Расшифровка результатов анализов и назначение лечения при необходимости

Здравствуйте, уважаемые доктора 🩺 После кесарева (6 января 2016) спустя чуть больше месяца стала жутко болеть поясница и правая нога (от колена до стопы) Делала узи вен, артерий, сосудов нижних конечностей - норма Больно при сгибании колена и при приседании Также сдала анализы по рекомендации эндокринолога и терапевта (прилагаю) До повторного приема вышеуказанных докторов более двух недель, поэтому прошу Вас рассмотреть результаты и в случае необходимости дать рекомендации по лечению

Пиелонефрит ВСД по смешанному типу Шейный, поясничный остеохондроз
34 года
1 Марта ·Просмотров: 82·Юлия, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста,Вы сейчас на ГВ?

Имеется повышение холестерина за счёт ЛНПН ( плохой холестерин). Он может физиологически повышаться при беременности и при лактации. После прекращения ГВ , в среднем, в течении полугода приходит в норму.

Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, а именно ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия, копчёности ,сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, пивные напитки тоже ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты, контроль через 2 -3 месяца.

Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.

Отклонения в коагулограмме незначительные

СОЭ неспецифический маркер воспаления. Может повышаться на фоне ОРВИ , при болях, так как это своеобразное воспаление.

Описанные боли могут носить неврологическую причину. Поэтому в таких условиях рекомендуется получить осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1760204826807fb022297518014e0516e456202fbd.png
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте 🤝
Благодарю за ответ.
Нет, я с 29 января не кормлю грудью
По поводу мочевой кислоты - я вообще не употребляю указанные продукты, стараюсь придерживаться диеты белковой
Переливаю за эту мочевую кислоту

Поняла Вас.
Холестерин приходить в норму через 6 месяцев в среднем после окончания ГВ. В таких случаях рекомендуется контроль через 3 месяца.
Возможно,помимо питания, малым питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение мочевой кислоты и холестерина, такое может быть как при погрешности в диете, так и на фоне гормональной перестройки организма. В таких случаях могут рекомендовать ограничить прием продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.
2. Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
3. Изменения в коагулограмме могут быть нормой после родов. Скажите не болели накануне? Не принимаете какие-то лекарства?

Юлия
Клиент

Здравствуйте, нет, не болела
Но может что-то перенесла не заметив
Алкоголь я вообще не употребляю
Переливаю за показатели мочевой кислоты, тк мясо практически не ем, а еси и ем, то только курицу

Юлия
Клиент

Пью только канефрон
И иногдамвгне б5

Не переживайте, постарайтесь пока ограничить те, продукты, которые я указала выше полностью, через 2-3 месяца стоит пересдать показатель для динамического наблюдения.

В качестве дополнения также стоит сдать ферритин, вит в12, фолиевую кислоту.

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены мочевая кислота и холестерин за счет плохого, снижен витамин Д.
Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты рекомендуется увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости), приём кок.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Также рекомендуют увеличить физическую активность.
И рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в пояснице с иррадиацией в ногу (от колена до стопы) после кесарева сечения может иметь несколько причин. Это могут быть неврологические причины, например, сдавление седалищного нерва или поясничных корешков, что иногда встречается после родов и может проявляться болью, онемением или слабостью в ноге. Также нельзя исключать развитие невропатии после спинальной или эпидуральной анестезии. В таком случае рекомендуют консультацию невролога.
Также во беременности происходят гормональные изменения на фоне действия релаксина ослабляются связки (чтобы легче прошли роды), и это приводит к ослаблению мышц кора и изменения осанки, что также создает нагрузку на поясницу. После родов может потребоваться до полугода чтобы связки, суставы и мышцы вновь окрепли.

Чтобы облегчить состояние рекомендуют избегать длительного сидения, подъёма тяжестей, резких наклонов. Возможно лежать на здоровом боку с подушкой между коленями, при сильных болях в ноге слегка согнуть её.

Что касается анализов крови: отмечается незначительное повышение мочевой кислоты. Она может повышаться по двум основным причинам: на фоне избыточного употребления продуктов богатых пуринами или при нарушении ее выведения почками (при нормальном уровне почечных ферментов - креатинин и мочевина, это маловероятно). При ее повышение рекоменджут ограничить употребление продуктов богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, полуфабрикаты, фастфуд), пить жидкости в объеме не менее 2 л в день. Через 1,5 - 2 мес на фоне диеты контролируют ее уровень. Повшение не опасное, переживать не стоит.

Уровень холестерина после беремнности и гв (если именно место быть) может быть повышен до 6 мес-это нормальный физиологический процесс. Для поддержания его нормального уровня рекомендуют придерживаться питания по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Гормоны щитовидной железы в пределах допустимых значений, нарушения функции органа нет.

Коагулограмма очень чувствительный метод, на результат которой может повлиять множество факторов (даже например тот, что кровь не сразу анализировали а через несколько часов), поэтому незначительное отклонение одного показателя (протромбин) при нормальных значениях других обычно не говорит о патологии, а расценивается как физиологическая норма. Норма фибриногена до 4 г/л.

Подобный результат общего анализа крови соответствует физиологической норме.