Расшифровка анализа кала у ребёнка
Ребенок 1.4 года, вес 9.8 кг. Стала плохо набирать вес. В 1.2 года пришлось резко прекратить ГВ, после этого была небольшая потеря веса, восстановились, но набираем плохо. Молочные смеси не ест. Полностью прикорм. В кале часто бывают видны кусочки пищи. Прошу расшифровать анализ кала и дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений не отмечается
Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи в стуле допускаются
После возраста 12 мес прибавки не будут значительными, по представленнному описанию дефицита веса не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
Кусочки пищи по возрасту в стуле обычно считаются допустимыми
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам
В таких случаях обычно считают, что анализ без значимых отклонений по возрасту.
Такие показатели копрограммы чаще всего связаны с тем, что ферментные системы ещё в таком возрасте не дозрели до конца
Кусочки пищи в стуле могут встречаться по возрасту и обычно не считаются патологией
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменения в стуле связаны с незрелой ферментной системой
После года прибавки в весе уже не информативно оценивать, так как малыши прибавляют очень мало в силу своей активности, так же могут быть месяца, когда малыш не прибавит в весе совсем
Малыша что то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма, можно предположить, что она без воспалительных изменений.
Есть ферментативная не зрелость, но она характерна для данного возраста.
Кусочки пищи в кале, могут быть в данном возрасте.