Повышен прогестерон и эстрадиол после овуляции
Здравствуйте. 31 гол. Планирую беременность. 4-5 лет принимала КОК Белара по показаниям. С 14 лет менстрруация, всегда нерегулярные. Мультифолликулярные яичники. 1 беременность и роды в 2014 году. После отмены КОК месячные пришли самостоятельно цикл 41 день. В следующий цикл сдала гормоны на 3-5 дц. ТТГ 2.082 Фсг 4.59 ЛГ 5.03 Эстрадиол 28.96 Далее на 19 дц ДФ в ПЯ 13 мм, на 21 дц 15 мм и на 25 дц 16 и сказали , что наверное уже не лопнет. На 28 дц пошла в другую клинику, сказали только образовалось желтое тело в ПЯ 24мм, но жидкость за маткой не описали. Через неделю сдала прогестерон и эстрадиол прогестерон 70 нмоль при норме до 46,4 , а эстрадиол 273 норм до 223. Почему такое повышение. В первый цикл желтое тело тоже было в правом яичнике. 1 беременность и роды в 2014
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень периферических гормонов ( эстрогенов и прогестерона ) может меняться в течение дня несколько раз , поэтому для объективной оценки рекомендуется сдавать анализ несколько раз в день , в течение нескольких дней , брать среднее значение и сравнивать с референсными показателями, поэтому после однократной сдачи гормонов оценка не проводится , так же уровень гормонов зависит от работы печени, так как основной гормональный обмен проходит в этом органе , в таких случаях рекомендуется сдать общий и биохимический аналищ крови и исключить дефицитные состояния -кровь на Ферритин и витамин Д, и по результатам исследований определять дальнейшую тактику .
Елена Владимировна, ферритин 18. Витамин д не сдавала. Биохимия в норме. СкалиьеМ такой прогестерон точно указывает на овуляцию? И почему такая поздняя овуляция?
По результатам анализов определяется снижение Ферритина , что может быть характерно для железодефицитных состояний, на этом фоне могут наблюдаться гормональные нарушения , в том числе и в работе яичников , в таких случаях рекомендуется восполнить дефицит и начать прием препаратов железа Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца , контроль Ферритина рекомендуется сделать через 3 месяца, так же рекомендуется сдать остальные перечисленные анализы . Прогестерона не оценивается по однократной сдаче анализа.
Елена Владимировна, скажите, какие еще нужно сдать гормоны? Вроде все сдала, все будто в норме. Но пика ЛГ не было. Прогестерон в 1 цикле тоже был 65
Елена Владимировна, принимаю ферритаб сейчас.
Елена Владимировна, я слышала, что если прогестерон больше 10, значит была овуляция? Или это не так?
Овуляцию рекомендуется отслеживать по данным УЗИ ( более достоверный метод) или проведением тестов на овуляцию, на прогестерон ориентироваться не стоит, после длительного приема КОК рекомендуется проверить работу щитовидной железы , так как ее дисфункция может быть причиной нарушения работы репродуктивной системы , для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4 , антиТПО, антиТГ, витамин Д, сделать УЗИ щитовидной железы и исключить воспалительные процессы : сдать общий анализ крови и мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мы не ориентируемся на лабораторные референсы показателей, в большинстве случаев- они не соответствуют действительности.
Уровень прогестерона во второй фазе цикла свидетельствует об овуляции в этом цикле, он не повышен.
Эстрадиол не оценивается во второй фазе, только в первой (2-5 день), его «повышенное» значение не несет диагностической ценности.
При планировании беременности на фоне не регулярного цикла главное- что есть самостоятельная овуляция, подтвержденная и наличием желтого тела на узи, и уровнем прогестерона в крови.
На этапе планирования беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, а также пройти стандартный ряд обследований прегравидарной подготовки.
Половую жизнь рекомендуется вести регулярно (2-3 раза в неделю - при таком графике овуляцию не пропустить).
Наталья Андреевна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а как расценивать , что на 25 дц был ДФ 16 мм, ЛГ был всего 12,5. А на 28 дц уже было желтое тело, мог лопнуть? Или могла быть лютеинизация фолликула, без выхода яйцеклетки.
Наталья Андреевна, первые три узи были у одного врача, последнее в другой клинике
Если бы не было выхода яйцеклетки, то есть не было бы самой овуляции, то не было бы ни высокого прогестерона, ни желтого тела, так как и то и другое возникает только после овуляции.
Ситуацию с размерами доминантного фолликула прокомментировать сейчас уже сложно, либо действительно ДФ быстро «дорос и лопнул», либо погрешности в измерении
Наталья Андреевна, просто по глупости прочитала, что есть люф синдром, когда овуляции нет, но появляется ложное тело. Потому что очень смутило узи меня, надеюсь, что я ошибаюсь. Но получается в обоих циклах овуляция была на 28 дц. Это может быть вариантом нормы ?
Прогестерон вырабатывается только желтым телом, желтое тело возникает только после овуляции.
При не регулярном цикле, когда он длинный - да, овуляция может быть поздней
Принятый ответ
Здравствуйте, во вторую фазу цикла не информативно проведение оценки эстрогенов, они практически всегда будут повышены, так как их повышенное значение подавляет выработку гормона ФСГ, который вырабатывается в первой фазе цикла. Прогестерон во второй фазе лишь указывает на наличие или отсутствие овуляции. Такое его значение подтверждает факт овуляции. При планировании беременности рекомендуется регулярные половые акты, каждые два – три дня, при такой половой жизни увеличивается шанс на попадание в период овуляции.
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, почему нет пила ЛГ? Как тогда могла быть овуляция? Или он может резко подскочить?
Елена Федоровна, просто на 26 дц ЛГ был всего 12,5, он не изменился за пару дней вообще. Тесты на овуляцию отрицательные… а на 28 дц пошла на узи, врач сказал только только сформировалось желтое тело, будто сейчас прямо произошла овуляция. Но жидкость не описали за маткой
В овуляцию происходит пик ЛГ, он ее и запускает, но поймать этот пик практически невозможно, да и смысла нет. Тесты на овуляцию не информативны, очень сложно по ним определить момента овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Повышение прогестерона говорит только о том, что овуляция всё таки была, идёт вторая фаза менструального цикла.
Эстрадиол проверять во вторую фазу не рекомендуется. Уровень эстрадиола может значительно изменяться даже в течении суток. Клинического значения уровень эстрадиола во вторую фазу не имеет.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Такое повышение после овуляции, нормальная физиологическая ситуация. Если по УЗИ сформировалось жёлтое тело 24 мм, значит овуляция действительно произошла. Жёлтое тело активно вырабатывает прогестерон, поэтому его уровень может быть выше референса для лаборатории. 70 нмоль/л для лютеиновой фазы хороший показатель, это признак полноценной овуляции. Эстрадиол во второй фазе тоже продолжает синтезироваться жёлтым телом, поэтому его умеренное повышение клинического значения не имеет. Лабораторные границы часто усреднённые и не учитывают пик активности жёлтого тела. При планировании беременности такие показатели скорее благоприятные, они говорят о функционирующем жёлтом теле и нормальной второй фазе цикла. Специального лечения или снижения гормонов не требуется.