Хр. панкреатит, расстройство жкт, боли в животе

Добрый день. Месяц назад начали беспокоять боли в эпигастрии, в области пупка (чаще с прав. стороны), в нижней части ребер справа и спереди и сзади, в поясничной области. Боли каждый день в разных местах. Аппетит почти отсутствовал. Стул с утра жидкий жёлтого цвета. В животе урчание, бульканье. Сдала кровь общий и на биохимию, мочу, анализы в норме. По результатам УЗИ хронический панкреатит, гепатоз печени, камни в почках. Терапевт назначил нексиум, панкреатин, мебеспалин. Через 10 дней лечения боли не прошли. После гастроэнтеролог поставила под вопросом дисфункция сф.одди, сибр, синдром диареи, и также хр. панкреатит. Назначила эзомепразол, тримедат, рифаксимин, креон. Сказала нужно пройти ЭГДС, сдать кал на скрытую кровь, повторно анализы. ЭГДС я делала под седацией, заодно сделала колоноскопию. На время подготовки к колоноскопии я не принимала назначенные препараты. По результатам обследования - желудок в норме, в кишечнике удалили два полипа. Доктор не дал никаких рекомендаций после колоноскопии. Прошло три дня, пока не принимаю никакие препараты, только бифидумбактерин начала. Стул на следующей день после колоноскопии был жидкий, на второй мягкий, уже более менее сформированный. Болей постоянных нет, но иногда бывают в области пупка и эпигастрии по центру и больше справа. Вечером живот по прежнему жёсткий, как бы надутый. Утром и вечером в животе урчит, булькает. Диету соблюдаю. За месяц похудела на 7 кг. Скажите пожалуйста нужно продолжать прием назначенных гастроэнтерологом препаратов? Или нужно другое лечение?

Хр. панкреатит
41 год
1 Марта ·Просмотров: 63·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте Мария! Жалобы которые вы описали в сообщении характерны для функционального нарушения кишечника и синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Лечение в таком случае включает прием антибактериальных препаратов ( рифаксимин), препартов регулирующих моторику кишечника (тримедат), пробиотики ( максилак 1 капсула в день во время ужина -10 дней), при болях спазмолитики ( метеоспазмил или дюспаталин по 1капсуле х 2 раза в день). По УЗИ органов брюшной полости убедительных данных за хронический панкреатит нет. После подготовки к колоноскопии и ее проведения возможно усиление болей и расстройства стула. Для уточнения функции поджелудочной железы показано исследование кала на панкреатическую эластазу. При ее снижении возможен прием ферментных препаратов (креон или его аналоги).

Александр Григорьевич, спасибо за ответ. После удаления полипов в кишечнике холодной петлей на 4 день уже можно принимать назначенные препараты?

Да Мария можно, нет противопоказаний.

Александр Григорьевич, после удаления полипов в кишечнике холодной петлей через сколько дней можно начать прием назначенных препаратов?

Вы можете сейчас их принимать, они вызывают поврждение слизистой оболочки кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! По описанным симптомам, имеется больше данных за избыточный бактериальный рост в кишке (СИБР). Как правило, подтверждается это по дыхательному водородному тесту. Но если нет возможности сейчас сдать, то может быть рекомендовано начать терапию, и после этого через 4 недели сдать дыхательный водородный тест для оценки эффективности лечения.
Терапия при СИБР обычно включает Рифаксимин (АльфаНормикс) 400 мг 3 раза , 14 дней и Энтерол 1 капс 2 раза, до 14 дней.
Для снятия болей и улучшения моторики ЖКТ, может быть рекомендован Тримедат 200 мг 3 раза, либо Метоспазмил 1 капс 3 раза, либо Дюспаталир Дуо 1 таб 3 раза, до 4 недель.

Во время лечения придерживаться питания Low Fodmap, с ограничением углеводов

Айнур Акифовна, спасибо большое за ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать