Консультация covid-19 /

Антитела М 16, заразна ли я — вопрос №414695

Здравствуйте! Сдавала кровь, поскольку на работе у коллеги также были повышены антитела М, и ее посадили на больничный и взяли тест, результата его ещё нет. У меня Антитела igM к коронавирусу 16, igG 5.6. помогите расшифровать, я заразна? Тест я не сдавала

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По антителам нельзя сказать - заразны вы или нет
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у вас формируется иммунитет. Об этом говорят иммуноглобулины класса G. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течение 3х месяцев. Их титр теперь должен снижаться. Заразности определяется по ПЦР мазку. Если он отрицательный, то вы не заразны

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, согласно анализам Вы еще заразны, но в целом находитесь на тропе выздоровления. со временем М начнут снижаться, а G расти, но пока надо продолжать лечение - укрепление иммунитета - прием витаминов, контроль за уровнем д - димера
Пульмонолог
Здравствуйте. Степень заразности определяется по ПЦР из зева и носа. Иммунитет у вас формируется, антитела М со временем снизятся. Принимайте поливитамины 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,вы тоже болеете коронавирусом, иммунитет вырабатывается.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вы переболели ковидом и у вас сформировался иммунитет.
О заразности анализ на антитела не говорит, для этого необходимо сделать мазок ПЦР.
Антитела М могут сохраняться до 3 мес.
Терапевт
Заразность можно определить только с помощью мазка. Если контакт был недавно, то возможно выделяет вирус.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы находитесь на стадии выздоровления, иммунитет начал формироваться. Для определения заразности вам необходимо сдать мазок на ПЦР
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. По результату анализа крови на иммуноглобулины заразность не определяют. Для этого нужно сдать мазок из полости носа и ротоглотки на ковид. Что касается антител: Вы в настоящее время переносите коронавирусную инфекцию, но уже на стадии формирования иммунитета. Сейчас иммуноглобулины G еще не достигли своего максимума, поэтому для оценки иммунитета можно пересдать кровь на антитела через 3-4 недели.
Терапевт
Добрый день Ольга.Анализ крови на антитела говорит о том, что у Вас , начали выробатыватся антитела G , формируется иммунитет к ковид инфекции минимум до 6 месяцев. Антитела М сохраняются до 3 и более месяцев.Антитела G еще будут увеличиваться.Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться.О заразности говорит мазок на ПЦР тест, если он отрицательный, то переболевший не выделяеет вирус во внешнюю среду и не заразен для окружающих. Сдайте мазок на ПЦР тест.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. У Вас есть иммунитет. Если мазок ПЦР из носоглотки отрицательный, то официально Вы не заразны, и этот анализ для Вас будет документом, что в Вашем организме нет вируса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.