Ретрохориальная гематома
Здравствуйте! Беременность 5 недель и 6 дней, врачи не видят сердечка плюс на двух узи увидели гематому , на третьем нет , делали разные специалисты, врачи отправляют на чистку , есть кровянистые мажущие выделения , пью Дюфастон и Транексам, посмотрите пожалуйста снимки , где снимок прямо приближен и видно эмбрион , не видят гематому
Принятый ответ
Здравствуйте. На таком сроке ещё может быть чётко не видно, в этом случае рекомендовано продолжить принимать препараты прогестерона три раза в день, транексам по 500 мг три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Екатерина Александровна, проблема в том что врачи дали мне только четыре дня и уже сразу на приеме сказали - регресс
Пока нужно только контролировать УЗИ в динамике через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом того что есть кровянистые выделения можно предположить что гематома все есть. Дело в том что когда она начинает опорожняться , то она уменьшается в размере и по узи ее могут не увидеть, тем более если это аппарат не экспертного класса . У вас хорошая сохраняющая беременность терапия , которую рекомендуют продолжать . Пока гематома не опорожнится, выделения могут быть . Касаемо сердцебиения , мы его ожидаем увидеть при КТР 7 мм , если уже виден эмбрион . Если есть возможность, прикрепите пожалуйста сам протокол узи
Арпине Артуровна,
Прикрепите пожалуйста протокол ( описание узи ) где эмбрион и ктр обрезано
Арпине Артуровна, Добрый День, КТР 2,7 мм , первый раз гематома была 0,2*0,3СМ
На втором узи через 7 дней гематома 10*63ММ, она увеличилась получается ? Если да то почему, я узи прикрепляла в вопросе снимки , посмотрите пожалуйста,где видно сам эмбрион видно ли гематому
Арпине Артуровна, есть просто спазмы , как будто матка сокращается
Арпине Артуровна, протокол прикрепила
При таком КТР сердцебиение еще не будет слышно
Не нервничайте пожалуйста
Да , гематома есть на снимке, но она небольшая, важно отметить что есть так же погрешности измерения по узи . Не нервничайте , увеличение размера гематомы по узи не говорит о том что беременность не прогрессирует
Уточните пожалуйста дюфастон сколько раз в день принимаете ?
И транексам
Рекомендуют переделать узи на аппарате экспертного класса как минимум через 7 дней
Пока продолжать сохраняющую беременность терапию ( дюфастон рекомендуют 3 раза в день ( каждые 8 часов ) , транексам 500 мг 3 раза в день до 7 дней )
Арпине Артуровна, Дюфастон по одной три раза в день , Транексам 500 три раза в день , просто сегодня ночью спазмы появились , как будто выкидыш начался , но потом все утиихло
Не нервничайте пожалуйста
Пока делать выводы очень и очень рано , узи в динамике, сохраняющая беременность терапия и физический и половой покой , все что требуется
Арпине Артуровна, я уже его пью восьмой
Поняла Вас , пока наблюдение
Если еще раз заболит , тогда папаверин ректально рекомендуют
Если же на фоне папаверина не пройдет такое состояние, тогда вызов смп и нахождение под наблюдением в стационаре
Арпине Артуровна, я только что из геникологии домой приехала, второй раз уже , один врач на все отделение на операции, то есть при таких спазмах и выделениях может быть опорожнение гематомы ,верно ? Мне просто врачи дали четыре дня ,если не появится то чистка
Да , могут быть спазмы
Сердцебиение рекомендуют ждать до КТР эмбриона 7 мм
«Дать» 4 дня вам никто не может
Здесь рекомендуют наблюдать в динамике , если выделения увеличатся , будет боль - это другой разговор
Если же нет увеличения выделений и нет болей , то ждут сердцебиение как минимум через 7 дней повтор узи
Арпине Артуровна, хорошо,поняла Вас, спасибо большое за информацию
Желаю Вам удачи ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, сердцебиение появляется при ктр до 7 мм. По заключению пока маленький срок, ктр 3,8 мм.
Поэтому сердцебиение ещё может появиться, о неразвивающейся беременности говорить преждевременно. Обычно сердцебиение появляется в 6-7 недель.
В таких случаях рекомендуется контроль узи в динамике через 7 дней.
Если до последнего узи видели гематому, которая свидетельствует о угрозе прерывания, то в таких ситуациях рекомендуется сохраняющая терапия препаратами прогестерона-Дюфастон или Утрожестан
Юлия Олеговна, я там просто уже по этим УЗИ ничего не понимаю , и никто ничего не говорит
Юлия Олеговна , первый раз гематома была 0,2*0,3СМ
Гематома по размерам может увеличиваться за счёт того, что растёт матка, то есть, как бы растягивается, а не за счёт того, что наполняется кровью
Да, заключение узи по меньшей мере странное, ктр измерян 3,8 мм на фото, а в заключении 2,7 мм.
В любом случае это пока не говорит о неразвивающейся беременности. Необходим контроль в динамике через 7 дней.
Лучше выполнить узи в таких случаях на аппарате экспертного класса, например, где делают первые скрининги по беременности
Юлия Олеговна, это просто два разных аппарата , где 3,8 он более навороченый,я платно ходила ,но на нём Врач УЗИ не увидел гематому , Дак вот я не понимаю, есть она на снимке или нет
Юлия Олеговна, ну дак ведь значит что эмбрион растет и плодное яйцо, просто на каком основании мне ставили регресс и отправляли на чистку и отменили все препараты поддержки , чего я не сделала , ну я конечно ни на что не надеюсь ,я прошла все стадии принятия уже
Юлия Олеговна, утром вылетел сгусток и выделения прекратились , я перепугалась , врачи взять не могут , так как все заняты , кровотечения нет но сгусток вышел , возможно гематома и тишина
При первом выкидше полтора года назад и анебриониии я как начала кровить так и продолжалось , без кровотечения
Возможно, подобным образом опорожняется гематома. Обычно при выкидыше выделения продолжаются и усиливаются
Юлия Олеговна, а они притихли , я лежу и жду , как бы грубо не звучало , а они пропали
Юлия Олеговна, сейчас снова вышло два сгустка не больших но вышло , грудь болит , кровотечения тьфу тьфу нет , спазмы ушли , это фильм ужасов какой тоо
Выделения по характеру больше похожи на опорожнение гематомы
Юлия Олеговна, Добрый день! Скажите пожалуйста, если на второй день повторяется тоже самое , то значит всё? Выкидыш ?
К врачу только послезавтра , раньше принять не могут
Нет, это не значит, что выкидыш. Гематома иногда опорожняется длительное время в течение нескольких недель, и всё это время могут быть подобные выделения.
Юлия Олеговна, кошмар какой то , пока болей нет, просто кровянистые выделения на бумажке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наталия, понимаю вашу тревогу.
По снимкам: плодное яйцо есть, эмбрион визуализируется, КТР около 3–4 мм, что соответствует ~ 6 неделям. На таком сроке сердцебиение может ещё не определяться, особенно если овуляция была поздняя. Отсутствие ЧСС в 5 нед 6 дней ещё не диагноз регресса. Что касается гематомы: на части УЗИ её действительно могут видеть, на другом - нет. Небольшие ретрохориальные гематомы часто «прячутся» или уменьшаются. Мажущие выделения при этом возможны. Вакуум-аспираться только по сроку 5–6 недель и без контрольного УЗИ через 5–7 дней - преждевременная рекомендация. В таких ситуациях обычно рекомендуют покой, Дюфастон продолжать, контрольное УЗИ через 5–7 дней у одного и того же специалиста. Показанием к прерыванию будет только подтверждённое отсутствие роста эмбриона и сердцебиения в динамике. Пока оснований спешить нет.
Анна Николаевна, Добрый День! Понимаете , у нас такие врачи ,что даже если и эмбрион растет но не видят на таком сроке СБ ,они сразу отправят на чистку, одна даже отменила мне Дюфастон,сказала шансов нет , сердечка не видим , препараты отменяю , жди выкидыш
Позвонила другому врачу, препараты оставили , завтра иду на УЗИ , очень боюсь ,не знаю что будет , позавчера вышло два сгустка,сильно перепугалась , сейчас выделения не значительные, только на бумажке и то, не целый день, ничего не болит , на выкидыш нее особо похоже
Наталия, понимаю, когда и так тревожно, а вокруг только подпитывают тревогу. Пожалуйста выдохните, пока диагноз не окончательный. Препараты прогестерона пока можно продолжать. Два сгустка могли быть выходом гематомы. Постарайтесь сохранять спокойствие.
Анна Николаевна, это все началось 19 февраля, сегодня третье марта , а до сих пор мажет и красным и коричневым и бежевым и розовым , все цвета радуги уже увидела , я первую анембрионию дома пережила , самопроизвольный когда случился
И я сейчас не понимаю уже , нормально ли такие выделения после выхода гематомы или нет
Главное, чтобы не было АЛОЙ крови. Сам факт мазни не равен выкидышу. Наблюдайте.
Анна Николаевна, спасибо большое, как будет завтра результат , сразу отпишусь сюда
Анна Николаевна, Вообще по менструации мне ставили 7 недель сорок, по последнему УЗИ на олном аппарате 5,6 дней КТР 2,7 и в этот же день другой аппарат ставит 6 недель и КТР 3,8 вроде там
Если с малышом все хорошо, то до какой недели я могу ждать сердечко
Анна Николаевна, просто они мне дали не 7 дней а 5 ,чтобы сердцебиение увидеть
5 дней ожидания достаточно, чтобы увидеть динамику. Ориентир есть ли рост КТР, сердцебиение чаще всего появляется при КТР от 5 мм.
Анна Николаевна, спасибо огромное , завтра дам ответ 🙏
Пожалуйста, хорошо, присылайте🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным все же отмечается положительная динамика, поэтому рекомендуется продолжать контроль узи в динамике через 5-7 дней. Вероятнее гематома все же есть но она небольшая и ее может быть не видно. Продолжайте принимать сохраняющую терапию.
Резеда Венеровна, здравствуйте, на первом. И втором узи ее хорошо увидели и описали , только УЗИ, где эмбрион приближен , гематому не увидели , после чего вышло дваа сгустка , я испугалась , выделения иногда ещё есть ,но уже без таких сгустков и матка ещё бывает немного сокращается , но не больно , и кровотечения нет обильного тьфу тьфу
Резеда Венеровна, ещё немного третий день вечером голову немного начало подкруживает