Консультация хирурга-стоматолога /

3 зуба мудрости — вопрос №4149501

Здравствуйте, нужно ваше мнение.
Мне нужно перед брекетами удалить 3 зуба мудрости в фото будут подробности (какие они)
Мне очень страшно, скажите можно ли за раз удалять 3 зуба мудрости?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Верхние и один нижний обычно можно удалять вместе
Принятый ответ
Клиент
Будут удалять 2 нижних и 1 верхний
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А рентгена нет? Нижние одновременно не рекомендуется удалять, так как заживление будет трудным. Нужна одна сторона , на которой можно жевать.
То есть можно удалить верх и низ с одной стороны и через 2 недели низ с другой стороны
Клиент
Рентген будут делать в день удаления, на месте делало только прицельные снимки
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла. Ну в целом как-то так. Зубы прорезались? Сложные?
Клиент
Снизу один полностью, другой не до конца , а верхний полностью под десной
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла. Вообще решит хирург после рентгена, как сделать правильнее. Но я бы тоже 2 удалила сразу , чтобы быстрее «отстреляться»
Клиент
А 3 зуба это вообще распространённая практика? Просто переживаю очень 😔
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Одновременно имеете ввиду удалять?
Клиент
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Не часто, но бывает. Просто будет сложно в плане диеты.
Клиент
А по восстановлению тоже самое получается?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ну в принципе да. Конечно, болеть будет с двух сторон в области горла, но обезболивающие хорошо снимают боль.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться в причине.
Удалять 3 зуба мудрости за один приём можно. Это делают. Особенно если планируется ортодонтия и нужно освободить место. Но важно, какие это зубы. Если они ретинированные, лежат глубоко или близко к нерву, тогда операция будет сложнее и дольше.
Чем больше зубов за раз, тем сильнее отёк и сложнее первые 2-3 дня. Больше дискомфорта, сложнее есть и говорить. Но плюс в том, что Вы проходите через это один раз, а не трижды.
Если зубы относительно простые, многие хирурги спокойно удаляют 2-3 за одно посещение под хорошей анестезией.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте!
Если у вас есть рентген снимки, то приложите пожалуйста их к вопросу.
Удалять ретинированные зубы возможно сразу 2 на одной стороне. Особенно если как указано на предварительном плане лечения это удаление I сложности.
Почему с одной стороны - чтобы другой стороной вы могли жевать, разговаривать и восстановление шло спокойно. После того как лунки заживут с одной стороны, возможно удаление с другой стороны.
Но без КТ или рентгена это просто информация для размышления, конкретно можно говорить глядя именно на них🙌🏻
Клиент
К сожалению Кт нету
Клиент
Но могу сказать что справа снизу вылез полностью и с ним проблем быть не должно точно.
Слева снизу вылез почти полностью, а верхний слева совсем не вылез
Детский стоматолог, Стоматолог
Благодарю за уточнение.
Удобнее удалять с одной стороны сразу, поэтому если врач предлагает таким образом удалить, то можно так запланировать.
Слева один зуб проще, другой чуть сложнее, но верхние зубы обычно легче удаляются, чем нижние, поэтому то, что он ещё не виден в полости рта для врача не помеха🙏🏻
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, рентген снимки сможете прикрепить?
Удалить 3 зуба за один раз можно, но обычно не рекомендуется, так как важно оставить одну сторону, чтобы вы могли принимать пищу.
В таком случае обычно рекомендуется удалять сначала с одной стороны(верх, низ), затем с другой стороны.
Клиент
К сожалению рентгена нет, но могу сказать что справа снизу вылез полностью и с ним проблем быть не должно точно.
Стоматолог
Я понимаю ваши переживания, без рентген снимка конечно сложно что-то сказать, но в любом случае хирурги-стоматологи проводят такие удаления и справляются с этим.
Вам врач рекомендует сразу 3 зуба удалить или вы так хотите?
Клиент
Он предложил 2 , а я спросила можно ли 3 сразу, он сказал да
Стоматолог
Удалить то, как правило, можно, но тогда могут возникнуть сложности в приеме пищи. Поэтому все же обычно рекомендуется удалить 2 зуба на одной стороне, затем после восстановления на другой стороне.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста если есть рентген снимок)
Вообще зубы мудрости можно удалять за 1 раз, но нужно для начала оценить их местоположение)
В полости их нет, как понимаю?
Клиент
2 нижних вылезли, но 1 не до конца
Клиент
Верхний под десной
Клиент
Кт нету к сожалению
Стоматолог
Поняла, смотрите
Если есть зубы мудрости, даже не полностью прорезаны, то их проще удалять.
Если верхний под десной, то важно оценить, насколько близко он к пазухе расположен.
Кт вообще делали?
Клиент
Вообще делала, но почему то она исчезло (пишет что ничего не найдено) либо владелец удалил их или опечатка.
Но это было в другой клиники , возможно оно сохраняется только какое-то время.
А в клинике в которой прохожу ортодонтическое лечение еще не делала, сказал врач сделает перед удалением
Стоматолог
Да, в данном случае решающим будет кт.
Если 3 зуба расположены не очень сложно так скажем, тогда можно будет удалить сразу 3 зуба 🙏