Спермограмма , лейкоциты, беременность
Забеременели в марте 2025 года с ужасной спремограммой мужа всего лишь на второй месяц попытки (, на 8-9 недели беременности случился выкидыш. Больше по ошибке врача с женской стороны. Возможно сперма тоже повлияла. Прикладываю 3 спермограммы , январская 2025 с которой случилась беременность , август 2025 промежуточная , и февраль 2026 год с которой сейчас планируем беременность. При этом бак посев спермы чистый, так же ДНК фрагментация с марта 2025 года была в отличном состоянии, и так же MAR test с 2025 года и андрофлор. Везде указаны даты. Пролечили антибиотиками и свечами, хотя возможно антибиотики не нужны были. Месяц назад начал принимать 1000 мкг Л карнитин, 1000 мкг Ацетил Л карнтин, 200 мкг Q10, омега 3 1250 мкг , а так же ноябрь декабрь январь принимал Актиферт андро 2 шипучки в день. Подскажите пожалуйста при таком количестве лейкоцитов , можно планировать беременность, или что еще нужно сдать чтобы выявить причину лейкоцитов( у мужа с молодости хронический простатит). По женски все обследования пройдены и все в норме. Главный вопрос , могут ли лейкоциты в таком количестве, в нашей ситуации плохо повлиять на развитие плода, если наступит беременность?
День добрый.
Лейкоциты 1,5 млн/мл сами по себе не вредят плоду напрямую, но могут косвенно снижать качество сперматозоидов (что и так уже значимо присутствует - астенотератозооспермия: прогрессивная подвижность суммарно А+Б должна быить не менее 32%, у вас сейчас 29%, и главное - морфология 0%).
Норма лейкоцитов по рекомендациям ВОЗ менее 1 млн на мл.
1,5 млн/мл - это умеренная лейкоцитоспермия -признак воспаления или поствоспалительные изменения, застой. Это видно и по агрегационным свойствам: вискизипатия (слишком вязкая), но агглютинации и агрегации нет (т.е. склеивания сперматозоидов др. с др. и со слизью нет) - это хорошо.
Лейкоциты вырабатывают активные формы кислорода вызывая т.н. оксидативный стресс - что ведет к частичному повреждению ДНК сперматозоидов (год назад анализ был в норме, но я бы рекомендовал повторить).
Лейкоспермия и изменение подвижности и мопфологии не вызывают пороки развития напрямую. Но при выраженном повреждении ДНК сперматозоидов могут повышаться риски:
- невынашивания на ранних сроках,
- замершей беременности,
- и самое частое - снижения частоты наступления беременности.
Одним из важных и принципиальных исследований является УЗИ мошонки м доплером - для исключения варикоцеле - самая частая причина тератозооспермии и астенозооспермии. Делали УЗИ? если нет - ОБЯЗАТЕЛЬНО к выполнению.
Умеренная лейкоспермия - больше показатель некого застоя секрета/эякулята.
Принятый ответ
А варикоцеле - одна из самых распространенных причин мужского бесплодия и в частности тератозооспемии (которая у вас есть во всех спермограммах). Даже субклинические, скрытые формы. Варикоцеле возникает из-за расширения вен и нарушения работы венозных клапанов, что приводит к обратному току венозной крови, ее застою и повышению температуры в области яичек, что, в свою очередь, приводит к замедлению созревания сперматозоидов, к нарушению подвижности, морфологии и нарушению фрагментации ДНК сперматозоидов, в итоге варикоцеле тоже приводит к так называемому "оксидативному стрессу" (а нарушение фрагментации ДНК даже при нормальных основных значениях спермограммы может быть причиной бесплодия, в т.ч. причиной замерших беременностей, поэому тест на фрагментацию ДНК стоит повторить).
Дмитрий Владимирович, узи делали 3 раза прикрепляю результаты, был застой , который пролечили в октябрь ноябрь декабрь 2025 приемом Детралекс 1000 мг 1/день 2 месяца , а так же сулодексид 250 ЛЕ 2/день 1 месяц , свечи лонгидаза с витапрост , а так же лонгидаза витапрост и диклфенак , несколько раз за прошлый год. После по Спермограмме видно количество сперматозоидов увеличилось с 23 до 48. Повторим узи простаты и ДНК фрагментацию!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В целом плюс-минус показатели где-то рядом а спермограммах. В последней улучшилась концентрация сперматозоидов, но морфология упала до нуля. Но даже с такими показателями по мнению учёных в 50% случае есть шанс иметь своих здоровых, генетически родственных детей.
Сами сперматозоиды это не что-то плохое, они непосредственно не влияют на развитие плода, но их присутствие в повышенном количестве говорит что есть какой-то непорядок в организме. Пока причина не ясна, так как и Андрофлор и посев в норме.
В подобных случаях есть рекомендация питерский учёных, когда проводится курс свечей Лонгидаза, а затем повторяется посев и Андрофлор. Эффективность диагностики по их данным возрастает на 40%. Не будет лишним выполнить ультразвуковое исследование органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.