Кашель, заложенность в груди, сопли
Добрый день Вся семья, в том числе я, переболели какой то болезнью: заложенность в груди, бронхах, кашель, густые сопли, головная боль, температуры нет или не большая. Сын, 2,7 года, до сих пор покашливает. У меня все прошло, но спустя недели 2 снова заложенность в груди, кашель мокрый, отхаркивающийся, густые сопли не скончаемые, боль в области выше носа, где брови. Отхаркивается иногда зелёной, когда застой после сна например Что за болезнь и как ее лечить??!! Я уже устал кашлять и высмаркиваться. Посоветуйте что нибудь Спасибо
Здравствуйте
В таких случаях учитывая сохранение насморка и головных болей рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах -острого синусита как возможной причины проявлений и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните пожалуйста боли в области бровей усиливаются при наклоне головы вниз? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Анна Юрьевна, я понял
Ну при наклоне ощущается сильнее, но хуже нет
Запаха нет
Ещё в бронхах ощущается мокрота. И как будто откашливается.
Мокрота в таких случаях может быть следствием стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотки и пазухах, а также может быть на фоне наличия воспаления в нижних дыхательных путях
В таких случаях дополнительно рекомендуют проконсультироваться с терапевтом для осмотра и послушать лёгкие
При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, лёгкие в порядке, слушали пару дней назад врач.
И рентген делал месяц назад.
Анна Юрьевна, дело в том, что я сейчас принимаю курс лекарств и антибиотики от Хеликобактер
Я полагаю, столько антибиотиков нельзя
Уточните какие препараты принимаете для лечения хеликобактера, в какой дозировке и сколько полных дней?
Анна Юрьевна, 14 дней курс, начал позавчера.
Пантопразол, висмута, амоксициллин, кларитромицин
Амоксициллин в таких случаях если нет эффекта от лечения в течение 72 часов может быть рекомендовано заменить на Амоксиклав препарат который усилен клавулановой кислотой, но также содержит и амоксициллин, то есть может подойти одновременно для лечения желудочно-кишечного тракта и воспаления в пазухах носа
Уточните в какой дозировке рекомендован амоксициллин?
Анна Юрьевна, по 1 таб 2 раза в день
Уточните в одной таблетке имеется 500 или 1000 мг действующего вещества?
Анна Юрьевна, 1000
Амоксициллин в таких случаях рекомендуют продолжать использовать в течение 3 суток с оценкой эффекта от лечения в отношении проявлений со стороны носа: насморка, отёка в носу, головных болей; если проявления будут сохраняться в динамике то на очном приеме в таких случаях может быть рекомендовано заменить препарат на Амоксиклав.
Анна Юрьевна, я понял. Ещё уши немного заложило, тоже заметил, когда это началось все.
То есть мне пока принимать спреи для носа?
Да в таких случаях рекомендуют продолжать использовать амоксициллин и местно спреи в нос для купирования отёка и воспаления в носоглотке
Уши в таких случаях чаще всего закладывает за счёт нарушения функции слуховых труб которые соединяет носоглотку со средним ухом
С чистым и дышащим носом в таких ситуациях также рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб для нормализации давления за перепонками которое становится отрицательным вакуумом при нарушении функции слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, большое спасибо
Это пока все рекомендации?
Принятый ответ
Антибиотик внутрь и мометазон (назонекс или дезринит) в нос в таких случаях являются основными препараты для лечения острого воспаления в пазухах с доказанной клинической эффективностью, поэтому в таких случаях как правило каких-либо дополнительных мер и средств для лечения не требуется .