Боль и шум в одном ухе

Опишу ситуацию с самого начала: На данный момент боли где-то в глубине левого уха и горла. Боль постоянная, не зависит от положения, давящая, распирающая. не пульсирующая, не пронизывающая.Отдает в левую стороны головы, у меня часто стала болеть левая половина головы. Хотя раньше головной болью не страдала, голова болела крайне редко. Год назад я болела простудой – все было как обычно – сопли/горло. Потом заболело ухо, немного. Не так сильно, как при отите. Ухо заболело только с одно, с левой стороны. Правое не беспокоило. Я капала Отипакс несколько дней, лор сказал, что ничего в ухе не видит. Не сразу, но спустя неделю- две боли прошли. Потом в конце мая-начале июня у меня заболели горло и ухо опять с левой стороны только. Я подумала, что снова подцепила вирус: полоскала горло, капала отипакс. Улучшений не было. Но и хуже не становилось, в одной поре. Хотя при простуде (я довольно часто болею) – в первые три дня горло либо удается купировать, либо болезнь идет дальше. А здесь ни то, ни другое. Недели через 2- я пошла к лору, он осмотрел и сказал, что у меня идеально чистое ухо и идеально чистое горло. Сказал причина неврологическая, выписал найз на 3 дня (утро/вечер), если не поможет – в неврологу. Найз помог. Но через 3-4 недели все повторилось опять- боль где-то в глубине уха и горла, шум в ухе. Я как раз уезжала в отпуск, к врачу не попала. В отпуске пила найз, но он уже на 100% не помогал. В сентябре сделала МРТ головного мозга и МРТ слухового нерва. За период сентябрь 2025 –февраль 2026 показывалась 3 неврологам и 2 лорам. Лоры вообще ничего по своей части не видят. Неврологи назначали габапентин, пила первый раз по 300 мг 2 недели. Эффекта не было, бросила. В след.обострение очередной невролог сказал, что это очень маленькая дозировка, выписал 3*300. Через 2 недели приема 900 мг в день эффекта так же не было совсем. Выписывали сирдалуд 2 мг на ночь – эффекта не было. ПО моим наблюдениям кратскосрочный эффект улучшения был от антибиотиков ( пила в августе и в ноябре- удаляла зуб и ставила имплант. С зубами боли не связаны, проблемы с ухом начались до проблем с зубами) и НПВС. Боль снимает так же отипакс и анауран. Либо мне уже так кажется. Боль и шум полностью проходили на НГ праздниках- я 2 недели сидела дома, болел ребенок, почти никуда не выходила, так вот все прошло на 100%. С февраля – опять боли/шум. В январе 2026 терапевт предположил, что у меня не долеченная инфекция и выписал :панцеф на 10 дней+церебрекс 7 дней 2р/день+анауран в ухо+компрессы согревающие.на прошлой неделе закончила прием антибиотикорв. Боли стали менее интенсивные, но они по-прежнему есть, сейчас больше в ухе, чем в горле. Шум в ухе не проходит совсем. Плюс часто болит левая половина головы от этого(по несколько раз в неделю) Что уже делать и к кому идти не знаю, я в отчаянии. Прикрепляю анализы, все сданы в стадии обострения.

аит
35 лет
2 Марта ·Просмотров: 133·Дарья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день. Доктора при осмотре заключения мрт слузовых нервов должны были указать на некоторую анатомическую особенность которая есть у вас, выявлен вазоневральный конфликт (нейроваскулярный конфликт) 1 степени слева, что означает соприкосновение кровеносного сосуда с нервными стволами, и в этои случае этот контакт затрагивает две важнейшие структуры: тройничный нерв, отвечающий за чувствительность лица, уха и горла, раздражение которого полностью объясняет боль в левом ухе и горле, а также вестибуло-кохлеарный нерв, отвечающий за слух и равновесие, чье вовлечение объясняет постоянный шум в левом ухе. Для лечения могут быть рассмотрены антидепрессанты типа амитриптилина (назначаются для снятия боли), так и лечебно-диагностические блокады для подтверждения диагноза и быстрого снятия боли, а в перспективе, если консервативные методы окажутся недостаточно эффективными, потребуется консультация нейрохирурга для обсуждения возможности микроваскулярной декомпрессии -это операция по устранению самого конфликта между сосудом и нервом.
Возможно на сейчас обратиться к неврологу для рассмотрения терапии -амитриптилин, а также обратиться к нейрохирургам, обычно они умеют проводить лечебные и диагностические блокады, но это нужно уточнять в населенном пункте где вы проживаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день!
Один из неврологов сказал, что вазоневральный конфликт - это случайная находка с большей долей вероятности. И почему тогда раньше никогда не было ни шума в ушах ни боли?! Если такое строения у меня всю жизнь..

К сожалению с годами стенки сосудов теряют эластичность, может изменяться их тонус и даже иногда микроскопически их положение, поэтому анатомическая особенность, существовавшая всегда, способна со временем трансформироваться в клинически значимый конфликт. Учитывая, что находка на МРТ строго совпадает со стороной жалоб, крайне высока вероятность, что причина боли и шума кроется именно в этом. В любом случае можно для снятия симптомов рассмотреть назначение рецептурных препаратов, например амитриптилин. Лечебные и диагностические блокады также возможны.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу пульсирующего шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, боли в виске, а также очень часто возникает шум в ушах.
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (мидокалм/сирдалуд)., которые в вашем случае не дали эффекта, по дозировка 2 мг совсем небольшая, обычно рекомендуется 4 мг.
Эффект от нпвс и неэффективность габапентина также говорит в пользу повышенного мышечного спазма.

Если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром. Схема в виде НПВС и миорелаксанта будет уже не эффективна, так как нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)