Болят суставы или кости

Добрый день! Проснулась в 3 часа ночи от того что больно перевернуться. Очень сильно болит тазобедренная часть с двух сторон. Кисть руки ( она ранее ныла из-за того что я во сне не специально кладу ее неудобно) сейчас она болит раз в 10 больше. Далее руки ( места бицепс). Косточка у большого пальца ноги (ранее тоже ныла) сейчас болит сильнее. Не могу нормально встать , идти , что-то делать руками невозможно - больно. Такое со мной в первый раз… Куда обратится и кому?

Нет
34 года
2 Марта ·Просмотров: 89·Юлия, Тверь

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется пройти дообследование, сдать:
-оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
Пройти узи или мрт пораженных суставов и с результатами обратиться к ревматологу или терапевту, исходя какие изменения будут выявлены, лечащий врач подберет терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброе утро! Сейчас выпила обезболивающее , стало легче

Да, прием нпвс снимает боль и воспаление, нн эффект будет не длительный, поэтому, если будут повторяться такие симптомы, выше написал какие обследования проходить и к кому обратиться

Здравствуйте, Юлия!
Внезапно возникшая боль в суставах и мышцах может быть симптомом начала острого респираторного вирусного заболевания. В данном случае желательно измерить температуру, наблюдать за самочувствием и при появлении дополнительных симптомов ( повышение температуры, боль в горле, кашель и т.д.) обратиться к терапевту.
Если вирусной инфекции не разовьется, то также обычно рекомендуют консультацию терапевта по поводу боли в суставах. После очного осмотра врач даст направления на необходимые анализы
- общий анализ крови, анализ мочи, уровень мочевой кислоты, с-реактивный белок, ревматоидный фактор,
р-графию или УЗИ суставов.

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют исключить системное воспалительное заболевание опорно-двигательного аппарата.
Сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови
2. Кровь на ревмопробы - С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП.
3. Биохимических анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин.
С результатами анализов проконсультироваться с терапевтом, при необходимости врач направит на дополнительную диагностику и консультации к узким специалистам.

До приема врача и результатов анализов можно принимать препараты группы НПВП (ибупрофен 400 мг, найз 100 мг) с целью обезболивания

Юлия, здравствуйте!

По описанию появление боли сразу в нескольких суставах наиболее характерно для системного воспалительного процесса в суставах.

В таких случаях обычно рекомендуют обратится к ревматологу или к терапевту в первую очередь. Доктор проведет осмотр, более точно предположит причину и порекомендует действительно необходимые анализы.

Обычно в таких случаях могут рекомендовать общий анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевая кислота, рентгенографию или УЗИ суставов.

До приема врача допускается прием НПВС - противовоспалительных и обезболивающих препаратов, например, Ибупрофен. Разовая доза для взрослого 400мг, разрешается не более 1200мг в сутки. Важно избегать нагрузок на суставы, не греть их ни в коем случае.

Также важно уточнить нет ли повышения температуры тела? Нет ли отека и покраснения суставов? Недавно не болели, особенно ангиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Был озноб, но без температуры, отёка тоже нет. Болят сильнее те места где была травма

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангиной не болела

Благодарю за уточнение.

То, что был озноб, резкое начало, боль сразу в нескольких местах, то наиболее вероятна системная воспалительная реакция.

Рекомендация показаться врачу в силе, лучше в ближайшее время. Так как сейчас тяжело передвигаться, то можно вызвать врача на дом или обратится в приемное отделение дежурной больницы (вызвав бригаду скорой медицинской помощи или если есть кому отвезти в больницу).

Обезболивающие пробовали сегодня принимать был эффект? Новых симптомов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое вам за ответ. В больницу смогу к ревматологу попасть только завтра. Выпила две таблетки с спазмалгон рано утром в 8 утра. Также поставила укол медокалм. Сейчас сочувствую себя лучше, тазобедренные часть не болит, кроме коленки. Болит только левое кисть и руки. Сейчас передвигаться могу свободно, но с дискомфортом

Принятый ответ

Спазмалгон больше эффективен как спазмолитик, то есть при боли во внутренних органах, но и при мышечной боли, боли в суставах может помогать. Мидокалм хорошо снимает напряжение в мышцах, расслабляет их.

В случае если потребуется обезболивающий, то можно будет принять ещё Ибупрофен. В описанной ситуации он должен быть наиболее эффективен.

Хорошо, что завтра уже сможете показаться врачу, это важно так как состояние возникло резко и требует уточнения тактики обследования и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, Юлия!

Внезапное ночное начало , двустороннее поражение тазобедренной области , боль в запястье, плечах и у основания большого пальца стопы могут указывать на полиартикулярный синдром

❗️Боль у основания большого пальца ноги - классическое место для подагры. Подагра возникает , когда кристаллы мочевой кислоты откладываются в суставах. Организм воспринимает их как чужеродное тело и запускает воспалительную реакцию. Подагра может поражать сразу несколько суставов

Второй вариант, который нельзя исключить при двустороннем поражении тазобедренной области и плеч - это ревматическая полимиалгия. Это аутоиммунное воспаление , при котором страдают преимущественно мышцы и ткани вокруг суставов плечевого и тазового пояса. Боль ночная и утренняя , движения ограничены

Третий вариант - это ревматоидный артрит или другое системное аутоиммунное заболевание в дебюте . При этих состояниях иммунная система атакует собственные суставы , вызывая симметричное воспаление

В подобных случаях может быть полезна консультация ревматолога - он занимается воспалительными заболеваниями суставов

При подагрическом приступе рекомендуется прием НПВС - Найз, Диклофенак , а также колхицин в низких дозах , он эффективно блокирует воспалительную реакцию на кристаллы. После купирования острой фазы решается вопрос о снижении мочевой кислоты

При ревматической полимиалгии обычно рекомендуется прием глюкокортикоидов - они дают очень быстрый эффект - это одновременно и лечение , и диагностический признак

При ревматоидном артрите в дебюте - это противовоспалительная терапия, чаще метотрексат + симптоматическое лечение НПВС

В подобных случаях рекомендуется оценить:

🔺Общий анализ крови
🔺биохимический анализ крови - мочевая кислота, СРБ, ревматоидный фактор
🔺 АЦЦП
🔺УЗИ суставов или рентген