Консультация акушера /

46 лет . Задержка 9 дней . — вопрос №4147486

Добрый день . Мне 46 лет . Задержка 9 дней впервые . Тесты молчат . Из симптомов болят соски . Не вся грудь а именно соски . Ещё ощущение как будто шарик в матке .
Что это может быть?? Беременность исключена если молчат тесты ?? Климакс ??

Возраст: 46

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для периода пременопаузы , когда идут физиологические процессы затухания функции яичников и гормональной перестройки организма , а таких случаях для уточнения диагноза и оценки состояния эндометрия рекомендуется сделать контроль УЗИ и по результату исследования определять дальнейшую тактику.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия.
Если тесты отрицательные, то беременность можно исключить.
При задержке менструации более 10 дней рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия.
Если эндометрий толстый, то рекомендуется вызвать менструацию. Для этого назначают Дюфастон на 10 дней.
На 2-4й день от начала менструации можно сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ.
Если повышены ФСГ и ЛГ, то это начало пременопаузы.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Лилия. Если тесты на беременность отрицательные при задержки 9 дней, то беременность маловероятно. В 46 лет изменения менструации цикла могут быть связаны как с угасанием репродуктивной функции ( климакс), так и с другими гормональными изменениями, например на фоне стресса, проблемы с щитовидной железой, высоким пролактином. Можно после начала менструации с 5 по 7 день менструального цикла выполнить УЗИ ОМТ для оценки яичников, эндометрия и затем уже если есть изменения сдать анализы на гормоны: ФСГ,эстрадиол, пролактин, ТТГ с 3 по 5 день менструального цикла.
Клиент
Ксения Сергеевна, просто началась задержка внезапно . Цикл как часы .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Такое бывает, это не обязательно климакс, может быть и стресс, и проблемы с щитовидной железой. На начало переменопаузы будут указывать высокий ФСГ и низкий эстрадиол. Эти гормоны лучше сдавать с 3 по 5 день своего менструального цикла (не вызванного гормональными препаратами).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лилия, здравствуйте!

Исключаем снижение функции яичников.
В подобной ситуации рекомендуется дюфастон по таблетке два раза в день на десять дней, чтобы вызвать месячные. Далее УЗИ на 5-7 день цикла. На 2-3 день цикла сдать гормоны крови: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Клиент
Елена Александровна, думаете кровь на хгч бессмысленно??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фоне задержки можно сдать. При отрицательном значении — рекомендации выше.
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Лилия . Характер менструации и длина цикла может изменяться в норме и за несколько лет до наступления менопаузы . Колебание цикла до 10 дней в принципе может наблюдаться в норме . В таких случаях могут рекомендовать вначале прохождение ультразвукового исследования органов малого таза
Клиент
Наталья Игоревна, смущает что перед как должны начатся месячные были тянущие прозрачные выделения как на овуляцию . Я ещё удивилась . Живот тянуло как будто должны прийти. На 2 день задержки выделения стали творожным белыми . Разболелась соски не грудь а именно соски . Белье одевать было не приятно.
Сейчас как штиль . Не болит ни ноет .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фоне гормональных колебаний может быть такая реакция . По ультразвуковому исследованию будет видно как скоро придет менструация. А оценить резерв яичников можно по уровню гормонов на 2-5 день цикла Фсг, Лг, эстрадиол