Предварительно эмоционально неустойчивое расстройство личности
Здравствуйте! Ситуация такая. Мужу 37 лет. У него постоянные перепады настроения, не совсем обоснованная агрессия и не всегда адекватное поведение. Проявляется это в том, что он по малозначительным поводам "заводится", начинает кричать, ругаться. Как в семье, так и в ситуациях вне семьи, например, в поликлиниках, за рулем, и т.п. Он не пытается решить проблемные ситуации мирными разговорами, сразу переходит в агрессию. В руках совершенно себя держать не может, вспыльчивый. Кричит на меня, на детей, но это не всегда. У него сильные колебания настроения. От доброго и заботливого он в раз переходит в психически неуравновешенного человека. Возможно, у него повышенная тревожность, гиперответственность. Проявляется это по отношения к ребёнку- 2,5 года. При употреблении алкоголя все эти моменты усугубляются. Он может что-то разбить, бросить, поднять на меня руку. Даже после небольших доз алкоголя литр- полтора пива. Я подозревала, что у него может быть биполярное расстройство. Обращался к психиатру, предварительный диагноз- эмоционально неустойчивое расстройство личности. Назначали карбамазепин и терралиджен. Должен был явиться через две недели после начала лечения. Нормально курс не прошел. От тералиджена была сильная сонливость, его сказали принимать, если проблемы со сном. Перед сном всегда дёргает ногой, как будто психует. Говорит не может без этого уснуть. Карбамазепин имел некоторый успокоительный эффект, но его тоже не принимал систематически, потому что за рулем. До этого пробовали начать прием антидепрессантов пароксетин. Пил около месяца. Сначала был выраженный успокоительный эффект, потом привык к препарату и перестал принимать, т.е. действия накопительного не получил. За рулем и на работе не комфортно при приеме всех препаратов, которые пробовал. Психиатр на том приёме, сказал, что антидепрессанты не нужны. У меня сомнения, я считаю, что можно подобрать правильный препарат, именно ад. Психологическую коррекцию тоже рекомендовал психиатр и пройти тест mmpi. Результаты и рекомендации прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что нам делать? Сам признает, что проблема есть, но в тех случаях, когда был прям слишком эмоциональный эпизод агрессивного поведения. В некоторых случаях, говорит, что его все довели и раньше он таким не был. Дома, конечно, бывают ссоры, с учетом таких обстоятельств. Работа, относительно, спокойная, рабочая профессия. Еще момент, у его отца злокачественная опухоль мозга. Нужно ли при этих обстоятельствах пройти какие-то обследования мужу?
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста супруг всегда был с таким характером и эмоциональная несдержанность всегда проявлялась или же он был ранее спокойным , рассудительным и затем подобные изменения возникли резко, может быть после какой-то стрессовой ситуации и если он все же поменялся по характеру, то как давно?
После знакомства и начала отношений, конечно, всё было хорошо. Во всяком случае по отношению ко мне. Но я замечала некоторые моменты, которые меня настораживали. Ревность, излишняя тревожность, переживания. Постоянно говорил, что боится меня как-то обидеть, сказать что-то не так. Мог резко высказаться в адрес других людей, в их присутствии. Рассказывал об эпизодах агрессии в состоянии алкогольного опьянения. Возможно были какие-то травмы из прошлого брака. Я считаю, что имеет место заниженная самооценка. Не скрою, что во многих ситуациях и мое поведение может быть провоцирующим фактором. Было много разногласий, скандалы. Конечно, от него есть упреки, что я неправильно где-то поступаю. Но его поведение переходит границы, это не назовешь просто обидой или раздражением на поведение жены. Плюс к этому проявляется это не только в отношении ко мне. После рождения ребенка всё очень усугубилось, очень тревожится за него и в то же время, может быть нетерпимым к детских капризам и непослушанию. Я не могу утверждать, но считаю, что у него всегда был такой характер, со временем все обострилось. И продолжает ухудшаться
Надо понимать , что такое заочное обсуждение без осмотра не может быть полноценно объективным , но учитывая предоставленные вами данные и то, что подобные личностные черты сохраняются на протяжении всей жизни, то можно согласиться с диагнозом вашего врача, но я бы ещё исключала дополнительно и тревожно расстройство, раз сильно повышен уровень тревоги . При любом из этих двух вариантов самое главное - это работа с психотерапевтом, желательно по методике КПТ. Подбор антидепрессантов требует времени и терпения, так как в любом случае будет около месяца адаптация к препаратам, по этому на это надо идти осознанно или в отпуске начинать лечение
Касательно онкологической настороженность и тактики лучше регулярно наблюдаться у терапевта/невролога.
При биполярном расстройстве должны быть не просто перепады настроения , вспыльчивость, а характерные эпизоды депрессии или маниакального/гипоманиакального стояния , по длительности не менее 4 дней подряд , не зависимо от внешних факторов, т.е. не за сути меняется настроение.
Отлично для диагностики и уточнение состояния помогает ведение дневника эмоций .
То есть в этом случае, по моему описанию, есть показания к антидепрессантам?
Если предположить, что диагноз верный, на какие улучшения можно рассчитывать при правильно подобранном лечении?
Снижение тревоги, эмоционального напряжения, более мягкие эмоциональные реакции
Если диагноз верный, то могут быть использованы как антидепрессанты, так если стабилизаторы настроения ( Карбамазепин, ламотриджен, вальпроаты)
Только медикаментозно личностное расстройство лечить тяжело , так как есть уже сформированные модели поведения, эмоциональных реакций , по этому основное лечение идёт через работу с психотерапевтом
Спасибо большое!
Здравствуйте!Ситуация действительно не простая.По описании сложно понять и предположить точный диагноз.Признаки БАР есть.Всегда ли Ваш муж был эмоционально нестабильным?В начале Ваших отношений как он себя вел?Рекомендуется обратиться очно к другому специалисту.По моему мнению медикаментозная терапия необходима,так как поведение Вашего мужа выходит за социально -одобряемые рамки.Так же необходимо подключить психотерапию.
Здравствуйте. Продублирую ответ другому доктору с подобным вопросом. После знакомства и начала отношений, конечно, всё было хорошо. Во всяком случае по отношению ко мне. Но я замечала некоторые моменты, которые меня настораживали. Ревность, излишняя тревожность, переживания. Постоянно говорил, что боится меня как-то обидеть, сказать что-то не так. Мог резко высказаться в адрес других людей, в их присутствии. Рассказывал об эпизодах агрессии в состоянии алкогольного опьянения. Возможно были какие-то травмы из прошлого брака. Я считаю, что имеет место заниженная самооценка. Не скрою, что во многих ситуациях и мое поведение может быть провоцирующим фактором. Было много разногласий, скандалы. Конечно, от него есть упреки, что я неправильно где-то поступаю. Но его поведение переходит границы, это не назовешь просто обидой или раздражением на поведение жены. Плюс к этому проявляется это не только в отношении ко мне. После рождения ребенка всё очень усугубилось, очень тревожится за него и в то же время, может быть нетерпимым к детских капризам и непослушанию. Я не могу утверждать, но считаю, что у него всегда был такой характер, со временем все обострилось. И продолжает ухудшаться
Как Вы считаете медикаментозная терапия в виде карбамазепин может повлиять на ситуацию? И назначают ли при таких симптомах антидепрессанты? Как говорила, он был очно у психиатра. Сказали нет БАР. И назначенное лечение не проявило каких-либо выраженных эффектов. Ему лучше обратиться к этому же врачу очно или стоит поискать другого?
Принятый ответ
Я бы порекомендовала после медикаментозного лечения и стабилизации состояния обратиться к семейному психологу и пройти терапию совместно.
Спасибо большое!