Амилаза в крови
Здравствуйте, для профилактики каждый год проверяю здоровье Решил обследовать жкт почки , печень И т д Амилаза ниже нормы у меня , почитал в интернете , пишут про опухли Стоит думать и переживать ?
Принятый ответ
Здравсвуйте , снижение амилазы на 1 единицу не говорит о какой либо патологии . Это может быть погрешность лаборатории . Это не говорит об опухоли .
В целом мы не смотрим анализ на амилазу в рутиной практике , так как она не имеет особо диагностического смысла . Она вырабатывается не только в поджелудочной железе , но и в других органах . Липаза у вас в норме , она более специфична для поджелудочной железы .
Что из жалоб вас беспокоит ? Делали ли вы узи ОБП?
Уши брюшной полости тоже делал , если вы про это , ничего не беспокоит
Просто стараюсь проходить профилактику здоровья раз в год
Сейчас прикреплю узи
Да , ознакомилась. По УЗИ все хорошо , поджелудочная железа однородная, ровная , не увеличена, что исключает ее воспаление .
Не переживайте все хорошо .
Принятый ответ
Добрый день!
-АЛТ, АСТ - печеночные ферменты, они в пределах нормы, указывают, что функция печени не страдает.
-Креатинин и мочевина отражают работу почек, они в пределах референтных значений.
-Билирубин без отклонений, косвенных признаков застоя желчи не выявлено.
-Амилаза в пределах погрешности лаборатории, не говорит о патологии, не переживайте, вместе с липазой говорит о нормальном функциональном состоянии поджелудочной железы.
-Недостаточности витамина Д нет, рекомендуют принимать вигантол или аквадетрим в профилактической дозе длительно.
Анализы хорошие, повода для волнений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амилаза панкреатическая является маркером, который отражает степень нагрузки на поджелудочную железу. Таким же маркером является и липаза.
В практике для нас важно именно завышение этих показателей.
Снижение на 1 единицу не является диагностическим критерием и больше характерно для погрешности лаборатории.
Также по результатам УЗИ ОБП описанные изменения являются вариантом нормы.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны поджелудочной железы. Орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления нет. Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, снижение амилазы не несёт какой то диагностической ценности и не требует медикаментозной коррекции. Речи о каких то онкопроцессах, в подобной ситуации, не идёт.
В интернете, к сожалению много некорректной информации.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов у Вас все хорошо
Повода для беспокойства нет.
Будьте здоровы!