Консультация акушера /

3 скрининг сказали ребенок маленький,обсудить вопрос с акушером что делать с этим — вопрос №4147740

Здравствуйте! Была на 3 скрининге у очень хорошего врача узд, он сказал что ребенок маленький для своего срока, но пока в нормы еще входит, нужно обсудить что делать дальше с акушером. Все говорят что живот у меня маленький для моего срока, я и сама это понимая, сравнивая всех беременных вокруг моего срока. Часто переживания есть в личным отношениях, бывает аппетита нет, но я все равно ем. Хотелось бы услышать мнения разных врачей, т.к. в женской консультации не доброжелательные врачи.

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все дети немного различаются мож собой по размерам, рождаются с разным весом и т п.
Ваш плод нормальной упитанности, дефицита веса нет. Несколько ниже средних только размеры длинных трубчатых костей. Вероятно, формируется человек невысокого роста.
Делать с этим что-либо и невозможно, и не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Все малыши разные, кто-то покрупнее, а кто-то -наоборот , меньше среднепринятых размеров . По заключению доктора - параметры фетометрии соответствуют 50 процентилям , вес более 9 процентиль, т.е нет признаков маловесного плода , кровотоки в норме . Т.е по всем параметра малыш соотвествует своему сроку беременности .
В данной ситуации , рекомендуется прием витаминов, гулять на свежем воздухе , правильно питаться . Каких-либо препаратов или методов , чтобы подстимулировать рост малыша нет , да и нет в этом необходимости , малыш растет и развивается хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вес малыша абсолютно нормальный, не маленький. Норма для 32 недель - от 1473 до 2195, соответственно, 1686 - совершенно нормальное значение, даже не близко к нижней границе нормы. Причин для переживаний точно нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Предполагаемый вес малыша 1686 г - это ~ 17 перцентиля. То есть ребёнок действительно меньше среднего, но входит в норму. Фетометрия соответствует примерно 30–31 неделе, воды нормальные, допплер без нарушений, плацента работает, кровотоки хорошие. Признаков задержки роста с нарушением питания плода нет. «Маленький живот» у мамы - не показатель. Размер живота зависит от конституции, положения плода и тонуса мышц. В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдать в динамике: контроль УЗИ и допплера через 2–3 недели, контроль шевелений, полноценное питание, отдых. Стресс и недоедание действительно могут влиять, поэтому важно беречь себя. В общем картина спокойная. Оснований для паники или срочных вмешательств по этим данным нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не стоит волноваться абсолютно так как по представленным данным все хорошо, малыш соответствует сроку беременности, все размеры в норме, показатели фетометрии хорошие. Так же в отношении кровотока никаких особенностей нет, гипоксии нет.