Мужчина, 46 лет, был в контакте с ковидным больным.

Но тест пришёл отрицательный (сдавал в поликлинике, у нас там он у всех отрицательный). В прошлый четверг началась температура 37.2-37.5, обратились в поликлинику назначили колоть цефтриаксон. На момент приема СОЭ была 36. В субботу температура поднималась до 39.7, была сильная слабость, не мог стоять на ногах. Вызвали скорую, но они не госпитализировали, сказали «лучше лечиться дома». Высокая температура держалась три дня. После и до сих пор держится 36.9-37.5, но слабость сохраняется, высокая потливость, кашель сухой, не отходит. Сдали кровь - СОЭ сейчас 59. Хотя Цефтриаксон колим 8-ой день. Сегодня отправились на КТ лёгких, дали диск, но без расшифровки. Могу ли я отправить Вам КТ, на платную консультацию, чтобы Вы просмотрели его?

Принятый ответ

Здравствуйте, а описание снимков вам выдали? Кашель сейчас есть, одышка, мокрота?

Мария, описание снимков не дали, кашель есть, но сухой и частый. Отдышки нет.

Прикрепите сюда снимки, а почему описание то не дали? Какое лечение вы сейчас получаете?

Мария, сказали, что расшифровку вышлют в ближайшие дни на почту, но когда - не понятно.
Сейчас 8-ой день колим Цефтриаксон (2р/сут), ТромбоАсс (50мг/2р/сут), так как Коагулограмму тоже сделали и фибриноген 6.8 г/л, Ингавирин 7-ой день 2р/сут, АкваДетрим 500МЕ/1 раз/сут, Бромгексин 2раза/сутки.

Тест, к сожалению, может быть ложноотрицательным. Исходя из описываемой вами температуры,наблюдается положительная динамика, субфебрильная температура может сохраняться длительно, после болезни ещё до 3-х месяцев, к сожалению. Высокий СОЭ признак воспалительной реакции, по анализу лейкопения, вероятнее всего свидетельствует в пользу вирусной инфекции. В лечение я вам рекомендую добавить гриппферон в нос или интерферон альфа по 2 капли 3-6 раз в день на 7 дней, ингавирин отменяйте уже. Витамин С по 1000 мг/сут, аквадетрим до 2000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней, обильное питье, цефтриаксон продлите до 10 дней, бромгексин замените на АЦЦ по 200 мг 3 раза в день на 3-5 дней с дальнейшим наблюдением. В ближайшие дни после выходных вызовите врача на дом,чтобы взяли у вас мазок заново, общий анализ крови и кровь на СРБ,чтобы отследить в динамике

Мария, спасибо за Ваш ответ!

Выздоравливайте!

Мария, прислали результат КТ. Можно попросить Вас посмотреть, пожалуйста?

Да, у вас по КТ признаки пневмонии вирусной лёгкой степени тяжести. Я бы рекомендовала контролировать температуру, при ее повышении добавлять левофлоксацин по 500 мг, сейчас пока только контроль температуры

Принятый ответ

Соэ это не специфичный показатель бактериального воспаления, нужно сдать еще срб и прокальцитонин. Остальные показатели в норме по анализам? В любом случае динамика положительная, Т тела в норме. Для оценки мскт, чтобы посмотреть диск именно, только в личные сообщения.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно вместе со снимками дают описание
По вашему описанию я вижу положительную динамику, температура спала, держится субфебрильные цифры. Так что антибиотик действует. СОЭ это закономерно повышение при любом воспалении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Курс антибиотика 10 дней. Добавьте вит с по 500 3р, дых.гимнастику. от кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура). При поражении на Кт более 50% и низкой сатурации-госпитализация. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте Игорь. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета слизистых дыхательных путей, рекомендован Минздравом РФ при ковид-19. По анализам есть положительная динамика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, 3 раза в день капаем Гриппферон. Стоит сменить его на Генферон?

Рекомендую, прочитайте внимательно в ГЕНФЕРОНЕ есть интерферон (как в гриппфероное) и ТАУРИН - способствует восстановлению поврежденных участков слизистых дыхательных путей. Да и лекарственная форма СПРЕЙ гораздо эффективнее капель. Если на вдохе принять спрей, то придет даже в мелкие бронхи, а капли так и останутся на слизистой носа. С уважением.