Кошка прячется когда начинает принимать преднизолон

Кошка, 3,8 кг, 16 лет. Последние 6 месяцев основной симптом -- ежедневная рвота и кровь в кале. Делали 3 УЗИ за последние 6 месяцев, ей поставили триадит, хроническая энтеропатия, ВЗК и все в этом духе. Принимала курс преднизолона на 1,5 месяца с постепенным снижением. Во время приема курса началась прятаться за занавеску и там проводить свои дни. Когда сняли с преднизолона - все прошло. Снова стала социальной, игручей, но вернулась рвота и кровь в кале, причем вернулась не ежедневная рвота, а раз в 2-3 дня, но сериями -- ее ничем не остановить, пока не вколишь маропиталь. В последний раз даже на маропитале вырвала, через час после укола. Вернули на преднизолон по тому же курсу (начали с 2 мг в день, через 2 недели будем снижать), но она опять начала прятаться. То есть сейчас стоим перед выбором - веселая, но блюющая кошечка, или грустная, прячущаяся, но зато без рвоты. Почему может быть такая реакция на преднизолон? Можем ли мы перейти на будесонид и как это лучше сделать? Наш основной врач будесонид не рекомендует, так как преднизолон более системный для нас. Но побочка такая меня смущает...

16 лет
1 Марта ·Просмотров: 265·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на фоне приёма преднизолона и рвота и кровь в кале полностью проходили? Аппетит и приём воды был в норме? Как вариант можно попробовать преднизолон подбирать до минимальной действующей дозировки, но в любом случае под контролем лечащего врача. Например, вы даёте в дозе 2мг ежедневно 4 дня и видите улучшения(нет рвоты, крови в кале, аппетит и приём воды, мочеиспускание в норме) на следующий день снижаете дозировку и даёте также несколько дней 1.5 мг, далее через несколько дней 1мг и так до той дозировки, при которой состояние в норме. После, так же можно дачу оптимальной действующей дозировки давать через день. Но если на снижении происходит возобновление симптомов, то вернуться на ту, которая была до. Также проконсультируйтесь с врачом лечащим на счёт возможно замены преднизолона на циклоспорин, он не действует на надпочечники при длительном приёме, в отличие от преднизолона. Точного протокола по лечению взк нет, есть препараты, которые подбираются под состояние и действенность у конкретного пациента, а также подбор оптим.питания, чаще корма с гидролизованным белком.

Добрый день! Спасибо за ответ. Сейчас я даю 2 мг в сутки, рвоты нет, аппетит отличный (что нас очень радует), пьет воду хорошо, но кал сегодня, на 5й день дачи, был с кровью и кашицей сверху, хотя до этого все было идеально. Планировала снижать через 2 дня.

В прошлый раз, на снижении рвота вернулась, а на отмене -- в трехкратном размере, поэтому сейчас вернули преднизолон и ищем оптимальную дозировку.
Если рассматривать циклоспорин, то как корректнее на него переходить и по какой схеме?

Циклоспорин вводят параллельно с дачей преднизолона, при нормализации общего состояния и отсутствия симптомов в течении недели-полутора преднизолон начинают снижать дозировку и по схеме уходить с него, а циклоспорин оставляют.

Преднизолон вы даёте под защитой? Омепразол, ребагит? Если нет, то это как вариант может возникнуть гастроэнтерит с кровью на фоне приёма гормонального противовоспалительного препарата

Екатерина Вячеславовна, нет, к сожалению давала без защиты. Защиту нам никакую врач не прописал. На омез была не лучшая реакция в самом начале лечения, когда нам ставили просто гастрит (полгода назад), тогда попробовать параллельно давать ребагит? Я думала про антепсин / сукральфат, но сама его не решилась назначать, а врач нам сказал, что он не нужен.

Проконсультируйтесь в любом случае с лечащим врачом по поводу рекомендаций. Ребагит по 1/8 части таблетки 2 раза в день в период длительных приёмом преднизолона.

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда системное действие глюкокортикостероида ( Преднизолон) может приводить к поведенческим изменениям. У пожилых кошек риск поведенческих реакций выше из-за возрастных особенностей метаболизма.
В целом переход на Будесонид рассмотреть возможно, особенно при проявлении побочных эффектов от преднизолона. Будесонид действует преимущественно локально в кишечнике. Лечащий доктор может не поддерживать схему Будесонидом ввиду того, что при сильном воспалении он может работать слабее и не приводить к необходимому клиническому эффекту.
Начинают 0,15мг/кг каждые 8 часов ( но не более 1мг на кошку), параллельно постепенно снижая преднизолон на 25–50% каждые 3–5 дней.
В случае слабого ответа по симптомам и динамике стоит продолжить Преднизолон в минимальной эффективной дозе ( обычно 0,25-0,5мг/кг 1 раз в 24 или 48 часов) или, как вариант, рассмотреть применение Циклоспорина.

Александра Александровна, спасибо за ответ! Я хотела уточнить по будесониду, то, что я смотрела - буденофальк - продается в кишечнорастворимых капсулах, давать ли кошке в этих капсулах или не принципиально и можно так давать? Или все-таки предпочтительнее в капсуле? Но проблема в том, что они все из говяжьего желатина, а у кошки возможно реакция на белок.