Рвота у ребенка 3 раза за час

Добрый день. Ребенку 10 лет, проснулась в 4 утра рвота фонтаном ( вечером жаловалась что в желудке неприятно). После рвоты выпила Тримедат 1/2 табл детский и 5 глотков чая. Через минут 30 опять вырвало. Еще через полчаса размешали Энтеродез в слабом чае, выпила мл 50-70… через минут 15 опять вырвало.. Как лучше отпаивать чтоб не рвало? За 15-20 мин энтеродез мог хоть немного подействовать? И тримедат. Можно ли Церукал?

10 лет
2 Марта ·Просмотров: 1093·Юлия, Москва

Добрый день!
При рвоте необходим питьевой режим 40 мл на 1 кг веса ребенка ( можно давать регидрон , адиарин) , но сразу после рвоты ребенка поить нельзя , необходимо подождать около часа. Отпаиваем мелкими глотками , с ложки , через трубочку , в большом объеме , большими глотками не пьем. Из-за большого объема рецепторы раздражаются и рвота повторяется.
Тримедат можно принимать 100мг 3 раза в сутки , тримедат достигает своей рабочей концентрации в крови только спустя 1-2 часа после приема.
Церукал можно при неукротимой рвоте , но до 14 лет применяется с осторожностью. Какой вес ребенка?
Температура не поднималась? Был ли стул за этот период? Мочится ли ребенок?

Темпы нет, стул в порядке. Вес 32 кг. Ну пока за утро не мочилась, пока только рвет 2 часа. Сейчас она выпила 3 глотка чая( я не увидела), вырвало опять будто бы желчью уже желтое все..

Вы можете дать церукал 1/2 таблетки 10 мг ( 5мг) , до 2х раз в сутки , максимальная суточная доза 16мг.
Рвота желтым может быть , главное чтобы не было прожилок крови в рвотных массах.

Минут 20 назад выпила 1 чайную ложку воды сейчас вырвало чисто желчью желтым.. пока вообще не пить?

Принятый ответ

После рвоты сразу нельзя давать жидкость , необходимо выждать минут 30 минимально и пробовать снова поить ложечками 5мл каждые 3-5 минут.

Здравствуйте.

Наиболее вероятно либо реализация кишечной инфекции, либо отравление.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3-5 минут. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать. Но пока активная частая рвота, сорбенты не испеют всасаться, поэтому пока интервалы между рвотой короткие, в первую очень делаем акцент на отпаивание водой и солевыми растворами.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) 4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
8. При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день.

Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь

Противорвотные препараты рекомендуют использовать при частой неукротимой рвоте, церукал с 12 лет.
В таком случае лучше вызвать скорую, поставят укол против рвоты.

Минут 20 назад выпила 1 чайную ложку воды сейчас вырвало чисто желчью желтым.. пока вообще не пить? ( это уже 4 рвота за 3 часа)

Принятый ответ

Пить все равно нужно, просто. Если вырвало, ждём 15-20 минут. Потом отпаиваем по ложечкам, с интервалами 3-5 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях самое главное - это предлагать жидкость очень маленькими порциями ,буквально по чайной ложке или несколько глотков) и часто. Это снижает риск вызвать очередной приступ рвоты. У детей обычно используются растворы для пероральной регидратации с низкой осмолярностью( регидровит, адиарин регидрокомплекс итп)

также возможен прием слабосладкого некрпкого чая, чуть подслащенного компота.Если ребенок отказывается от одного, попробуйте другое. Обычная чистая вода также подходит в комплексе. Чтобы не провоцировать рвоту сразу после нее не давать жидкость в течение 20-30 мнут.
Когда рвота прекратится или станет менее частой, можно медленно увеличивать объем жидкости.
Следить за мочеиспусканиями, температурой. При ухудшении важен очный осмотр педиатра.

Прием церукала возможен, если рвота частая, неукротимая с осторожностью.
При болях в животе может использоваться тримедат
Указанные вами препараты за время до рвоты , конечно, подействовали, но не в полной мере, наиболее вероятно

Здравствуйте!

По описанию не исключено, что у ребенка либо начало вирусной инфекции, либо отравление.

При данных состояниях самое главное – не допустить обезвоживания.

Для этого необходимо приобрести солевой раствор (например, Адиарин Редидро или Регидрон).

Напишите, пожалуйста, вес ребенка – мы рассчитаем объем жидкости на вес ребенка. После рвоты сразу воду или солевой раствор не предлагаем, необходимо подождать 5-10 минут и предлагать по 5 мл каждые 2-3 минуты.

Тримедат – это спазмолитик, который принимается при болях в животе.

Церукал – это противорвотное средство, его применение оправдано при неукротимой рвоте.

Но в идеале, чтобы и при кишечной инфекции, и при отравлении токсины выводились из организма.

Принятый ответ

Добрый день!

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками . Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делать паузу -15-20 минут, затем продолжать выпаивание.
Энтеродез можно оставить.

Для постановки церукала рекомендуется вызов скорой помощи. Достаточно серьезный препарат.

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить острый гастроэнтерит или пищевую реакцию. Сейчас ключевое, это отпаивание маленькими порциями. В подобных случаях обычно рекомендуют раствор для оральной регидратации (регидрон и аналоги): давать по 1-2 чайные ложки каждые 2-3 минуты, даже если просит пить больше. Если вырвало - пауза 10 минут и снова так же. Холодное питье часто переносится лучше, чем теплое. За первый час цель хотя бы 10-15 мл/кг, дальше по самочувствию и моче.

Энтеродез и тримедат за 15-20 минут могли почти не успеть дать эффект, и сами по себе часто не прекращают рвоту. Церукал (метоклопрамид) детям дают только по назначению врача из-за риска побочных эффектов, поэтому по интернету лучше не начинать; в подобных ситуациях чаще выбирают ондансетрон, если его назначает врач очно. Если рвота продолжается каждый 20-30 минут и не удается удержать даже чайную ложку жидкости, появляется выраженная вялость, сильная боль в животе, кровь/желчь в рвоте, нет мочи 6-8 часов, обычно рекомендуют не тянуть с неотложной помощью.

Да, такое бывает, желчь появляется, когда желудок уже пустой. Полностью прекращать пить не стоит, иначе быстро нарастает обезвоживание.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют паузу 10-15 минут после рвоты, потом снова начать отпаивание, но еще мельче: по 1 чайной ложке (5 мл) каждые 3-5 минут, лучше прохладным раствором для регидратации. Если и это не удерживается, можно перейти на 2-3 мл (из шприца без иглы) каждые 2-3 минуты. Большие глотки, чай и сладкое чаще провоцируют рвоту.

Спасибо. Просто уже страшно. Выпила чайную ложку а вырвало мл 100😰

Принятый ответ

Понимаю Вашу тревогу, рад был помочь!