Прикорм ….

Добрый день , ребёнку 5 месяцев , начали прикорм , вес при рождении 2985 , за 4 месяц мало набрали ( 200 грамм) мы на ГВ , педиатр сказала начать с каш Начала с гречневой каши давала на протяжении 5 дней ( с 1 с ложки и увеличивала, у ребёнка есть интерес, кушает , даже плачет просит еще , также вот вожу кабачок сейчас , стул может на день задержаться , потом быть ( уже плотный ) раньше был жидкий . Как правильно дальше давать ? Смотреть на аппетит ребёнка? Если на продукт нету реакции , можно ли давать вечером прикорм ?

Болезней нету
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

При вводе прикорма главное допаивать малыша водой из расчета 40мл/кг/сут, это будет профилактика запоров

Если знакомый продукт, реакции на него нет, то можно давать и вечером.
Новые продукты желательно вводить с утра, чтобы отследить, будет ли реакция

Можно в 1-2 день давать по 0.5-1 чайной ложке новых продуктов, если никакой реакции нет, на 3 день можно дать столько, сколько попросит ребенок
Главное аллергены вводить минимум 3 дня, постепенно увеличивая количество

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул задерживается потому что , запор может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ребенок не тужится

Возможно идет адаптация к прикорму, поэтому стул может быть не каждый день
Если это не беспокоит ребенка, то можно посмотреть, когда малыш сходит в туалет сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда , я могу кашу дать и вечером , раз все хорошо
Фруктовые пюре лучше вводить после овощей ?

Можно и после каш, в затем вводить овощные
Потому можно чередовать фрукт-овощ
И овощное, и фруктов пюре можно давать вместе с кашей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Будьте здоровы ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вам можно будет писать , какие нибудь вопросы?🙏

Да, если захотите, Вы можете оформить личную консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините воспользуюсь случаем пока могу вам писать
У подруги родился ребенок , 2 месяца
Плохо ночью и днём спит, с чем это может быть связано?
На осмотрах бывают , все хорошо
Но желтушка долго не проходила
Последний показатель билирубина 102
Мы думаем может витамин Д , так действует ?
Какой лучше аквадетрим на вод . Основе или лучше масляный ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше

После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается до 7 месяцев только один раз прикорм можно ?
Вечером перед грудью нельзя давать прикорм , если допустим на гречку не было реакции

У вас на введение одного продукта уходит 1 Нелли так и повлияет что бы ввести овощи уходит месяц
В течение дня тот продукт который ввели можете дать с новым

Принятый ответ

Здравствуйте, вот основные правила прикорма:

1. Для каждого продукта достаточно 3-5 дней, 3 дня без реакции - продукт введен.
Начинайте с продукта на кончике ложки, на следующий день ложка, на следующий 2 ложки и потом сколько хочет малыш.
Если появилась реакция, запишите продукт и вернитесь к нему через 2 недели.

2. Вы можете начинать вводить Любой продукт, главное, чтобы был пищевой интерес со стороны ребенка.

Мясо желательно с 6 месяцев ввести, как профилактика анемии.
Аллергены желательно ввести все до года (арахис, рыба, яйца, орехи, морепродукты, пшеница, молоко).
Соль после года, сахар после двух.
Мед после года.
Соления, копчения, колбасы, сосиски, плавленые сыры после 3 лет.
Цельное молоко после года, в составе блюд можно и до года.

Помните, что прикорм, это про знакомство с едой, а не про накормить)
Поэтому всё верно, ориентируемся на аппетит.

3. Вводите сначала, когда вам удобно.
Лучше утро или обед, чтобы к вечеру отследить реакцию.
Старайтесь кормить в одно и то же время.
Сначала прикорм, через минут 20 основная еда -смесь, молоко.
Когда малыш начнёт съедать порцию, формируется завтрак, обед, ужин.
1 прием пищи примерно в до 7 месяцев
2 приема в 7-8 месяцев
3 приема в 9-10 месяцев.
3 основных приема и 1-2 перекуса (2 завтрак, полдник, сонник). В процессе вы сами поймёте, что нужно и когда.

4. Начинаем с монокомпонентных блюд, потом смешиваем что, что уже ввели.
За раз - одни новый продукт.
Сначала каши безмолочные, безглютеновые (рис, кукуруза, гречка). Только потом молочные, глютеновые.
Мясо нежирных сортов (индейка, телятина, кролик), ближе к году остальное.
Рыба - белое мясо сначала вводим, потом красное.

Окно для ввода кусочков 8-10 месяцев.
Кусочки должны быть мягкие настолько, что вы спокойно можете раздавить их подушечками пальцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если уже введен прикорм, можно и вечером.

Это примерные нормы, если по малышу видно, что 1 раза недостаточно, то можно и больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикорм начинаем вводить с овощного пюре,,например из кабачка, то в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем смесь (грудь). На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять целая баночка.
С новой недели начинаете вводить новое овощное пюре - также начиная с 0.5 чайной ложечки (например, даёте 0.5 чайной ложечки пюре из цветной капусты, а остальной объем докармливаете пюре из кабачка). К концу недели объем пюре из цветной капусты опять составляет примерно одну баночку.
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете вводить каши.

Начинать необходимо с безглютеновых и безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза). Постепенно также с 0.5 чайной ложечки. К концу недели объем может составлять 100-120 г + докорм смесью до того объёма, который за раз съедает малыш.
Затем начинаем вводить мясное пюре (кролик, индейка). Даем в обед вместе с овощами (также вводим с 0.5 чайной ложечки) полная порция мяса к концу недели около 60 г.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже смесь можно не давать, а только овощи+мясо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У подруги родился ребенок , 2 месяца
На осмотрах бывают , все хорошо
Но желтушка долго не проходила
Последний показатель билирубина 102

Сначала прикорм даете один раз , по мере расширение рациона, количества кормлением в прикорме увеличиваем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У подруги родился ребенок , 2 месяца
На осмотрах бывают , все хорошо
Но желтушка долго не проходила
Последний показатель билирубина 102

Ответ на вопрос подразумевает одну ситуацию, одного ребёнка!
Ваша подруга может задать также вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте.

Основные правила введения прикорма:
1.Вводить новый продукт утром
2.Вводим постепенно, начиная с 5-10 гр нового продукта, в течение 5-7 дней доходя до полного объёма.
3.При введении прикорма оцениваем реакцию(высыпания, стул, дискомфорт в животике). При появлении высыпаний временно откладываем данный продукт
4.Не вводим новые продукты прикорма перед поездкой, за 2 дня до, в день и 2 дня после вакцинации.
5.На фоне введения прикорма обязательно давать водичку 40 мг на кг это профилактика запоров
6.Количество грамм приблизительное которое может съесть малыш после полного введения одного продукта, в среднем от 70до120. Но это примерное количество, ориентироваться нужно на желание ребёнка
7.Объем суточного кормления не более 1000 мл, при 6 разовом кормление это 150-160 мл.
8.Важно помнить, что прикорма вводим не с целью накормить, а познакомить с многорообразием продуктов.
9.Не заставляем ребёнка, если не хочет, чтобы не отбить желание кушать прикорм
10.В начале введения прикорма продукты монокомпонентные

Как введете один продукт полностью до нужного объёма, его можете оставить на обед. Потом по необходимости применять местами (переставить допустим кашу на завтрак, а на обед оставить овощи). По необходимости можно давать вечером, но обычно ы таком возрасте 2 приема пищи с прикормом, остальные приёмы это грудь /смесь.

Вводить можно по разному прикорм. Можно вести сейчас гречневую кашу, затем через 5-7 дней ввести овощь, затем через 5-7 дней фрукт. Здесь нет чётких критериев

Каши вводим только безмолочные (рис, гречка, кукуруза)
Из овощей сначала вводим зелёные (кабачок, капуста, брокколи, картошка), только потом морковка и тыква
мясо вводим ( с 6 месяцев)-курица, индейка.
Фрукты ( первоначально - яблоко, груша, затем можно банан, персик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро , получается пока до 7 месяцев 2 прикорма можно давать ?
Допустим в обед кашу , вечером кабачок или утром кашу , в обед кабачок?

Да, можно 2 раза прикорм давать. Чётких нет критериев, когда лучше давать прикорм, который давно уже ввели. Обычно рекомендуют утро и обед, но по необходимости можно и на вечер перенести. Новый всегда утром вводим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо большое
Фрукты лучше после овощей вводить ?

Нет критериев, что вводить первым фрукты, овощи, каши. Сейчас рекомендации плавающие. Но так как фрукты сладкие, лучше начинать с овощей и каш, так как если малыш распробует фрукты, а они сладкие, то другие продукты может отказаться кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ,спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если недобор веса идёт , то все ровно двух разовый прикорм придерживаться ?
Я думаю не стоит же перезагрузить пищеревание ближе к 7
В
Уже вести 3 разовый

Конечно 3 раза для такого возраста рано. При введение прикормов придерживаться плавного введения продуктов, с постпенным Приростом, иначе животик будет испытывать дискомфорт.

Каши более калорийнее, поэтому при Недоборе веса с них начинают. Обычно на прикорме вес активнее прибавляется, но и ребёнок с каждым месяцем становится активнее, калории траться активнее, малыш может меньше прибавлять - один месяц не показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, я вот тоже думала , что из-за того что слишком активный , переворачиваться начал во всю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное, вы очень хорошая ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У подруги родился ребенок , 2 месяца
На осмотрах бывают , все хорошо
Но желтушка долго не проходила
Последний показатель билирубина 102

Здесь точно сказать сложно, причин может быть несколько.
Необходимо уточнить какой стул у ребёнка (не пенистый, не впитывается в подгузник?), не беспокоит ли ребёнка животик? . Так как данные изменения могут давать дискомфорт, а отсюда и нарушения сна

На каком питании ребёнок? Какие прибавки веса? Наедается ли?

Также необходимо понимать какой сон днем и ночью( по сколько часов? Как засыпает? Как укладывается?) на качество сна может влиять скачок развития. Плюс у детей такого возраста не установлены биоритмы сна, поэтому сон изменчив. Здесь необходимо соблюдать ритуалы сна

Витамин D на некоторых детей тоже может влиять, такое бывает. Препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол /детриферол 1000 ме ед 2 капли ежедневно УТРОМ. Его необходимо принимать, но можно посмотреть как будет спать малыш, если его отменить. Сменить на предложенные выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам, за ответ 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините можно вопрос , ещё один
Стул задерживается на день , это показатель что молока не хватает ?
Или жгт перестраивается

Стул может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит.

Тем более при вводе прикорма может изменится характер стула (частота, консистенция, цвет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , ещё хотела спросить Бульоны тоже лучше начинать давать с 6 месяцев ?

Здравствуйте.

Так как мясо с 6 месяцев, то да- не ранее введения мяса. Как введете первые виды мяса, на них можно делать бульоны, но стараться не Жирные варить