Анализы крови консультация
Добрый день Был у эндокринолога, сдавал анализы. Можно услышать мнение, все ли хорошо или нужно чему то уделить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Гормоны щитовидной железы в норме. Гипотиреоза нет.
2. Судя по анализам холестерин повышен, причем повышение идет за счет ТГ и ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Также может быть рекомендован прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки - 2 месяца. Через 3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов. Также важно пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения.
3. Повышение гемоглобина и эритроцитов может быть связано с курением, недостаточным потреблением жидкости.
4. Также у вас имеются признаки недостаточности витамина Д. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 6000 МЕ (12 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть изменения в липидном обмене. С учетом повышенных триглицеридов рекомендуют к приму препарат Омакор минимум в течение 2 месяцев. Затем проводят повторный контроль показателей липидного профиля. Так же важно выполнить узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек. Это важно в принятии решения о назначении статинов
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Немного снижен витамин Д, что соответствует критерию недостаточности. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Остальные показатели биохимии в норме
Тестостерон так же без отклонений
Повышены гемоглобин, эритроциты и тромбокрит, что чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме в виде чистой воды
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.
В ОАК признаки недостаточного питьевого режима.
Принятый ответ
Добрый день
В представленных анализах дефицит витамина Д
Он может вызывать симптомы астении и компенсируется обычно приемом фортедетрима 10000МЕ одна капсула в день с едой
Два месяца
Все остальные анализы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется. Тестостерон и индекс свободных андрогенов в норме гипогонадизма нет. Повышение лпнп, триглицериды, соблюдайте гипохолестериновую диету, возможен приём например омакор. Есть недостаточность витамина д возможен приём например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день. Повышение гемоглобин, тромбоцитов, пить больше жидкости