Тошнота и тяжесть, иногда боль при очаговой антральном гастрите
Раньше были проблемы с желудком, но выпивала омепрозол или альмагель и все проходило. В начале августа отравилась пила экофурил, затем бифиформ. В конце августра заболела, колола цефтриаксон, затем также пропила бифиформ. Все вроде прошло. А в конце сентября поела роллы и к вечеру сильно заболел елудок, тошнило, выпила омепрозол. На следующий день подумала осеннее обострение гастрита, который поставили мне в 16 лет. Начала пить эзомепрозол, пропила, затем пропила висмута трикалия дицитрат, ничего не проходило обратилась к гастроэнтерологу. Сдала все анализы: кровь общую, биохимию, кал на бактерию хилорибактер пилори и сделала ФГДС. Пока сдавала анализы мне назначили Дюспаталин и Фасфалюгель все по требованию. Как итог выписали мне ребагит и бак-сет, бак-сет я пропила, сейчас пью ребагит, но вот уже 2 недели пью ничего не помогает пока что, всего пить месяц. По сей день тошнота, боли, ничего не стало лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации стоит начать с того, что ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит.
Описанные проблемы обычно рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, приводя к появлению вышеописанных жалоб. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Я начала пить магний, много что пила успокоительное на самом деле
Может мне что-то ещё попить я уже не знаю
Магний не лечит тревогу, как и другие успокоительные. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. Все препараты для лечения тревоги строго рецептурные. К сожалению ни магний, ни пустырник /ромашка /валериана тревогу не лечат.
Понятно, спасибо
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!
А подскажите пожалуйста ещё, триметад можно ли принимать если боли, чтобы полегче было?
Конечно, при болях рекомендуют использовать только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа).
Спасибо большое
А что лучше, просто в одном действующее вещество мебеверин, в другом тримебутин
Оба спазмолитики,эффект по сути один и тот же.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с протоколами обследований
В данной ситуации можно предположить функциональные нарушения органов ЖКТ (желудка) - это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность, провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее. Особенность этой группы заболеваний в том, что при проведении обследований, явной причины болей и прочих расстройств мы не видим, кажется, что всё везде хорошо, а симптомы есть. Гастрит - диагноз морфологический, то есть подразумевает изменения клеточного состава, поэтому сам по себе он бессимптомен.
Для лечения функционального нарушения рекомендуется комплексный подход - устранение провоцирующего фактора , например если есть тревога или стресс - подбираются соответствующие препараты + симптоматическое лечение, препараты группы ИПП (разо , нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + нормокинетики, например тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели- препарат устраняет спазм мышц желудка тем самым помогает купировать боль
Подскажите пожалуйста что лучше пить: тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс.
Просто в одном действующее вещество мебеверин, в другом тримебутин
И подскажите вот при тревоги (стресс), что пить? Магний можно?
В данной ситуации лучше тримедат, так как у него более широкий спектр воздействия, то есть из всех спазмолитиков у него наибольшее влияние именно на мышцы желудка, пищевода.
Магний конечно расслабляет и немного снимает тревогу, но не используется в качестве основного препарата, тут все-таки необходимы препараты группы СИОЗС - сертралин или эсциталопрам курсом , препарат рецептурный, его может выписать врач невролог или психотерапевт на очном приеме
Поняла, спасибо вам огромное
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований нет значительных изменений, которые могли бы объяснить симптоматику, поэтому проблема носит функциональный характер ( Функциональная диспепсия)
Как правило она возникает при длительных погрешностях в питании, избытке психоэмоционального стресса в жизни. Поэтому и основное лечение должно быть направлено на оба этих фактора.
При диспепсии рекомендуется регулярно питаться 3-4 раза в день, исключить острое, маринованное, копченое, цитрусы, кислые фрукты и ягоды, лук, чеснок, томаты, фастфуды, снеки, газировку, соки, алкоголь.
В некоторых случаях рекомендуется консультация психотерапевта для подбора противотревожных препаратов.
Симптоматическое же лечение может включать в себя
-Бускопан - по 1 таблетке при болях в области желудка, не более 3 раз в день.
- Ганатон 50мг - по 1 таблетке, при тяжести, тошноте. Более предпочтителен курс этого препарата 3 раза в день, за 30 минут до еды, 4 недели, особенно если симптомы беспокоят ежедневно.