Повышение сахара до 6,1, инсулина до 14

Здравствуйте! У мужа выявлено повышение глюкозы натощак до 6,13, инсулин 14, гликированный 5,6. Сдавали более недели назад, после нескольких дней строгой низкоуглеводной диеты 5,6, глигированный 5,5, инсулин 11. Врач предложила после 1го анализа пить глюкафаж лонг 1000, но мы не начали, попробовали диету, видимо эффект положительный. Теперь не знаю как правильно поступить, оставлять на диете? И как вообще правильно называется его диагноз, всё-таки предиабет, или инсулинорезистентность? От этого ведь и диета зависит. Сейчас углеводы сократили максимально, но конечно так тяжело питаться. Из диагнозов - подагра, гипертония. Постоянно принимает милурит 300, телсартан ам 5/40 по 1/2 в сутки, статины, был аторвастатин 20, сейчас сменили на роексеру 10/10. Возраст 45 лет, вес 92, рост 180. Образ жизни далеко не сидячий, у него столярное производство + пасека, вообще работает много. Для справки год назад глюкоза уже была 5,8, но в ИНВИТРО норма стояла до 6, мы не забеспокоились, гликированный был год назад 5,5. Анализы попробую прикрепить.

Подагра, гипертония
45 лет

Здравствуйте .
Повышение инсулина происходит из - за избытка жировой ткани в организме , при снижении массы тела - снижается и инсулин и увеличивается чувствительность к нему .
По представленным даннным гликированный гемоглобин в норме ( так как этот показатель отражает средн гликемию за 3 месяца , то сдавать ранее , чем через 3 месяца его смысла нет)
Присуствует повышение глюкозы натощак , для уточнения степени нарушения углеводного обмена можно пройти пероральный глькозотолерантный тест с 75 гр глюкозы.
Как проводится тест :
Утром натощак сдается глюкоза ( венозная кровь , период голода 8-14 ч) , затем нужно выпить растворенную в воде глюкозу в течение 5 мин ( если присутствуют неприятные ощущения , то можно выпить немного воды или съесть дольку лимона ) , затем 2 ч нужно находиться в лаборатории , та ку активно двигаться нельзя , затем через 2 часа снова сдать глюкозу в крови , если повышена глюкоза натощак , то это нарушенная гликемия натощак , если через 2 часа после теста гликемия более 7,8 , но менее 11,1 - это предиабет , в обоих этих случаях использование метформина оправдано , так как можно отсрочить возникновение сахарного диабета , если нарушений углеводного обмена не выявлено , то медикаментозная терапия не нужна .
Сильно ограничивать углеводы в организме нельзя , так как они в основном приносят человеку энергию , исключить нужно только быстрые углеводы , длинные углеводы увеличить , питаться по типу Гарвардской тарелки ( 1/2 овощи , 1/4 белок, 1/4 крупы )

Здравствуйте
Гликированный в норме
Но гликированный показывает средний показатель сахара за 3 мес
Глюкоза повышена
Поэтому рекомендую провести ПГТТ , он точно скажет есть ли нарушение углеводного обмена или нет

Здравствуйте!
Когда сахар натощак повышен, а гликированный гемоглобин в норме - это указывает на предиабет.
Гликированный гемоглобин отражает средний сахар за 3 месяца, поэтому информативнее пересдать его через 3 месяца в следующий раз.

Углеводы должны быть в рационе, есть быстрые и медленные углеводы, вот нужно составлять медленные.

В таких случаях следующие рекомендации:
-ограничить быстроусвояемые углеводы в питании: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
-питание 4-5 раз в день малыми порциями
-Хорош для составления рациона метод Гарвардской тарелки:
*1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
*1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
*1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)
-Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

Если видно будет положительный эффект без препарата, то можно оставаться на диете и через 3 месяца после повторных анализов принять решение о дальнейшей тактике.

Александра Александровна, здравствуйте! А подскажите ещё пожалуйста несколько моментов
1. Сейчас контролируем глюкозу утром, пока ждём очного приёма, на данный момент каждое утро 5,7. Я так понимаю снижение будет постепенным? Какие вообще целевые показатели, ниже 5,5 натощак постоянно должно быть?
2. По-поводу количества приёмов пищи, у нас всегда строго 3, и по времени, 4-5 не получается никак, добавить вечером, но это неправильно... В 7, 13, и 19 часов, всегда одинаково.
3. Какие могут быть отклонения от диеты, ну например идём с друзьями куда-то, пусть это будет не часто, но отказать не всегда возможно, соответственно пояснять почему взрослый мужик вдруг резко не может выпить даже пару бокалов вина, тоже не хочется всех посвящать в свои проблемы.
4. Самое моё больное - чайная ложка мёда в чай, тут хоть стреляй, не откажется. Хотя бы 2 приема пищи в день он так пьёт чай.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Цель сахара из пальца (!) не из вены , пои предиабете ниже 5,6.
2. Если такое количество приемов пищи достаточное, привычное, не приводит к перееданиям, можно оставить 3
3. Допустимо для мужчин 2 единицы алкоголя в сутки (2 бокала не сладкого вина или 2 рюмки крепкого алкоголя и т.д пиво сахар повышает кстати) , на праздниках должен был упор на овощные салаты, мясные продукты
4. Можно попробовать сахарозаменитель стевия

Здравствуйте. Глюкоза повышена незначительно это нарушение гликемии натощак, инсулин может быть повышен при лишнем весе, это инсулинорезистентность. Рост и вес?
Глюкофаж можно и дальше принимать, поможет остановить развитие диабета. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность

Ленар Равилович, здравствуйте! Рост 180 вес 92. А подскажите ещё пожалуйста несколько моментов

Принятый ответ

Утром натощак должен быть не выше 6.1, глюкометры колиброваны по плазме. 3 раза в день завтрак, обед и ужин обязательны, между ними можно два лёгких перекуса. Диагноз диабета нет поэтому прям очень строго ограничивать в питании не нужно, можно и пару бокалов вина. Чайная ложка жидкого мёда

Здравствуйте!

Повышение уровня инсулина связано с избытком жировой ткани в организме. Снижение массы тела способствует снижению уровня инсулина и повышению чувствительности к нему.

Гликированный гемоглобин (HbA1c) отражает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца. (Неправильно сдавать ежемесячно)

При наличии повышения глюкозы натощак рекомендуется тест (ГТТ) с 75 г глюкозы для уточнения степени нарушения обмена углеводов.

Если нарушения обмена углеводов не выявлены — медикаментозная терапия не требуется.

Питание:
Не следует полностью ограничивать углеводы, так как они являются основным источником энергии.
Исключите быстрые углеводы (сахар, сладости, белый хлеб).
Предпочитайте сложные углеводы: крупы, бобовые, овощи.

Могу составить рацион питания на неделю