Дисплазия под вопросом
Мне 48 лет, климакс, получаю ГЗТ (Эстрожель + Утрожестан). Около года назад, на фоне снижения уровня эстрогенов, появились жжение и выделения. На фоне ГЗТ уровень эстрогенов повысился примерно в три раза, состояние слизистой и микрофлоры значительно улучшилось. В настоящее время по Фемофлору — нормоценоз, однако эпизоды жжения сохраняются, что, по моим ощущениям, связано с атрофическими изменениями слизистой. По результатам жидкостной цитологии (ПАП-тест) указано следующее (привожу формулировки из заключения): «Ввиду дегенеративных изменений части клеток судить о процессе уверенно не представляется возможным. Цитологическая картина соответствует атипии клеток плоского эпителия неясного значения (ASC-US). Присутствуют единичные клетки с признаками атипии, без образования скоплений. Рекомендуется повторное исследование для исключения дисплазии лёгкой степени.» Также в заключении рекомендовано тестирование на HPV-инфекцию. Данное обследование уже выполнено: • ПЦР на ВПЧ — обследованы 21 тип (включая все онкогенные): все типы отрицательные. Несмотря на это, мой лечащий гинеколог интерпретирует изменения как ВПЧ-ассоциированные, говорит о дисплазии и назначила Цервикон сроком на 3 месяца, с последующей кольпоскопией. При этом у меня уже имеется атрофия слизистой, и я опасаюсь, что негормональная местная терапия может усугубить сухость, жжение и нарушить достигнутый баланс микрофлоры. В связи с этим прошу разъяснить: 1. Соответствует ли данное цитологическое заключение диагнозу дисплазии, учитывая формулировку ASC-US, малое количество атипичных клеток и отсутствие их скоплений? 2. Может ли описанная картина быть связана с дегенеративными и гормонально-атрофическими изменениями в менопаузе? 3. Насколько обосновано назначение лечения «от ВПЧ», если тестирование на ВПЧ (21 тип) уже выполнено и результаты отрицательные? 4. Является ли в такой ситуации корректной тактикой наблюдение с повтором цитологии, как указано в самом цитологическом заключении? Буду благодарна за комментарий.
Здравствуйте.
Заключение ASCUS по цитологии рекомендуется рассматривать как дисплазию неясной этиологии
В таком случае рекомендуется в первую очередь выполнить КОЛЬПОСКОПИЮ.
При наличии подозрительных участков проводят биопсию шейки матки с этих участков.
При нормальной кольпоскопической картине можно провести местное противовоспалительное лечение. Например свечи ФЛУОМИЗИН. Затем повторно выполнить цитологию.
Связь с атрофическими гормональными изменениями заключение ASCUS маловероятна.
Но явно не вставлять свечи Цервикон, сказав при таких анализах пациентке, что у нее дисплазия от впч…
Принятый ответ
Я не использую в своей практике свечи ЦЕРВИКОН ДИМ.
Но в инструкции к препарату написано, что его назначают для лечения дисплазии шейки матки независимо от результатов выявления папилломавирусной инфекции методом ПЦР.
Т. е. можно назначить при отрицательном ВПЧ тесте.
Здравствуйте, риск дисплазии крайне низкий с учетом отсутствия ВПЧ. Во первых ВПЧ никак не лечится, при его наличии лишь рекомендуют наблюдение за состоянием шейки матки. А если его нет, то и тем более не требуется. Чаще всего такие изменения в цитологии могут быть связаны с воспалительными изменениями. В таких ситуациях рекомендуют дополнительно проведение оценки микрофлоры при помощи ПЦР - флороценоз или Фемофлор и в случае выявления рекомендуют проведение местной антибактериальной терапии. Контроль цитологии, лучше жидкостной рекомендуется через 6 месяцев.
Добрый день. Не могу понять зачем тогда мне врач выписала курс на три месяца Цервикона… сказал, что у «нее видно что дисплазия от впч».. врачам же не приходят результаты анализов, которые не видны пациентам? Я прикрепила то, что получила в клинике, анализы были сделаны в той же клинике где работает врач, там видно что впч по всем 21 типа отрицательный..
Принятый ответ
Все ВПЧ отрицательные