Магнерот пила и поперхнулась
Здравствуйте. Пила магнерот, раскусываю во рту и глотаю обычно. Поперхнулась то ли водой то ли кусочком таблетки. Покашляла, дышу хорошо. Вопрос - если немного Магнерот в попало в бронхи или легкие не будет ожога или еще чего то плохого? Знаю что некоторые таблетки категорически нельзя вдыхать. Как на счет Магнерот?
Здравствуйте!
Во время акта глотания в организме есть несколько механизмов, защищающий дыхательные пути от попадания инородных тел. Это надгортанник и рефлекторный кашель.
Если в настоящий момент ничего не беспокоит, значит таблетка попала в желудочно-кишечный тракт, и нет повода для беспокойства.
Однако если добавятся новые симптомы, например повысится температура тела, то в таком случае обычно назначают рентген/КТ органов грудной клетки и при необходимости проведение эндоскопии.
Спасибо да ответ. А если крошечка попала все таки она там сама сможет раствориться ?
При попадании инородного тела в трахею или бронхи кашель обычно продолжается долго и не приносит облегчения. Если кашель прошел, то беспокоится не стоит.
Однако даже если мельчайшие фрагменты таблетки осели в дыхательных путях, они постепенно растворятся и выведутся наружу с кашлем и мокротой.
Спасибо еще раз большое
Принятый ответ
На здоровье! Была рада помочь
Здравствуйте. Если бы что-то осталось в бронхах, кашель бы не кончился. Скорее вы всё проглотили, возможно травматизация глотки, пищевода.
Понаблюдайте за собой, пейте больше воды.
Если кашель не вернётся, значит ничего опасного не случилось, нет поводов для беспокойства.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В самих бронха очень много кашлевых рецепторов,поэтому при попадании инородного предмета в дыхательные пути они будут раздражаться, и должен быть непрекращающийся сухой надсадный кашель.
Судя по всему кусочек таблетки откашляли и в бронхах ее уже нет.
Вода может всасываться слизистой оболочкой дыхательных путей в мелкие сосуды бронхов (капилляры).
Если кашля уже нет, то опасности по аспирации нет.
С уважением!
Спасибо большое за ответ