Что вас беспокоит?
Принимать ли таблетки дальше?
Здравствуйте! В основном цикл 26-29 дней. В сентябре месячные были с 7-11 число, далее начались 22 и по 25 (пришли вечером, 1, 3-4 дни не обильно, 2 день обильно, кровь была темновата). Через чуть больше недели (4.10) сделала узи, и была на приеме у гинеколога. Прописали дюфастон. Начала принимать вчера (6.10) утром и вечером, выпивала сегодня (7.10) утром. Вчера целый день тянуло живот (до приема таблеток, утром началось), мазалась темная красное (черное) выделение. Сегодня утром вышел черный изгусток и после обеда начала идти кровь. Особенно когда иду в туалет. Кровь уже более красная, но не ярко. Не знаю как быть в данной ситуации. Продолжать пить? Повторный прием был назначен только через 3 недели (после месячных которые должны были придти после середины октября). Теперь не знаю, придут ли они вообще. Или так будут колебаться.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если выделения приняли умеренный характер, то препарат отменяйте, пусть пройдут менструации.
Елена Борисовна, забыла указать назначали еще свечи ихтиоловые на 10 дней, как с ними быть? 3 дня пользовалась.
Если свечи ставите ректально, то продолжайте, выделения этому не помеха.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отменяйте дюфастон, менструации нужно дать возможности разойтись полноценно
Наталья Александровна, после того как кровь перестанет идти, продолжать принимать таблетки?
Нет, ни в коем случае, собьете цикл. Когда менструация разойдется полноценно, считайте этот день за первый в цикле. Принимайте дюфастон с 16 по 25 день по 2 таблетки в сутки
Наталья Александровна, этот день имеете сегодня, верно?
Да, сегодня первый день
Наталья Александровна, спасибо!
Забыла указать, назначали еще свечи ихтиол в задний проход, 10 дней, 3 дня пользовалась, как дальше быть?
Можете продолжить, не противоречит менструации
Наталья Александровна, а как понять, что сейчас у меня точно пришли месячные? Не может ли быть такое что выделение вызвано таблетками? Или овуляцией? А если сейчас они у меня пару раз были обильные, а ближе к вечеру перестанут идти. Как быть в таком случае? Кровь шла, пока что, только когда ходила в туалет. Мои обычные месячные 1-3 дня сильные.
На дюфастоне месячные могут быть иными по характеру. Это нормально. Овуляторные выделения и прочие функциональные это слизь с примесью крови
Наталья Александровна, добрый день! Хочу все же уточнить еще один момент. Я вчера вечером не выпила таблетку. Вчера вечером не было обильно, только мажущие. Немного болел низ живота. Сегодня пока тоже никаких выделений нет, кроме мажущий. Я верно понимаю, что раз я не выпила вчера вечером таблетку, сегодня возобновлять уже не нужно?
Здравствуйте.
Если отменили, то не нужно. Месячные могут расходиться несколько дней
Принятый ответ
Добрый вечер! Можете прекратить прием препарата
Принятый ответ
Здравствуйте, при начале менструации препарат нужно отменить
Наталья Игоревна, а как понять что у меня точно начались месячные? Не может ли быть такого что сегодня была кровь, а завтра не будет? И не сильно ли повлияет на организм то, что приняла 1,5 дня таблетки и перестала? Кровь шла сегодня обильно пару раз, в течение дня только мажет. Спасибо большое за ответ.
Если мажет продолжайте приём, завтра если выделения увеличатся отмените препарат
Наталья Игоревна, а если тянет низ живота? (Не сильно, но тянет). Не сильно ли страшно начать принимать дюфастон и прекратить принимание на следующий день? Спасибо!
Нет не страшно, можете принять нимесил с целью обезболивания
Принятый ответ
Здравствуйте, можно отменить и пойдут месячные
Похожие вопросы по теме
- 3 Апреля 20201 ответ
- 16 Апреля 20202 ответа
- 28 Апреля 202028 ответов
- 2 Января 20211 ответ