Перелом пальца
Перелом на правой руке после удара. Сделал снимок ,наложен гипс .
Здравствуйте. По снимку оскольчатый перелом 5 ой пястной кости со смещением отломков. Показана репозиция отломков в гипсовой повязке, рентгеноконтроль в гипсовой повязке для определения дальнейшего метода лечения.
Мне сказали нужно делать операцию! А если я не сделаю ее какие последствия меня ждут
И можете глянуть правильно ли мне наложили гипс ? Он у меня только с внешней стороны руки
Если не сделаете операцию , то будет не качественная мозоль в области переломаЮ что скажется на функции пальцев. .
Виктор а волейбол я смогу играть не сделав операцию? Когда все срастётся
Думаю , что сможете. Человек ко всему приспосабливается, а фанат, любитель тем более.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленных снимках определяется косой оскольчатый перелом 5 пястной кости с критичным смещением отломков.
Рекомендуют открытое вправление и МОС пластиной.
Без операции пятый палец, скорее всего, не будет сгибаться в кулак, будет деформация в месте перелома и боли.
Насчёт волейбола без операции - не знаю, но видел, как на любительском уровне уровне играл с четырьмя пальцами пациент после ампутации.
Если категорически отказываетесь от операции, гипс рекомендуют заменить на более основательный.
Наложенная повязка достаточную иммобилизацию не обеспечивает.
Так же рекомендуют:
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах кисти.
В Москве есть несколько специализированных клиник. Точно есть в Юдина, Ермишанцева, Филатовской, ЦИТО...
Обратитесь и Вам помогут. Предварительно позвоните. Это оптимальное решение проблемы.
Скорейшего восстановления.