, Прогестерон в обычных циклах оцениваем через 7 дней после овуляции, и уровень более 3 нг/мл говорит о том что Овуляция была.
В протоколах ЭКО минимальный уровень при переносе рекомендуют 10 нг/мл, по этому тут все верно, выполнять рекомендации доктора
Но это не следствие повышения Пролактина, такое явление известно как дефект лютеиновой фазы, вызванный искусственной стимуляцией. Именно поэтому гормональная поддержка прогестероном является обязательным компонентом практически всех протоколов ЭКО.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень пролактина повышен незначительно, и если нет нарушений цикла ( редкие менструации), то он не вредит зачатию. При уровне более 2тыс может быть предположена пролактинома, данное повышение скорее физиологическое из-за стрессовых ситуаций, так как гормон он чувствительный.
Прогестерон 6 говорит, что овуляция есть. При планировании рекомендуется прием утрожестана или дюфастона с 16 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Низкий уровень прогестерона обычно говорит только о том, что в данном цикле не было овуляции.
До 3 менструальных циклов в году могут быть без овуляции даже у полностью здоровых женщин.
Тем не менее, уровень прооестерона более 3 нг/мл обычно говорит о наличии овуляции.
Незначительное повышение уровня пролактина (менее 1000) чаще всего не указывает на наличие пролактиномы, но требует уточнения и контроля. В таких случаях рекомендуют повторить анализ на пролактин (+ макропролактин в случае повторного повышения) с подготовкой к анализу (накануне исключают стресс, половые контакты, массирование груди).
При повторном повышении пролактина далее могут рекомендовать консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение уровня прогестерона может говорить об отсутствии овуляции в конкретном цикле. Отсутствие овуляции может быть в норме даже у самой здоровой женщины несколько раз в год.
Увеличение уровня пролактина не критичное, не волнуйтесь.
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.