Низкий уровень фракция внеклеточной фетоплацентарной ДНК в анализе НИПТ
Пришел результат НИПТ, по всем аномалиям низкий риск, но фракция внеклеточной фетоплацентарной ДНК: 3,75%, что по информации, которую я нашла, очень маленький процент при котором возможны ложноотрицательные результаты. Подскажите, пожалуйста, стоит ли пересдавать НИПТ и обращаться в лабораторию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, фракция 3,75% считается пониженной (стандартный порог для большинства лабораторий ≥4%, у некоторых ≥3,5%). Это не критически низкий показатель, но он находится в «серой зоне». Низкая фракция фетальной ДНК снижает чувствительность теста. Возможно, что порог у данной лаборатории от 3,5% и выше. Но в таких ситуациях обычно рекомендуют обратиться в лабораторию для уточнения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень фетальной фракции ДНК рассматривается не ниже 4%.
В такой ситуации желательно повторное исследование с увеличением срока беременности, что позволит получить больший процент фетальной фракции ДНК плода.
Принятый ответ
Здравствуйте,Валерия!
Ваш результат фетальной фракции 3,75% для большинства современных тестов это достаточный уровень для анализа.
Разные лаборатории используют разные пороги. Например, для теста Panorama минимальный порог для выдачи результата составляет от 2% . Для других тестов обычно достаточно 3,5-4%
В большинстве случаев, если фракции ,действительно ,недостаточно для точного анализа, лаборатория вообще не выдает результат по рискам и просит сдать кровь повторно . Тот факт, что вы получили четкий результат "низкий риск", означает, что лаборатория сочла качество образца достаточным для исследования.
Если вас мучают сомнения, вы имеете полное право позвонить в лабораторию, которая проводила анализ, и задать вопрос: "Каков минимальный порог фетальной фракции для выдачи результата по вашей методике? Учитывается ли фракция в итоговом расчете риска?". Это развеет ваши технические сомнения.
НИПТ в подобных случаях обычно не пересдают