Синяк на ступне после ушиба
Добрый день. Пять дней назад подвернула ногу и упала, сильно ударилась коленом. Потом было какое-то время больно наступать на ногу – боль в районе колена и сзади, как будто растянула мышцу. Но терпимо, я довольно много ходила следующие дни (около 10 тысяч шагов), поднималась по лестнице на пятый этаж несколько раз. На следующий день утром заметила синяк довольно большой, ниже колена, он уже начал проходить. А два дня назад появился ещё один: на ступне, с краю, где сосуды, большой, фиолетовый. Я помазала его троксевазином нео, вроде стал бледнее, но всё равно очень тревожно. Это может быть из-за той травмы? Получается, синяк как бы "сползл" вниз. Боли нет, хожу нормально, но стараюсь сильно ногу не нагружать теперь. Прилагаю фото обоих синяков.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с гематомой голени ,которая скорее всего образовалась из- за кровоизлияния из травмированы сосудов мягких тканей( кожа, подкожно - жировая клетчатка или мышцы)
Под действием силы тяжести гематома может распространяться вниз.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
-использование местно гепарин-содержащих мазей (гепариновая мазь,лиотон) 2 раза в день длительно
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
- -физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
При сохранении болей выполнение МРТ коленного сустава
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Ситуация абсолютно нормальная. Гематомы всегда стекают вниз под действием силы тяжести.
Иногда после перелома бедра синеют пальцы.
Стекание гематомы вниз - это хороший признак. Значит она рассосётся и не будет скапливаться в одном месте для нагноения.
Никакого особого лечения не требуется, но желательно не перегружать и на гематомы применять гель Синяк офф.
Это наиболее эффективное средство для их рассасывания.
Вместо него можно Троксевазин гель или Гепариновую мазь. Так же гель Бодяги подходит.
Больше ничего не нужно. Не болейте.
П.С. Никакого тромбоза нет и не предполагается.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ На основании предоставленных данных можно предположить травму, требующую дополнительной диагностики
▪️ Для уточнения характера повреждения рекомендуется:
▪️ Рекомендуется срочно обратиться в травмпункт, частную клинику, приёмный покой больницы или государственную поликлинику для проведения рентгенографии
▪️ Исключить нагрузку на поврежденную область до осмотра специалиста
▪️ До визита к врачу рекомендуется:
▪️ Фиксация конечности с помощью подручных средств (шина, эластичный бинт)
▪️ Использование холода к области травмы на 10 минут каждые 2 часа
▪️ При сильной боли допустим прием безрецептурных обезболивающих согласно инструкции
▪️ После подтверждения диагноза на очном приеме врач может рекомендовать:
▪️ Иммобилизацию (гипс, ортез)
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Профилактику осложнений (например, тромбоза) с учетом индивидуальных показаний
▪️ Если возникли вопросы — готов помочь с их формулировкой для обсуждения с лечащим врачом
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Мария .
Вы все , правильно изложили , так как есть. Гематома стекается под действием силы тяжести и распадом гемоглобина. Примерно через 5-7днпосле образования), синяк меняет цвет на желтовато-зеленый, и исчезает.
В таких случаях можете втирать Троксивазином или Гепариновой мазью и исключить чрезмерные нагрузки.