Проблемы с кишечником

Добрый день ,беспокоит состояние ребенка 2,6,стоит диагноз рефлюкс ,хронические запоры ,проходили лечение год назад (нексиум ,фосфалюгель и нормобакт ) был кашель ,после лечения прошел ,сейчас всё вернулось ,ребенок плохо ест ,в еде привередлив ,не ест овощи и фрукты ,к тому же аллергия на молочку ,сейчас лечение такое же ,сдавали колонофлор ,анализы пришли не очень хорошие ,у ребенка зпрр ,сказали без здорового кишечника в развитии тоже не будет прогресса ,стоит ли что-то добавить в лечение ? Также беспокоит анализ на нейровоспаление .

Гастроэзофагиальный рефлюкс ,зпрр
2 года
2 Марта ·Просмотров: 180·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным копрограммы отсутсвуют признаки значимого воспаления в кишечнике, об этом свидетельствуют отсутсвие слизи, лейкоцитов, эритроцитов в анализе . Присутствие крахмала внеклеточного может быть следствием употребления в рационе клетчатки.
Кал на дисбактериоз ( колонофлор) к сожалению не является ориентиром для оценки микрофлоры кишечника.
С учётом имеющихся запоров необходимо корректировать рацион - достаточное количество клетчатки будет важным, в идеале в каждый приём пищи овощи ( можно тушёные) и зелень, также такие крупы как киноа, перловка содержат хорошее количество клетчатки.
Питьевой режим тоже очень важен - в сутки до 1,5-2 л воды
Добавить в рацион правильные жиры - они также стимулируют перистальтику - сливочное масло, масло гхи, оливковое нерафинированное масло, льняное масло.

Здравствуйте,спасибо большое!

Принятый ответ

Доброе утро!
Изучила результаты анализов.
Признаков воспаления и наличия инфекции в кишечнике нет, анализ колонофлор нельзя считать объективным, так как микробиота кишечника изучена недоконца и все время динамична, может меняться каждый день.
Без органической патологии здоровье кишечника зависит от достаточного количества клетчатки!
Необходимо добавлять овощи по возможности в разные блюда, можно в измельчённом виде в фарш, в котлеты, в домашние пельмени, так же формат смузи вместе с ягодами и фруктами добавлять зелень, сельдерей.
И конечно достаточный питьевой режим, это и главная профилактики запров.
Будьте здоровы 🌼