Уплотнение после завершения гв
Здравствуйте. Дочке 1,5 года, решили завершить гв. Дневные убрали давно, ночные стала убирать неделю назад и вот уже 7 дней без гв. На пятые сутки появилось уплотнение в груди. При завершении сцеживала немного перед сном. Уплотнение не проходит третьи сутки, при нажатии болезненное. Вчера решила перед сном сцедить после теплого душа, сегодня утром уплотнение стало больше ( будто отек) наверное зря так сделала. Сегодня купила прожестожель. Сама грудь давно мягкая, приливов нет, и уже почти ничего не сцеживается. Как дальше действовать? Сцеживать или лучше не делать, дабы не провоцировать рост уплотнения? И как теперь его убрат
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Возможно, на фоне завершения грудного вскармливания сформировалось галактоцеле, это полость, заполненная молоком.
Сцеживание, вызвало микротравмирование и отек.
В такой ситуации обычно рекомендуется, приложить холодный компресс на область груди на 10-15 минут, это снимет болевой синдром и отечность.
Не массировать, не давить, не сцеживать грудь!
Прожестожель !% наносится тонким слоем на грудь, аккуратно, не массируя 1-2 раза в день. Это поможет снять отечность.
Выполните УЗИ молочных желез (для понимания структуры уплотнения).
Если галактоцеле(молочная киста) подтвердится, то никаких активных действий не требуется, обычно они рассасываются самостоятельно.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте. Вы всё делали правильно, но с горячим душем и сцеживанием переборщили - это спровоцировало отёк и прилив крови, из-за чего уплотнение увеличилось. Сейчас главное правило: грудь не трогать, не сцеживать, не массажировать и не греть.
То, что вы описали, очень похоже на галактоцеле (молочную кисту) или просто остаточный лактостаз, который образовался на фоне резкого завершения кормления. Чтобы снять отёк и боль, прикладывайте холодный компресс (например, грелку с холодной водой через полотенце) на 10-15 минут.
Прожестожель можно наносить тонким слоем, не массируя. Если уплотнение не начнёт уменьшаться в ближайшие пару дней, сделайте УЗИ, чтобы точно знать, что это киста, и успокоиться. В остальном - только холод и покой.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Вы правильно заметили, что сцеживание усугубило ситуацию, это частая ошибка при завершении ГВ. При прекращении кормления молочная железа перестраивается. Уплотнение это застой молока в протоках, который может перейти в лактостаз или мастит.
Сцеживание после теплого душа стимулирует выработку молока, поэтому отек увеличился, это логичная реакция.
Прекратите сцеживание полностью! Даже "чуть-чуть" перед сном стимулирует лактацию. Грудь должна "забыть" о молокоотдаче. Так же прикладывайте холодные компрессы (лед в полотенце) на 10-15 минут несколько раз в день. Тепло расширяет протоки и усиливает приток молока. Прожестожель продолжайте.
Наносите 2-3 раза в день на уплотнение. Противовоспалительные ибупрофен или парацетамол помогут снять боль и отек. Поддерживающий бюстгальтер должен быть плотный, но не сдавливающий.
При правильном подходе (без сцеживания) уплотнение должно рассасываться 5-10 дней. Если через неделю не улучшится, появится краснота, повысится температура, вам будет нужна очная консультация маммолога с осмотром и узи. Не пытайтесь "выдавить" уплотнение массажем или сцеживанием, это может привести к маститу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные жалобы могут соответствовать галактоцеле (кисте с молоком), либо лактостазу. В данной ситуации при усилении симптомов целесообразно прикладывать холодный компресс на зону уплотнения, также наносить гель Диклофенак 5% /Долгит для снижения воспалительной реакции и боли. Также выполните узи молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы вероятнее всего соответствуют остаточному лактостазу или молочной кисте после завершения лактации. Увеличение уплотнения произошло из-за тепла и сцеживания, которые стимулируют приток молока. В такой ситуации рекомендуется щадящий режим не греть грудь, не массировать и не сцеживать если нет чувства дискомфорта и переполнения. Допустимы холодные компрессы на 10 минут. Планово рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез.