Запоры и газы

Добрый день! Ребенку 1 месяц и 2 дня, с 8 дня жизни полностью на искусственном вскармливании, кушаем смесь нан оптипро 1, также принимаем пробиотики сначала максилак бэби, недавно баксет бэби и сейчас будем принимать биогая, также принимаем лактазар при каждом кормлении 1 капсулу неделю пьем, неделю не пьем. В данный момент ребенка беспокоят запоры (ходит в туалет 1 раз в 2-3 дня) и газы, постоянно тужится и кряхтит и кричит пытается выпустить газы и сходить в туалет по-большому, не может спать из-за этого, постоянно беспокойный и кричит, также от того что тужится после еды много срыгивает, даже после воды, почти при каждом кормлении, несмотря на то что носим столбиком. Срыгивает примерно по 1,5-2 столовые ложки, иногда меньше, либо творожком либо непереваренной смесью или водой (после воды). Давали эспумизан, но он только усилил газообразование, сейчас даём бэби калм раза 3 в день. Подскажите пожалуйста что можно предпринять от запоров и газов? Может нам не подходит смесь и ее нужно сменить? Или добавить кисломолочную смесь? Раньше стул был хотя бы раз в день, а сейчас еле-еле раз в 2-3 дня, да еще и газы.

1 год
2 Марта ·Просмотров: 73·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Беспокойства вероятнее всего связаны с периодом колик , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
- поза «тигр на ветке»

Срыгивание в норме до 2-х столовых ложки .
Смесь пока менять не нужно

Подскажите пожалуйста биогая сколько раз в день можно давать и по сколько капель?

Согласно рекомендациям по 5 капель 1 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего наблюдаются младенческие колики, которые сопровождаются младенческой дисхезией (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей).Долгий плач, натуживание, кряхтение -возрастная особенность, которая со временем сходит на нет. Суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания, бесконтрольной смены смесей и перекорма при искусственном вскармливании. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой, также полезны позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления. Эспумизан, Сабсимплекс, Бебикалм- препараты, не обладающие доказанной эффективностью в лечении колик. Единственными препаратами, которые могут улучшить состояние, признаны Биогая и РелаЛайф, которые содержат лактобактерии роутери. Ликвидировать колики, конечно они тоже не способны, так как причина- в незрелости желудочно-кишечного тракта, однако, несколько улучшить состояние очень даже способны. Биогая, например может даваться от 1 вплоть до 3х мес. приема

Подскажите пожалуйста смесь менять нужно или не стоит? Может добавить кисломолочную смесь?

Если стул не плотный, а до мягкой пластилиноподобной консистенции, то добавлять кисломолочную смесь, как правило не нужно. Если плотный, то есть смысл. Биогая дается обычно по 5 капель 1 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит. При отсутствии стула более 5 дней можно поставить глицериновую свечку 1 /2.

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) . Например, биогая 5 капель 1 раз в день

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, нет обильных срыгиваний (более 3 столовых ложек), нет прожилок крови в кале, то смесь подходит и её менять не нужно.

Подскажите пожалуйста а бэбикалм от газиков подойдёт? И как часто можно давать эспумизан?

Экспумизан использовать до 4-5 раз в день, даем перед кормлением. По 8-10 капель.

Бэби калм не действует на газики.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональный запор и газики на фоне ИВ и заглатывания воздуха. Стул раз в 2-3 дня бывает нормой, если он мягкий и без крови.

В подобных случаях обычно рекомендуют проверить разведение смеси и поток соски, кормить меньшими порциями, держать вертикально 15-20 мин. Частая смена пробиотиков и лактазы может мешать. Для стула помогают массаж живота и "велосипед"; если кал твердый и стула нет больше 48 ч, обычно используют глицериновую свечу или микроклизму разово.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования в подобных случаях обычно рекомендуют : препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

В норме, стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти суток, если отходит мягкий, кашицеобразный

Нет, это другой препарат

До 4раз в сутки согласно инструкции

Здравствуйте!
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Стул в норме может отсутствовать до 5 дней.

В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом

В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.

На что обратить внимание:
Если при срыгиваниях ребенок плохо набирает вес,
Редко мочится,
Вялый,

В таком случае рекомендуется узи желудка.

Чтобы уменьшать выраженность срыгиваний, рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением,

Носить столбиком после кормления 15 минут,

Не совершать активных действий с малышом сразу после кормления, то есть менять подгузник, не делать массаж