Расшифровка МРТ
Добрый день!у супруги 4 года назад лечили карциному матки. Сделали МРТ переживаем,не метастаз ли.помогрте пожалуйста расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ нет данных подозрительных на метастатический процесс
Описано диффузное небольшое накопление контраста, что в норме может встречаться
Так же киста
Киста- это доброкачественное образование. Полость с жидкостью.
Ее наблюдаем
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ не описано никаких подозрительных в аспекте опухолевого роста находок
Описано неравномерное контрастирование печени - как проявление метаболического процесса - жирового гепатоза печени
Данных за прогрессирование опухоли нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ нет данных за метастатическое поражение.
Обнаружены признаки кисты в печени - это доброкачественное образование, переживать за нее не надо.
Так же выявлено лёгкое усиление накопления контраста в печени, что не говорит о метастазах, а скорее связано со стеатозом, то есть ожирением, печени.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ признаков метастатического поражения печени нет. Отмеченное минимальное неоднородное контрастирование расценено как вероятно доброкачественное изменение паренхимы а не опухолевый очаг. Достоверных признаков онкологического процесса нет. В такой ситуации рекомендуется плановый контроль в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию МРТ признаков метастазов или рецидива опухоли не выявлено. Изменения в печени соответствуют метаболическим изменениям, чаще всего жировому гепатозу, и не выглядят как опухолевое поражение.
На данный момент данных за прогрессирование онкологического процесса нет. Обычно в такой ситуации продолжают плановое наблюдение по ранее согласованному графику и при необходимости контролируют печёночные показатели и образ жизни, без срочных онкологических мер.
Здравствуйте. По МРТ данных за метастазы или рецидив нет. Описанные изменения в печени - это либо киста (доброкачественная полость), либо признаки жирового гепатоза (стеатоза), что не связано с онкологией.
Переживать не о чем, нужно просто плановое наблюдение.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич