МКБ оксалатного типа у собаки
Добрый день. Сука цвергшнауцер, 4 года. В октябре 2025 года были проведены стерилизация и операция по удалению камней из мочевого пузыря, по результатам их обследования - оксалаты. После операции около месяца я кормила собаку Монж оксалат, потом мы вернулись на наш старый корм - Акари. Пару дней назад (5 месяцев после операции) сделали контроль УЗИ мочевого пузыря, обнаружены песок и четыре камня размером до 5 мм. Сегодня я отнесла мочу на анализ, результаты прикреплю ( если это имеет значение, анализ выполнен в обычной человеческой лаборатории). По результатам там те же оксалаты. В ветклинике не дали конкретных рекомендаций, только пожелание перейти на любой корм уринари и подкислять мочу клюквой. Но ведь эта рекомендация актуальна только при струвитном типе МКБ, ситуацию с оксалатами она только усугубит. Очень прошу совета, как мне поступать дальше. Если я правильно понимаю, по анализу мочи есть небольшой воспалительный процесс, нужны ли антибиотики? Может быть, имеет смысл сдать бак посев на чувствительность к антибиотикам?Обязателен ли перевод на корм уринари? Я внимательно сравнивала составы нашего Акари и Монж оксалат, разница только в наличии в последнем цитрата калия. Может быть, достаточно просто добавлять его отдельно в обычный корм? В продаже есть Кетоша, я знаю, что его часто назначают животным. Я готова также рассмотреть переход на сырую натуралку, если собаке это поможет. Нужны ли какие-то препараты для вымывания песка? Многие наши сопородники в похожей ситуации положительно отзывались о чае Шеншитонг. Есть ли вообще надежда, что камушки такого размера выйдут сами? Очень не хочется каждый год собаку резать. Из симптомов на данный момент: немного более учащённое мочеиспускание, собака часто вылизывается. Крови в моче нет. Питьевой режим соблюдаем, выгул несколько раз в день плюс возможность ходить дома на пелёнку.
Здравствуйте. Небольшое воспаление есть, но оно, скорее всего, механическое. Бакпосев имеет смысл сдать. Хотя основная проблема оксалаты, наличие камней всегда создает риск присоединения вторичной инфекции. Камни нарушают целостность слизистой, и бактерии могут там закрепиться.Если посев покажет рост бактерий и чувствительность к антибиотику, его нужно будет пролечить. Цитрат калия (Кетоша) ощелачивает мочу (делает pH ближе к нейтральному) и связывает кальций, препятствуя образованию оксалатов. НО! Добавлять его нужно только под контролем pH мочи (специальными тест-полосками), так как можно легко перевести pH в щелочную зону, где начнут расти другие камни. Акари корм для здоровых собак. Он не контролирует уровень минералов (кальций, оксалаты) и не регулирует pH так, как нужно при МКБ. Риск рецидива на нем очень высок. Нужно вернуться к Monge Oxalate или Royal Canin Urinary S/O. Чай Шеншитонг обладает мочегонным и противовоспалительным действием, но его действие при оксалатах научно не доказано. К тому же многие травы могут взаимодействовать с обменом веществ. В вашей ситуации я бы не советовала экспериментировать.5 мм это очень много. Выйти могут кристаллы (песок) до 1-2 мм. Камни размером 5 мм обычно либо остаются в мочевом пузыре и растут дальше, либо выходят, застревая в уретре, что вызывает острую задержку мочи (опасное для жизни состояние). если они не растут и не вызывают симптомов, их можно оставить под строгим наблюдением .Ваша задача остановить рост существующих камней и предотвратить образование новых. Для этого и нужна строгая диета и водный режим.
Спасибо за отклик! Бакпосев, наверное, надо сдавать в ветеринарную лабораторию, а не в человеческую? Какой ph в нашей ситуации надо поддерживать? Тест-полоски у меня есть. Корм я заказала Farmina vet life oxalate, такой подойдёт? Как долго надо держать на нём собаку или это вообще пожизненно теперь? Я даю в качестве лакомства и для дрессировки сушёные субпродукты (лёгкое, печень, почки, вымя, бычий корень). Это разрешено? Если нет, то можно ли хоть что-нибудь для лакомства? Стоит ли давать Стоп цистит био? И ещё я стала покупать для собаки бутилированную воду, т.к. наша жёсткая, нужно ли обращать внимание на минеральный состав или это излишние заморочки?
Принятый ответ
Бакпосев мочи нужно сдавать именно в ветеринарной клинике. pH мочи в диапазоне 6,5-7,5 . Корм Farmina Vet Life Oxalate- хороший. первый курс обычно составляет до 6 месяцев, после чего необходим контрольный визит к врачу для оценки динамики. Далее продлевают кормление этим же кормом, либо, при необходимости, скорректировать диету. Сушеные субпродукты (легкое, печень, почки, вымя) давать категорически нельзя . Стоп цистит может быть эффективен при легких воспалениях или циститах. Вода и минеральный состав
Это не лишние заморочки. Кальция (Ca) должно быть не более 20-30 мг/л, Магния (Mg) не более 10-15 мг/л.
Большое вам спасибо за рекомендации!