Тошнота по ночам и после еды

Добрый День. 25 февраля была тошнота весь день, ночью однократно рвота. Сразу после облегчение. До этого один день была слабость и головокружение. Ну утро после рвоты температура 37. Два дня была на диете. С тех пор каждую ночь приступы тошноты и тревоги, без рвоты. На утро подавленность, после еды утром снова приступы тошноты, но без рвоты. Давление в норме, кардиограмма тоже. Что это может быть? Очень пугает это состояние. Беременность исключена. Давление от 110 до 125, кардиограмма в норме

28 лет
2 Марта ·Просмотров: 323·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте,

такие симптомы характерны для заболевания поджелудочной железы и ее ферментативной недостаточности. Это нередко сопровождается такими симптомами, как головокружение и тошнота. Их возникновение обусловлено комплексом причин:
❃ общей интоксикацией организма,
❃ ферментной дисфункцией
❃ нарушением пищеварения

В таких случаях, обычно рекомендуют пройти обследования:
✎ бх крови (аст алт билирубин и его фракции, холестерин, глюкоза, креатинин, щф, амилаза, ггт, )
✎ узи обп

В качестве терапии, обычно назначается:

⚈ частое дробное питание 5-6 раз в день
⚈ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным
🚫исключить( жирное мясо и рыбу, концертанты, копчености, маринады, потроха, крепкие мясные бульоны, фастфуд и полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, кофе, сладости, выпечку)
✅можно употреблять( мясо птицы, нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, запеченные овощи, некрепкий чай, компот)

⚈ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту
❗️ «розовые таблетки» растворяются в желудке и теряют силу до того, как попасть в 12-перстную кишку. Результат- малая доля пользы. капсула же, сохраняет формулу нетронутой, доставляя ее к цели - в 12-перстную кишку.

⚈ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такие симптомы возникают при кишечных инфекциях (чаще вирусных) или при воспалении слизистой желудка (гастрите).
Для уменьшения симптомов может рекомендоваться сорбент (Энтеросгель, Смекта, Полисорб) 2-3 дня.
Если симптомы не проходят, то рекомендуем выполнить фгдс, УЗИ органов брюшной полости.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможными причинами могут быть вирусная инфекция и заболевания жкт. В таких случаях для уменьшения тошноты рекомендуется прием церукала .
Сорбенты, например Полисорб, Энтеросгель будут выводить токсины.
Для исключения заболеваний ЖКТ рекомендуется пройти Фгдс.
В качестве лечения рекомендуется прием ферментов перед едой , например фестал.
Диета с исключением жирной , острой пищи, сырых фруктов, овощей, кисломолочных продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте.Понимаю,что постоянная ночная тошнота и тревога могут сильно пугать.По описанию можно предположить несколько вариантов.После эпизода рвоты возможно обострение гастрита или функционального расстройства желудка.Тошнота по ночам и после еды утром типична для раздражения слизистой желудка или гастродуоденита.Также выраженная тревога сама по себе может провоцировать приступы тошноты через влияние на вегетативную нервную систему.То,что давление и ЭКГ в норме,снижает вероятность сердечной причины.Сочетание ночных приступов с тревогой похоже на вегетативную реакцию или паническое состояние,особенно если облегчение приходит после успокоения.Рекомендуется щадящая диета,дробное питание,исключить кофе,алкоголь,жирное и острое.Можно обсудить с врачом короткий курс ингибитора протонной помпы и мягкого прокинетика.Если симптомы сохраняются более 2 недель или усиливаются,желательно ФГДС и консультация гастроэнтеролога.При нарастании боли в животе,повторной рвоте или потере веса нужно очное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто даёт ночную тошноту и тошноту после еды - гастро‑эзофагеальный рефлюкс, ночной кислотный заброс.

Могут быть и метаболические причины -гипогликемия натощак или постпрандиальная (после еды), побочные эффекты препаратов, вестибулярные нарушения или гастрит/гастропатия.

Можно попробовать безрецептурные антациды - Гевискон или Фосфалюгель. Измерять уровень сахара дома утром и при приступе тошноты (если есть глюкометр).

Касаемо давления - очень важно не только верхние цифры (систолическое давлеине), но и нижние - диастолическое давление - оно ведущее.

Обследования какие были бы актуальны: глюкоза натощак и после еды, гликированный гемоглобин, ОАК, электролиты, ТТГ, при подозрении на ЖКТ H. pylori (тест) и гастроскопия по показаниям, показатели работы печени АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции и УЗИ гепатобилиарной зоны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.