Тошнит после кишечной инфекции
Здравствуйте, ребенку 6 лет, 8 дней назад заболел бронхо-пневманией, легли в больницу, 4 дня назад подхватил кишечную инфекцию. Была рвота и температура, без стула. Назначили капельницы, омез и бактерии. Рвоты нет 3 дня, температура спала, ест плохо сухари,компот и супы. После еды начинается тошнота, ест мало. Пьем очень аккуратно, стараемся часто. Чем помочь ребенку и убрать тошноту? Как дальше восстановить жкт после инфекции и антибиотика?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если после пииема антибиотиков есть дискомфорт, вздутие, брли с животе, то рекомендуют 10дневный курс энтерола (по 1 капс 2 раза в день, независимо от приема пищи). Тошнота, как результат нарушения моторики, может сохраняться до месяца после перенесенной инфекции, пройдёт когда моторика вернётся в норму. Для облегчения тошноты можно попробовать отвлекающие процедуры (свежий воздух, рассасывание льда, мятной пастилки, имбиря), в тяжёлых случаях, когда из-за тошноты нарушается привычный ритм жизни и ребёнок не может поесть помогает ондансетрон (латран).