Обострение бронхита после лазеротеоапии

Здравствуйте. В сентябре 2025 года переболела пневмонией. В октябре и ноябре по две недели болела ОРВИ,бронхитом(назначали антибиотики). Декабрь 2025 и январь 2026 не болела. Вначале февраля простыла ОРВИ,бронхит, снова пришлось пить антибиотик. Как выздоровела пошла в клинику "укреплять организм". Прошла лазеротерапию 10 процедур, по 2 минуты в горло, бронхи и со спины на лёгкие. 1500 была мощность вроде как, всего ставили на 1500. Оборудование Мустанг 2000. МЛ01К-2000. Сначала один физеотерапевт назначил только 5 процедур. (Возможно,при такой мощности этого достаточно было).А продлил другой физеотерапевт. К 8 процедуре я подкашливала, потела,почувствовала неладное, но не обращала внимания. Ещё последние две процедуры совмещала массажом спины и шеи. В день последней процедуры у меня болела грудная клетка(я думала, что от массажа) , на утро появились жуткие хрипы в груди, которые от дыхания даже не зависили. И кашель чаще. Два дня бурлит в груди. На третий день врач назначил беродуал,пульмикорт, чуть легче стало. Температура 37,2. Скажите пожалуйста, могла ли лазеротерапия сделана неправильно или лишнее? Что может произойти? Очень волнуюсь.

Варикоз вен, бронхит раньше ставили как хронический.
40 лет
1 Марта ·Просмотров: 233·Алия, Москва

Здравствуйте. По описанию симптомов снова произошло обострение бронхита. Возможно лазеротерапия послужила провокацией. В таких случаях физиотерапию отменяют, ингаляции через небулайзер продляют на 10-14 дней.
Для укрепления иммунитета эффективен курс Бронхомунала в капсулах по 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год, а также витамин Д3 2000 МЕ в сутки до мая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Анализ крови выложила. Посмотрите пожалуйста, может ли это быть бактериальной инфекцией? Спасибо большое.

По анализу крови СРБ повышен незначительно, СОЭ, лейкоциты в норме. Антибиотики не показаны, признаков бактериальной инфекции нет.

Здравствуйте, Альмира!
С учетом предоставленной информации можно предположить обострение бронхита, которое могло возникнуть после лазеротерапии.
В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для оценки активности воспаления в организме. Если в крови будет повышение в лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, С-реактивного белка - это признаки бактериальной инфекции. В таких случаях, как правило, назначают антибиотики широкого спектра действия.
Также для облегчения симптомов и улучшения выведения мокроты в таких случаях обычно рекомендуют муколитики (например, Эльмуцин курсом до 10 дней)
Курс небулайзерной терапии с Беродуалом при обострении хронического бронхита, как правило, назначают на срок до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте.
Повышение температуры тела, наличие хрипов в груди может говорить о наличии бронхита.
Физпроцедуры во время обострения бронхита обычно отменяют, возобновлять физ.процедуры можно через 2 недели после полного выздоровления.
Для уточнения чем вызывно воспаление, рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
Ингаляции в таикх случях назначают до 10ти дней.
Дополнительно для облегчения отхлждения мокроты рекомендуют муколитик, например Флуифорт1 пакетик в сутки в течении недели
Для укрепления защиты организма назначают витамин Д2000ЕД, омега 3 1000 в день в течении 3х месяцев, они помогают легочной ткани восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Альмира Гафаровна!
Любые физиопроцедуры плмлн перенесённых респираторных заболеваний назначаются после анализов крови: клинического и С реактивного белка, а если была пневмония, то после контрольного снимка рентгенографии ОГК или КТ легких. Скорее всего что-то было не долечено и лазеротерапия послужила триггером обострения.
В анализе крови от 1 марта 2026 признаки воспаления пока есть- повышен С реактивный белок. В клиническом анализе крови возможно признаки латентного железодефицита, т к гемоглобин на нижней границе нормы и снижен показатель MCHC. Дело в том, что латентный железодефицит иногда даёт вторичный иммунодефицит. При недостатке железа страдают ткани организма, т к нет достаточного доступа кислорода к тканям. В этом случае рекомендуется анализ крови на железо, ОЖСС, ферритин, трансферрин, фолиевая кислота и цианокобаламин.
С уважением.