Сыпь у ребенка на внутренней части бедер и животе

Здравствуйте, беспокоит сыпь у ребенка 2,4 года на внутренней части бедер и животе. Чешется. Сыпь похожа на мурашки. Очно попасть к дерматологу на данный момент не можем. Ребёнок более. Что это атопический дерматит или аллергия, или может что-то ещё. Из лечения пока что утром и вечером после подмывания мажу сикальфатом,на дневной сон обильно бепантен. Ребёнок склонен к аллергии, с 2,5 абкм,вторичная лактазная недостаточность, атопический дерматит. Сегодня 3й день даю зодак утром и вечером после 5кап.

2 года
1 Марта ·Просмотров: 133·Екатерина, Челябинск

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключаются проявления по типу фолликулярного гиперкератоза ( утолщение поверхностного слоя кожи ), особенность строения

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар либо Неотанин крем при наличии зуда и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление фолликулярного гиперкератоза ("гусиная кожа").
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В таких случаях рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой наносить увлажняющее средство (например липикар ИЛИ липобейз). Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка.
Температура 20-22С, влажность воздуха 45-60%.
Может самостоятельно пройти со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, здравствуйте. А можно предположить, что это аллергическая реакция? Накануне давала детское печенье с витаминами,молочное. И появилось как раз после садика, там жарко говорят в группах,а ещё перед садиком ставили прививку пентаксима. Я почему-то сразу подумала на аллергию,так как был сильный зуд. Сикальфатом не стоит тогда мазать? Дома большой арсенал эмолентов(биодерма,авен,ля рош). Мазать не прекращаю,правда иногда кажется, что от кремов она потеет сильнее.

Принятый ответ

Екатерина,по фото на аллергическую реакцию не похоже, так как более воспаленная реакция кожи для нее характерно.
Сикальфат можно отменить.
Для уточнения очный осмотр.

Здравствуйте, Екатерина , судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию . Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!

Екатерина, Добрый день!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как фолликулярный гиперкератоз.

Это особенность кожи, связанная с тем, что изменен ген, отвечающий за выработку белка Филаггрина (он удерживает воду на поверхности кожи, чтобы не было сухости).
основная задача- хорошее увлажнение.
Таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. Очищение кожи при помощи очищающего масла Биодерма Атодерм
Или энзимной пудры 2 раза в сутки
После энзимной пудры- ARAVIA Professional Тонер для лица балансирующий с салициловой кислотой /Гельтек Крем - флюид для тела с кислотами против гиперкератоза, прыщей и вросших волос Acid Therapy/Биодерма Себиум Керато+ Спрей для тела против несовершенств (Bioderma Sebium)
2. После ванны использовать эмоленты , например Биодерма Атодерм Бальзам интенсив
3. Также обязательно используйте эмоленты (написанные выше)2- 3 раза в сутки
Кожа должна быть очень увлажненная, поэтому необходимо либо часто мазать, либо мазать толстым слоем

+использование препаратов с мочевиной (она будет также способствовать увлажнению данных высыпаний ): крем УроКрэм 10 (там 10% мочевины), 1-2 раза в сутки непосредственно на высыпания с шероховатой поверхностью 1 месяц

Хорошего дня!

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи. Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой, потения.

В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:

- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- использование курсом по 30 дней кремов с мочевиной (например, молочко липикар уреа 10%)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Молочко липикар уреа можно наносить только на поверхность которая сейчас повреждена или на все тело можно? У ребенка атопический дерматит.

Принятый ответ

На места с «пупырками»

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать