Запор у ребенка
Добрый день. У ребенка 1 год и 10 месяц запор уже пару недель. Предполагаю, что 2 недели назад она первый раз тяжело покакала и стала этого бояться. Теперь всякий раз, когда она чувствует позывы, она плачет, просит взять ее на руки и, по всей видимости, сдерживает позывы. Стул примерно раз в 2-3 дня, довольно-таки плотный. И это каждый раз мучение, она несколько часов мучается, капризничает, не слазит с рук, а когда уже не может терпеть, тужится и кричит. Это какое-то мучение и для нее и для нас. Питание скорректировали, убрали рис, мучное (хотя она и до этого не много ела эти продукты). Кушает овощи, фрукты, мясо, творог, овсяную/кукурузную кашу, чернослив, биолакт, сыр. Один раз делала клизму микролакс, стараюсь не злоупотреблять, но очень хочется помочь. Один раз вставляла газоотводную трубку, не помогло. Сопротивление ребенка при этом бешеное. Пробовала давать дюфалак. В чистом виде выплюнула. Разбавляла с водой, один раз потихоньку выпили. Остальные разы отказывалась пить эту воду, после того как попробовала, хотя пропорция воды была очень большая. Я не понимаю в чем проблема и как помочь ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют продукты с плсдабляющим действием, питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки, двигательную активность. А при отсутствии динамики рекомендуют дюфалак. Начинать приём дюфалак лучше постепенно с минимальной дозировки 2.5 мл и увеличить до 5 мл. Приём может быть курсовым, лучше в подобных случаях проконсультироваться очно с Вашим педиатром
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это Функциональный запор.
Также на фоне постоянного формирования твёрдого стула, формируется порочный круг: твёрдый стул - больно какать-ребенок запоминает этот момент -формируется страх - начинает сдерживать позывы в туалет из-за страха - кал копится- снова позыв, но боится - в итоге приходится какать, но уже большую оформленную тугую массу.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 40 мг на кг
2. Делать массаж животику
3. Активный двигательный режим. Можете вместе приседать, поднимать ножки вверх, упражнение велосипед
4. В питании: Ограничить потребление мучных изделий, хлеба, сладкого. Больше овощей и фруктов свежих (упор на капусту, морковку, огурцы, киви, яблоки), компот из Сухофруктов, кисломолочная продукцию.
Нужно сделать так, чтобы стул всегда был мягкий, страха какать у ребёнка не было и кал не травмировал слизистую прямой кишки.
При отсутствии эффекта от не медикаментозной терапии обычно рекомендуют прием слабительных.
Одним из часто назначаемых препаратов в детском возрасте являются форлакс.
Начинаем с дозы 1 пакетик форлакса. Оцениваем эффективность в течение 48 часов. Если ребёнок покакал, значит продолжаем давать эту дозу. Если ребёнок не покакал, увеличиваем дозировку до 2 пакетиков в день. Оцениваем так же эффективность. Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает. Минимум 3 месяца, чтобы стул ребёнка был постоянно мягкий. Как только стул нормализуется, можно уменьшать дозу препарата (либо уменьшить количество пакетиков в день, либо даём например, сначала через день, потом раз в 2 дня. Если стул ребёнка снова становится твёрдым, возвращаемся на прежнюю дозу. Лечение как минимум занимает столько, сколько у ребёнка в принципе есть запор.
Ирина Михайловна, спасибо. Подскажи, есть какие-то способы схитрить, чтобы дать ребенку форлакс. Если просто развести водой, она не пьет. Соки тоже любит
Можно Разводить в любой жидкости, которую ребёнок любит (сок, компот, йогурт). Можно попробовать давать через шприц в разведенном ввиде.
Ирина Михайловна, существует детский форлакс? Сейчас пытаюсь найти и высвечивается везде один единственный для взрослых и детей с 8 лет. Моей еще нет 2х
Да, есть детский форлакс и он как раз с 2 лет до 8 лет. Так и напишите в поисковике детский форлакс
Ирина Михайловна, уточните еще, пожалуйста, нужно ли сдавать какие-либо анализы?
Нет, при данных проблемах дообследование не требуется. У деток запор частое явление и вышеперечисленных рекомендаций обычно достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.
В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут,
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки),
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный, можно добавлять в любые напитки, в пищу,
- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.
Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.
Виктория Вячеславовна, благодарю Вас. Если просто растворить форлакс вода, мой ребенок пил не будет. Вы пишите, что можно добавить в еду. Это как? Прямо в кашу можно насыпать порошок и размешать?
Да, всё верно, в небольшом объёме каши разведение допустимо.
Виктория Вячеславовна, существует детский форлакс? Сейчас пытаюсь найти и высвечивается везде один единственный для взрослых и детей с 8 лет. Моей еще нет 2х
Детский Форлакс в варианте пакетиков по 4 гр, но как правило, даже дозировка 10 г ничем не отличается, только граммовкой поэтому допустимы оба варианта только с расчётом по весу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор .
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор с болезненной дефекацией и страхом, из-за чего ребенок начинает сдерживать позывы. Плотный стул раз в 2-3 дня с криком и многочасовыми попытками как раз укладывается в этот круг.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют на 2-4 недели сделать стул мягким каждый день, чтобы ушла боль и страх. Чаще всего для этого используют макрогол (порошки типа Форлакс) или лактулозу (Дюфалак) - дозу подбирают так, чтобы стул был как мягкая паста, без натуживания. Клизмы и трубки обычно стараются не применять регулярно, они усиливают негатив. Параллельно обычно советуют воду в течение дня, больше овощей, чернослив, ограничить много творога/сыра, ритуал после еды (посадить на горшок 3-5 минут без давления, с книжкой), хвалить за попытки, даже без результата.