Головокружение после детралекса
Здравствуйте. Пару месяцев назад поставили геморрой 1 стадии, выписали детралекс на 1-2 месяца. В итоге пила 2 месяца, и дней 10 назад перестала. Дня через 3 стало появляться легкое головокружение, по типу шаткости, ведёт в сторону, но только кажется, на самом деле иду ровно. У меня давление 100 на 60 всегда, вес 54 кг и рост 158. Возможно ли, что это реакция на отмену детралекса или что то другое?
Добрый день . Головокружение постоянное или только при движении, перемене положения тела ? Бывает ли в положении лежа или поворотах в кровати? Если других хронических заболеваний нет , это может быть реакцией на отмену препарата . Такие состояния проходят самостоятельно течение 1-2 х недель . Так же можно делать легкую вестибулярную гимнастику ( упражнения на равновесие) .
Да как то и связать не могу, сижу работаю, и может наступить такое ощущение, или иду по улице. Через какое то время проходит. Узи сосудов головы и шеи делала где то пол года назад, без паталогий
Лёжа ни разу не было
Ранее бывали ли у вас эпизоды неустойчивости, головокружения ?
Скорее всего это нежелательные явления после детралекса . Повторять УЗИ сосудов шеи сейчас не нужно .
Нет, ранее не замечала такого. Но у меня вызывает тревожность эти эпизоды, дискомфорт
Прикрепила на всякий случай узи и мрт
УЗИ и МРТ головного мозга нормальные , изменений которые могли бы вызвать кружение нет . А когда последний раз сдавали анализы? Нет ли у вас анемии?может тоже усилить неустойчивость. По симптомам которые вы рассказали переживать не нужно, признаков поражения нервной системы нет .
Анемии тоже нет, да и не было, два месяца назад последний раз сдавала общий анализ и ферритин, контроль ттг-1,5. А вот очаги на мрт могут давать какие то симптомы?
Нет , такие очаги не дают никаких симптомов , чаще всего это случайная находка на МРТ, с ними ничего делать не надо .
Поняла. То есть пару недель может быть головокружение, а там если не пройдёт уже очно к неврологу обратиться?
Принятый ответ
Да , все верно ) если не пройдет точно нужно на осмотр . Из средств что может помочь это драмина 2 раза в день и цинаризин 2 раза в день , они есть так же в одной таблетке , от головокружения, арлеверт , так же 2 раза в день , до 2 х недель, по инструкции.
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головной боли не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали?
Переодически кружится. Сегодня днем сидела работала, чувствую повело, так и кружилась несколько часов, но не сказать, что сильно, потом прошло. Если чувствую головокружение и наклонюсь, то усиливается, наверное. Тошноты, рвоты и головной боли не было. Уже неделю такое состояние, какой то день совсем не беспокоило, то есть периодами
По описанию похоже на функциональное головокружение (постурально-перцептивное головокружение).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, побочных эффектов лекарств, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Можно рассмотреть прием препарата веспирейт до 1 месяца.
Рекомендуется также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Без препаратов не обойтись?
Можно начать только с вестибулярной гимнастики и оценивать по эффективности, по необходимости уже подключать терапию.
А по поводу очагов на мрт, с ними нужно что то делать?
Очаги сосудистого генеза не требуют лечения, такие очаги не опасны, не имеют клинической значимости, с возрастом образуются практически у всех людей.
Поняла, спасибо большое
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
А что это за головокружение? Из за чего
Это функциональное головокружение
Часто запускается стрессом, тревогой, побочными эффектами лекарств или после болезни. Мозг начинает неправильно обрабатывать сигналы от глаз и тела. Поэтому появляется шаткость и ощущение, что ведет в сторону. Это состояние неприятное, но не опасное и обратимое.
Спасибо большое, что объяснили🙏🏻