Продолжаю лечение пневмонии. Низкие лейкоциты на фоне приёма антибиотика Юнидокс.
Продолжаю лечение пневмонии. Низкие лейкоциты на фоне приёма антибиотика Юнидокс. 15 день приёма антибиотика. Хотя назначено было 14 дней. С ним чувствую себя в безопасности и организм пока принмает нормально. Посмотрите анализы, что можно сказать. Стоит их продолжать принимать или нет. МСКТ пока не могу сделать. Врач не дал направление, говорит рано ещё. Я тоже боюсь облучаться. Так как за этот год накопилось уже 13 МСКТ. По ощущениям после приёма антибиотика: Дыхание лучше, что заметно и по сатурации. Ниже 95 не опускается даже после сна утром. Хотя раньше просыпался мерил там стабильно было 93-94. Во время дыхательной гимнастики сатурация 98-99 Температура 36.4 - 36.8. 37(редко к вечеру). Не выше ----------- Боль на вдохе уменьшилась значительно. Сменила локацию. Болело спереди слева вверху. Сейчас боль на вдохе внизу, больше сзади на уровне 2-х 3-х нижних рёбер. По МСКТ там спайка. Возможно из за неё. При чихании там же боль. Так было и в прошлом эпизоде пневмонии январь 2025 год. На левом лёгком был абсцесс тогда и пневмоторакс с сильным спазмом левой стороны тела. Болело ещё долго после лечения даже. Кашель не продуктивный. Позывы к кашлю наверное так правильно описать. Мокрота скудная, жёлтого цвета. Утром больше, но иногда бывает и во второй половине дня. Что ещё. Есть потливость. Есть головокружение при дыхательной гимнастики и физ активности. Есть утомляемость. Делал вчера дома генеральную уборку в течении всего дня. Почувствовал утомляемость и потливость. Без физ активности норм. лимфоциты повышены(52,8%), базофилы повышены(2%), лейкоциты понижены(2,66), нейтрофилы: 31% / 0,82#, СОЭ - норма, СРБ - Норма на фоне приёма антибиотика при пневмонии
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир Владимирович
по анализу крови СРБ уже нормальный, лейкоциты несколько снизились в динамике так бывает после перенсенной инфекции, возможно микст инфекцию перенсли (вирус+бактерия), вирусы могту тоже снижать лейкоциты.
Нейтрофилы тоже вирусная инфекция может снижать.
Остальный показатели крови изменены только в процентах, в абсолютных цифрах - в норме.
антибиотик при таких показателях в крови уже не показан.
Остаточный кашель может беспокоить после перенесенной инекции в течении 4-6ти недель.
Демпература тоже может подниматься до 37,5 после лечения антибиотиком 2-3 недели, пока идет актвиная выработка антител.
На долечивание рекомендуют поликосидоний 12 мг в сутки в течении 10 дней, витамн Д 5000ЕД, омега 3 1000 в день, они помогают легочной ткани восстановиться.
после КТ контроля, если слабость будет беспокоить, рекомендуют курс Гипоксена в течении 2х недель.
Виктория Викторовна, Хорошо. Тогда прекращаю приём антибиотика. Буду принимать поликосидоний 12 мг в сутки в течении 10 дней, витамн Д 5000ЕД, омега 3. Дня через три может сделать анализ крови? МСКТ пока избегаю. Но наверное придётся всё равно делать. В пятницу на приём к своему терапевту. Напомню про МСКТ, если даст направление пойду. Если нет, то может рентген? не знаю пока.
КТ последнее было 22.01, еще описывались остаточные изменения и с учетом наличия остаточной полости в легких, КТ контроль рационально провести для оценки дминамики.
анализ крови повторно в атких случаях назначают через 5ть дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир Владимирович!
На фоне проведенного лечения по анализам крови отмечается положительная динамика (снижение СРБ, лейкоцитов, нейтрофилов). В таких случаях продолжение антибактериальной терапии не показано. Поскольку уменьшение общего количества лейкоцитов и их основной субпопуляции (нейтрофилов) характерно для действия антибиотика.
Повышение уровня лимфоцитов и базофилов в процентах при нормальном их количестве в абсолютных значениях также не считается патологией.
Сохранение кашля после пневмонии и субфебрильной температуры (до 37,5) при отсутствии воспаления по анализам крови можно объяснить синдромом постинфекционной астении и постинфекционным кашлем.
Синдром постинфекционной астении - это состояние, при котором повышенная утомляемость, потливость и слабость сохраняются после перенесённого инфекционного заболевания (например, пневмонии) до 1-2 месяцев.
Постинфекционный кашель также после перенесенной пневмонии может сохраняться до 1-2 месяцев (и это не будет считаться патологией). В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%, рассасывание леденцов для смягчения горла. Также для лучшего восстановления легочной ткани, как правило, рекомендуют прием витамина Д в профилактической дозе (2000МЕ)
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир. Помню ваше обращение. С учётом анализов крови и основных симптомов, антибиотики больше не показаны. На долечивание как правило рекомендуют приём Флуифорта утром до 2-3 недель.
Чтобы уменьшить лучевую нагрузку можно делать контрольный Рентген органов грудной клетки.