Как долго можно принимать транексам при ЖГЭ

Добрый вечер, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста сколько максимум дней можно принимать транексам при ЖГЭ. У меня назначена гистероскопия на 13.03.26 г. Принимаю транексам с 21.02. Пила по 500мг два раза в день, вроде все было норм, а 23.02 опять все по новой, я начала пить по 1000мг три раза в день, по назначению врача, так как мажет алая кровь. Не понятная ситуация, то мажет то прекращаются(( Была у врача на приеме 27.02. Сказали продолжить пить транексам до 02.03.26 дозировка 1000мг 3 раза в день. Выделения умеренные, одной прокладки хватает на день. Я бы сказала что это как подтекания, но кровь яркая, при походе в туалет кровит немного, часто хочется по маленькому( может это на фоне стресса ?) получается где то 6 дней принимал по 1000мг и 2 дня пила по 500 мг. Это не опасно для здоровья ? И как мне быть, если вдруг после прекращения опять будут мазать, как мне продержаться до гистероскопия??? И еще хотела бы узнать по поводу Мирены, почитала много побочек(( и правда что вес может увеличится ? И нужно ли брать с собой на гистероскопию???

ЖГЭ, гастрит, ЖДА, остеохондроз, срк
46 лет
1 Марта ·Просмотров: 132·Марьям, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности в приеме препарата нет, однако, если были кровянистые выделения и есть показания для гистероскопия это можно было провести по экстренной госпитализации.
ВМС мирена в данном случае является вариантом выбора для терапии рецидива гиперплазии эндометрия, и желательно воспользоваться данной рекомендацией.

Ольга Анатольевна, нет возможности экстренно провести к сожалению. На приеме у самого оперирующего врача наблюдаюсь. Нет свободной записи( по скорой только выскабливание сделают((( а мне нужно на гистологию взять анализ, поэтому и пью транексам. Я прикрепила протокол обследование. Посмотрите пожалуйста, и скажите пожалуйста как долго можно пить транексам, без вреда для здоровья???

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации не стоит принимать транексам длительно, тем более при мажущих выделениях. В данной ситуации оптимальный вариант не ждать до 13/03, это достаточно много времени, а обращаться по скорой помощи. Второй вариант это прием дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, на отмену в течение 7 дней пойдут месячные, вот тогда можно принять транексам по 1000 мг 2-3 раза с утки 1-2 дня/ так как месячные могут быть обильные и сделать узи на 7-11 день цикла, может все выйдет и гистероскопию не надо будет делать, а если эндометрий будет широкий, то тогда надо будет сделать гистерорезектоскопию. По Мирене в дальнейшем надо смотреть, действительно побочные эффекты есть, но понятно только на фоне использования, у всех может быть по разному. Если дюфастон сейчас начать принимать, то надо повторить узи перед началом приема дюфастона, что бы понять ,что с эндометрием сейчас, так как с прошло достаточно времени с прошлого узи.

Олег Владимирович, Добрый вечер! Эндометрия 17 мл, врач сказал что это много ( сказала что нудно постараться не попадать по скорой, так как будут выскабливание делать . А нам нужна гистероскопия, чтобы отправить на гистологию, для дальнейшего назначениям гормонотерапии. У нас экстренно только выскабливание делают к сожалению(( теперь я переживаю, что так много пью транексам, это не опасно для меня???
Я правильно понимаю, что если после отмены транексама, начнутся мажующие выделения, мне лучше ехать по скорой в гинекологию на выскабливание? И по поводу Мирены, если ждать результаты анализа после гистероскопии не получится так что придется ставить на пышную эндометрию ?

Если после отмены трранексама будут выделения кровянистые, но обильные или умеренные, то лучше ехать по скорой, После выскабливания на 16 день можно будет начать принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, тогда на отмену пойдут месячные и вов емя месячных уже решать ставить или нет Мирену.

Принятый ответ

Добрый день! Такой длительный прием необоснован при железистой гиперплазии эндометрия, так как он не работает. Постоянные кровянистые выделения- это показания для экстренной госпитализации и проведения гистероскопии. Мирену можно вводить только после получения гистологического ответа

Илона Альбертовна, Добрый вечер! Эндометрия 17 мл, врач сказал что это много ( сказала что нудно постараться не попадать по скорой, так как будут выскабливание делать . А нам нужна гистероскопия, чтобы отправить на гистологию, для дальнейшего назначениям гормонотерапии. У нас экстренно только выскабливание делают к сожалению(( теперь я переживаю, что так много пью транексам, это не опасно для меня???
Можете посоветовать другие гормональные препараты, у которых побочные эффекты менее безопаснее.

Доброе утро! При таком толстом эндометрии Вам не надо ждать, может открыться кровотечение. При выскабливании тоже отправляют все на гистологическое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты транексамовой кислоты в дозировке 1000 мг 3 раза в день не рекомендуют употреблять более 4-5 дней. После отмены препарата выделения скорее всего так и будут продолжаться, мажущие выделения невозможно чем либо остановить. Решение об установки Мирена принимается после получения результатов гистологии. Мирена в основном действует местно, системные эффекты крайне не выражены, но сказать заранее подойдет или нет спираль невозможно.

Елена Федоровна, Добрый вечер! Эндометрия 17 мл, врач сказал что это много ( сказала что нудно постараться не попадать по скорой, так как будут выскабливание делать . А нам нужна гистероскопия, чтобы отправить на гистологию, для дальнейшего назначениям гормонотерапии. У нас экстренно только выскабливание делают к сожалению(( теперь я переживаю, что так много пью транексам, это не опасно для меня???

Елена Федоровна, может кровь на коулограмму сдать? Он покажет верную информацию или подождать неделю лучше?
Подскажите пожалуйста выскабливание под наркозом делают ?

Если выделения после отмены будут достаточно обильные, то в таких ситуациях рекомендуют обращение в гинекологический стационар для проведение экстренного раздельного диагностического выскабливания. Его делают под внутривенной анестезией. На период ожидания мирены чаще всего применяют ппогестины с 5 по 25 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Марьям, Вы описываете стандартную схему при кровотечении на фоне гиперплазии эндометрия. Транексам обычно принимают короткими курсами: 3–5 дней, иногда до 7 дней при продолжающемся кровотечении. Доза 1000 мг 3 раза в день допустимая терапевтическая дозировка. По вашим цифрам критического превышения нет. Курс около недели для здоровья не опасен. Если после отмены снова мажет, то курс повторять не нужно, транексам работает только на активное кровотечение, «мазня» обычно является выходом старой крови. Если выделения усиливаются (прокладка за 1–2 часа) - это в первую очередь повод для очного обращения. По поводу Мирены: прибавка веса не является типичным эффектом. Возможна задержка жидкости в начале, но выраженный набор веса встречается редко. На гистероскопию обычно берут паспорт, анализы и гигиенические прокладки, халат, тапочки, водичку. Остальное уточняйте у клиники.