Болят суставы или кости

Добрый день! Проснулась в 3 часа ночи от того что больно перевернуться. Очень сильно болит тазобедренная часть с двух сторон. Кисть руки ( она ранее ныла из-за того что я во сне не специально кладу ее неудобно) сейчас она болит раз в 10 больше. Далее руки ( места бицепс). Косточка у большого пальца ноги (ранее тоже ныла) сейчас болит сильнее. Не могу нормально встать , идти , что-то делать руками невозможно - больно. Такое со мной в первый раз… Куда обратится и кому?

Нет
34 года
2 Марта ·Просмотров: 77·Юлия, Тверь

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется пройти дообследование, сдать:
-оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
Пройти узи или мрт пораженных суставов и с результатами обратиться к ревматологу или терапевту, исходя какие изменения будут выявлены, лечащий врач подберет терапию.

Доброе утро! Сейчас выпила обезболивающее , стало легче

Да, прием нпвс снимает боль и воспаление, нн эффект будет не длительный, поэтому, если будут повторяться такие симптомы, выше написал какие обследования проходить и к кому обратиться

Здравствуйте, Юлия!
Внезапно возникшая боль в суставах и мышцах может быть симптомом начала острого респираторного вирусного заболевания. В данном случае желательно измерить температуру, наблюдать за самочувствием и при появлении дополнительных симптомов ( повышение температуры, боль в горле, кашель и т.д.) обратиться к терапевту.
Если вирусной инфекции не разовьется, то также обычно рекомендуют консультацию терапевта по поводу боли в суставах. После очного осмотра врач даст направления на необходимые анализы
- общий анализ крови, анализ мочи, уровень мочевой кислоты, с-реактивный белок, ревматоидный фактор,
р-графию или УЗИ суставов.

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют исключить системное воспалительное заболевание опорно-двигательного аппарата.
Сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови
2. Кровь на ревмопробы - С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП.
3. Биохимических анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин.
С результатами анализов проконсультироваться с терапевтом, при необходимости врач направит на дополнительную диагностику и консультации к узким специалистам.

До приема врача и результатов анализов можно принимать препараты группы НПВП (ибупрофен 400 мг, найз 100 мг) с целью обезболивания

Юлия, здравствуйте!

По описанию появление боли сразу в нескольких суставах наиболее характерно для системного воспалительного процесса в суставах.

В таких случаях обычно рекомендуют обратится к ревматологу или к терапевту в первую очередь. Доктор проведет осмотр, более точно предположит причину и порекомендует действительно необходимые анализы.

Обычно в таких случаях могут рекомендовать общий анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевая кислота, рентгенографию или УЗИ суставов.

До приема врача допускается прием НПВС - противовоспалительных и обезболивающих препаратов, например, Ибупрофен. Разовая доза для взрослого 400мг, разрешается не более 1200мг в сутки. Важно избегать нагрузок на суставы, не греть их ни в коем случае.

Также важно уточнить нет ли повышения температуры тела? Нет ли отека и покраснения суставов? Недавно не болели, особенно ангиной?

Был озноб, но без температуры, отёка тоже нет. Болят сильнее те места где была травма

Ангиной не болела

Благодарю за уточнение.

То, что был озноб, резкое начало, боль сразу в нескольких местах, то наиболее вероятна системная воспалительная реакция.

Рекомендация показаться врачу в силе, лучше в ближайшее время. Так как сейчас тяжело передвигаться, то можно вызвать врача на дом или обратится в приемное отделение дежурной больницы (вызвав бригаду скорой медицинской помощи или если есть кому отвезти в больницу).

Обезболивающие пробовали сегодня принимать был эффект? Новых симптомов нет?

Спасибо большое вам за ответ. В больницу смогу к ревматологу попасть только завтра. Выпила две таблетки с спазмалгон рано утром в 8 утра. Также поставила укол медокалм. Сейчас сочувствую себя лучше, тазобедренные часть не болит, кроме коленки. Болит только левое кисть и руки. Сейчас передвигаться могу свободно, но с дискомфортом

Принятый ответ

Спазмалгон больше эффективен как спазмолитик, то есть при боли во внутренних органах, но и при мышечной боли, боли в суставах может помогать. Мидокалм хорошо снимает напряжение в мышцах, расслабляет их.

В случае если потребуется обезболивающий, то можно будет принять ещё Ибупрофен. В описанной ситуации он должен быть наиболее эффективен.

Хорошо, что завтра уже сможете показаться врачу, это важно так как состояние возникло резко и требует уточнения тактики обследования и лечения.

Спасибо!

Здравствуйте, Юлия!

Внезапное ночное начало , двустороннее поражение тазобедренной области , боль в запястье, плечах и у основания большого пальца стопы могут указывать на полиартикулярный синдром

❗️Боль у основания большого пальца ноги - классическое место для подагры. Подагра возникает , когда кристаллы мочевой кислоты откладываются в суставах. Организм воспринимает их как чужеродное тело и запускает воспалительную реакцию. Подагра может поражать сразу несколько суставов

Второй вариант, который нельзя исключить при двустороннем поражении тазобедренной области и плеч - это ревматическая полимиалгия. Это аутоиммунное воспаление , при котором страдают преимущественно мышцы и ткани вокруг суставов плечевого и тазового пояса. Боль ночная и утренняя , движения ограничены

Третий вариант - это ревматоидный артрит или другое системное аутоиммунное заболевание в дебюте . При этих состояниях иммунная система атакует собственные суставы , вызывая симметричное воспаление

В подобных случаях может быть полезна консультация ревматолога - он занимается воспалительными заболеваниями суставов

При подагрическом приступе рекомендуется прием НПВС - Найз, Диклофенак , а также колхицин в низких дозах , он эффективно блокирует воспалительную реакцию на кристаллы. После купирования острой фазы решается вопрос о снижении мочевой кислоты

При ревматической полимиалгии обычно рекомендуется прием глюкокортикоидов - они дают очень быстрый эффект - это одновременно и лечение , и диагностический признак

При ревматоидном артрите в дебюте - это противовоспалительная терапия, чаще метотрексат + симптоматическое лечение НПВС

В подобных случаях рекомендуется оценить:

🔺Общий анализ крови
🔺биохимический анализ крови - мочевая кислота, СРБ, ревматоидный фактор
🔺 АЦЦП
🔺УЗИ суставов или рентген