Тошнота и тяжесть, иногда боль при очаговой антральном гастрите

Раньше были проблемы с желудком, но выпивала омепрозол или альмагель и все проходило. В начале августа отравилась пила экофурил, затем бифиформ. В конце августра заболела, колола цефтриаксон, затем также пропила бифиформ. Все вроде прошло. А в конце сентября поела роллы и к вечеру сильно заболел елудок, тошнило, выпила омепрозол. На следующий день подумала осеннее обострение гастрита, который поставили мне в 16 лет. Начала пить эзомепрозол, пропила, затем пропила висмута трикалия дицитрат, ничего не проходило обратилась к гастроэнтерологу. Сдала все анализы: кровь общую, биохимию, кал на бактерию хилорибактер пилори и сделала ФГДС. Пока сдавала анализы мне назначили Дюспаталин и Фасфалюгель все по требованию. Как итог выписали мне ребагит и бак-сет, бак-сет я пропила, сейчас пью ребагит, но вот уже 2 недели пью ничего не помогает пока что, всего пить месяц. По сей день тошнота, боли, ничего не стало лучше.

Гастрит
20 лет
2 Марта ·Просмотров: 89·Маша

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации стоит начать с того, что ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит.

Описанные проблемы обычно рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, приводя к появлению вышеописанных жалоб. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Я начала пить магний, много что пила успокоительное на самом деле

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Может мне что-то ещё попить я уже не знаю

Магний не лечит тревогу, как и другие успокоительные. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. Все препараты для лечения тревоги строго рецептурные. К сожалению ни магний, ни пустырник /ромашка /валериана тревогу не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Понятно, спасибо

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

А подскажите пожалуйста ещё, триметад можно ли принимать если боли, чтобы полегче было?

Конечно, при болях рекомендуют использовать только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

А что лучше, просто в одном действующее вещество мебеверин, в другом тримебутин

Оба спазмолитики,эффект по сути один и тот же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с протоколами обследований
В данной ситуации можно предположить функциональные нарушения органов ЖКТ (желудка) - это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность, провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее. Особенность этой группы заболеваний в том, что при проведении обследований, явной причины болей и прочих расстройств мы не видим, кажется, что всё везде хорошо, а симптомы есть. Гастрит - диагноз морфологический, то есть подразумевает изменения клеточного состава, поэтому сам по себе он бессимптомен.
Для лечения функционального нарушения рекомендуется комплексный подход - устранение провоцирующего фактора , например если есть тревога или стресс - подбираются соответствующие препараты + симптоматическое лечение, препараты группы ИПП (разо , нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + нормокинетики, например тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели- препарат устраняет спазм мышц желудка тем самым помогает купировать боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Подскажите пожалуйста что лучше пить: тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Просто в одном действующее вещество мебеверин, в другом тримебутин

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

И подскажите вот при тревоги (стресс), что пить? Магний можно?

В данной ситуации лучше тримедат, так как у него более широкий спектр воздействия, то есть из всех спазмолитиков у него наибольшее влияние именно на мышцы желудка, пищевода.
Магний конечно расслабляет и немного снимает тревогу, но не используется в качестве основного препарата, тут все-таки необходимы препараты группы СИОЗС - сертралин или эсциталопрам курсом , препарат рецептурный, его может выписать врач невролог или психотерапевт на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Поняла, спасибо вам огромное

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований нет значительных изменений, которые могли бы объяснить симптоматику, поэтому проблема носит функциональный характер ( Функциональная диспепсия)

Как правило она возникает при длительных погрешностях в питании, избытке психоэмоционального стресса в жизни. Поэтому и основное лечение должно быть направлено на оба этих фактора.
При диспепсии рекомендуется регулярно питаться 3-4 раза в день, исключить острое, маринованное, копченое, цитрусы, кислые фрукты и ягоды, лук, чеснок, томаты, фастфуды, снеки, газировку, соки, алкоголь.

В некоторых случаях рекомендуется консультация психотерапевта для подбора противотревожных препаратов.

Симптоматическое же лечение может включать в себя
-Бускопан - по 1 таблетке при болях в области желудка, не более 3 раз в день.
- Ганатон 50мг - по 1 таблетке, при тяжести, тошноте. Более предпочтителен курс этого препарата 3 раза в день, за 30 минут до еды, 4 недели, особенно если симптомы беспокоят ежедневно.