Уплотнение

Вверху груши появилось уплотнение , грудь большая , если грудь собрать уплотнение исчезает и не пальпируется

41 год
1 Марта ·Просмотров: 141·Диана

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!
По описанию, уплотнение может быть фиброаденомой или кистой.
Необходимо выполнить маммографию и узи молочных желез (с 5 по 10 день цикла).
Как давно появилось уплотнение? Присутствует ли болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана Михайловна, боли нет , появилось вот в зеркало когда посмотрела а так лежа оно не прощупывается все расплывается из за большой груди.

Да, такое бывает при большом объеме груди.
Чтобы точно определить структуру образования необходимо дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана Михайловна, это не шарик это просто как долька чтоли

Это может быть добавочная дольше, перед началом менструального цикла она становится плотнее.
Принимаете ли Вы гормональные препараты? Кормили ли вы грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана Михайловна, фото груди приложила , ну я не думаю что там видно , грудь не кормила принимала от лактации таблетки 3 года назад тогда и обследовалась мамограмма бирадс 2 а , узи бирадс 1

Поняла, так как описание узи соответствовало доброкачественным изменениям, думаю, переживать не стоит. Планово пройдите УЗИ молочных желез и маммографию в рамках ежегодного скрининга.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте. По фото ничего не видно из-за большого объёма груди, но по описанию очень похоже на нормальную дольку молочной железы. В большой груди железистая ткань может прощупываться как отдельные дольки, особенно во вторую фазу цикла, когда она набухает.
Учитывая, что три года назад маммография была Bi-rads 2 (доброкачественно), а УЗИ Bi-rads 1 = норма, и никаких жалоб нет, вероятность, что это что-то серьёзное, крайне мала. Для собственного успокоения можете сделать контрольное УЗИ в первую фазу цикла.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уплотнение контурирует через кожу? Если да, можете прикрепить фото.

Уплотнение представляет собой, вероятно, железистую долю. Образование столь крупных размеров не могло организоваться столь быстро. Возможно есть дисгормональные изменения молочной железы по циклу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Александровна,здравствуйте у меня через 6 дней месячные . И болит грудь . Зараланировала маммографию и узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Пальпируемое уплотнение может быть представлено кистой, фиброданомой, железистой или жировой долькой, опухолью. В данной ситуации необходимо выполнить узи молочных желез с маммографией. Чаще узи бывает исчерпывающим , в такой ситуации маммографию можно выполнить в плановом порядке.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте, онкология обычно растет инфильтративно, поэтому ее четко видно в любом положении, вам нужно планово пройти узи и маммографию, этого обычно достаточно для полной оценки структурны молочных желез, потому что доброкачественных образований в молочной железе много, чтобы не гадать проще посмотреть что там

Здравствуйте
Ситуация когда уплотнение прощупывается только при определенном положении и исчезает при смещении чаще всего связана с анатомическими особенностями крупной молочной железы, дольчатой структурой или участком жировой ткани. Для истинных опухолевых образований характерна постоянная пальпация вне зависимости от положения тела. В такой ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить УЗИ молочных желез и маммографию на 5-10 день менструального цикла. Это позволит объективно оценить структуру ткани и исключить патологию.