Застой желчи, температура второй месяц 37
Здравствуйте, ситуация такая. С января заметила днем температуру 37-37,3. Температура в основном поднимается к 12 дня и после 18 приходит в норму. И начало ныть в правом подреберье и отдает в грудину справа. Я начала обследоваться, сдала анализы, все было в норме кроме АСТ, он повышен у меня уже года 4 до верхней границы нормы 35. 3 недели назад я сделала операцию на перегородку носа из за гайморита, пока лежала в больнице мне проставили цефтриаксон, думала температура пройдет, но нет. По приезду домой сходила к гинекологу, все хорошо. Сходила на узи органов брюшной полости, печень не увеличена, но есть застой желчи и небольшой полип 1 мм. Терапевт прописала ципролет антибиотик, омепразол и дюспадалин. Толку никакого. Ничего уже не ем ни жирного не жареного и прочей гадости, температура как поднималась так и поднимается. Сейчас пью гептрал 1 раз, дюспадалин 2 раза, хофитол. Во время еды начинает поднывать правое подреберье и грудина, после еды все проходит. Позавчера решила еще сдать кровь на печеночные показатели, АСТ уже 53, билирубин общий 11, билирубин прямой 5, гамма гт 14, алт 12, щелочная фотостаза 50. Даже сделала эгдс, поверхностный гастрит , но он давно уже. Помогите пожалуйста, не знаю уже куда идти и что делать. Температура поднимается, я ни какая, спать хочу, появилась потливость. А еще 3 раза сдавала кал на паразитов и ничего не нашли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно боль связана с желчным
С целью коррекции в подобной ситуации применяют удхк (например, урсосан, урсофальк), так же эффект лучше у удхк+глицирризиновая кислота (например, фосфоглив Урсо). Обычно курс 3 мес. Со стороны инфекций стоит обследоваться на лямблии и описторхи, так как они могут нарушать отток желчи и приводить к образованию осадка. С этой целью проходим дуоденальное зондирование (наиболее точный метод), как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трехкратно с интервалом 3 дня, можно на фоне желчегонных.
Ирина Владимировна, у меня застой желчи обнаружен где то год назад, я пила урсосан, ну не 3 месяца, месяц максимум. И делала уже 3 раза узи желчного, а застой как был так и есть( сейчас мне гептрал прописали на 20 дней. Мне его допить и начинать урсосан илм можно вместе? Что на счет дюспадалина и хофитола?
Такие препараты можно вместе использовать
Застой быстро не убрать, иногда нужно и 6 мес приема
Хофитол только выводит желчь, не растворяет осадок
Принятый ответ
Здравствуйте! Из описанной ситуации проблема в желчевыводящих путях. Застой желчи часто возникает при паразатарной патологии. Стоит периодически сдавать кал на яйца глистов + простейшие №5 ( 5 дней подряд без перерывов), так же пройти дуоденальное зондирование. В лечении продолжить прием желчегонных ( препараты урсофальк итд), обязательны спазмолитики - но-шпа, дюспаталин итд. Ну добавить прием ферментов ( креон, панкреатин итд). Соблюдение диеты строгое - минимизировать прием углеводов, острое, жирное, копченное.