Диагностика анализов пожилого человека
Женщина 67 лет. Прошу дать заключение по результатам сданных анализов крови, а также прилагаю результаты исследований: КТ, МРТ, УЗИ, которые проводились в связи с жалобами на шум в ухе, а также жалобами на внимание, рассеянность и память. У нас нет заключения врача терапевта. Поэтому прошу проанализировать файлы и дать рекомендации , либо указать на необходимость сдачи доп анализов для понимания картины. Из жалоб помимо вышеуказанных : периодические боли в желудке, несварение, а также вздутие. Также имеется сыпь на спине, преимущественно верхняя часть- лопатки, плечи. Сыпь иногда зудящая, по форме- белые точки по типу как кератоз.невооруженным взглядом не заметны, но на ощупь прощупываются.
Здравствуйте!
По УЗДГ бца бляшек не обнаружено. Липидограмма хорошая. Статины не принимает?
По кт височных костей есть признаки либо острого воспаления, либо о изменений вследствие переносного воспаления.
По МРТ очаговых или обьемных образований в мозге нет. Есть вариант строения сосудов. Микрососудистые изменения.
По общему анализу крови снижено число лейкоцитов и лимфоцитов - могут указывать на вирусную инфекцию.
Повышен кальций - возможно причина в воспалении височной кости.
Повышен незначительно гомоцистеин. Причиной его повышения часто являются дефициты витаминов группы В. Фолиевая кислота в норме. Рекомендуется определить уровень витамина в12. Если будет снижен рекомендуется выполнить фгдс.
Повышенный ферритин указывает на воспаление - маркер воспаления.
По имеющимся изменениям рекомендуется консультация лор-врача (изменения в височной кости и стремени (возможно из-за этого шум в ухе.
Статины не принимает, В12 есть в анализах, прокомментируйте с учетом этого показателя, пожалуйста
В12 тоже в норме.
Остаются тиамин и пиридоксин
Внимание, рассеянность и память , вероятность связно с микросрсудисиыми поражениями головного мозга, рекомендуется консультация невролога.
Периодические боли в животе, несварение, вздутие - показания для проведения фгдс, колоноскопии
Здравствуйте!
Ознакомилась со всеми файлами.
FAZEKAS 3 это серьезный показатель. Шкала Фазекас оценивает повреждение глубокого белого вещества мозга из-за плохого кровоснабжения. 3-я степень означает слияние очагов, что напрямую объясняет жалобы на память, внимание и рассеянность. Это проявление дисциркуляторной энцефалопатии.
КТ височных костей
Указание на изменения стремени (одна из слуховых косточек) и пост-воспалительные процессы слева объясняют шум в ухе. Это скорее ЛОР-проблема -последствия отитов или отосклероз, а не сосудистая.
УЗИ сосудов
Утолщение КИМ (1.0 мм) признак системного атеросклероза.
Ионизированный кальций на верхней границе нормы . Учитывая жалобы на желудок и возраст, на очном приеме могут рекомендовать исключить проблему с паращитовидными железами.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с гериатром. Необходимо назначение терапии для защиты мозга нейропротекторы, сосудистые препараты и контроль давления , чтобы Fazekas 3 не перешел в деменцию.
Сдать анализ на Паратгормон
Сделать ЭГДС и УЗИ брюшной полости
Консультация с сурдологом по поводу КТ височных костей и изменений стремени для решения вопроса с шумом в ухе.
Принимаете ли сейчас препараты от давления или холестерина?
Препараты да, статины нет
Принятый ответ
Отлично, значит профилактика атеросклероза уже проводится. В таком случае стоит доделать исследования, которые я указала выше, чтобы более точно сделать упор на имеющиеся проблемы.
Спасибо!
Здравствуйте!
По мрт обращает на себя внимание описание изменений белого вещества мозга , которые возникают из-за нарушения кровоснабжения мелких сосудов. Третья степень означает выраженные, сливные изменения. Фазекас 3 зачастую связан с когнитивными нарушениями - снижением внимания, памяти , скорости обработки информации
Задняя трифуркация левой внутренней сонной артерии и частично разомкнутый Виллизиев круг - это анатомические варианты строения, которые сами по себе не лечатся, но означают , что мозг менее защищен при нарушениях кровотока, так как резервные пути кровоснабжения ограничены
По УЗИ брахиоцефальных сосудов признаки начального атеросклероза. Толщина КИМ справа 1,0 мм - это пограничное значение между нормой и начальным атеросклерозом. Что означает, что сосудистая стенка уже повреждена , хотя бляшек еще нет
Извитость правой позвоночной артерии в костном канале - это механическое препятствие нормальному кровотоку, которое при определенных положениях головы может усугублять снабжение задних отделов мозга и вестибулярного аппарата - один из факторов шума в ухе
Гомоцистеин выше 10 мкмоль/л - это независимый фактор риска повреждения эндотелия сосудов, атеросклероза и микроангиопатии. Избыток гомоцистеина токсически воздействует на внутреннюю стенку сосудов, запускает воспаление, усиливает окислительный стресс. Фолиевая кислота , В6 и В12 участвуют в метаболизме гомоцистеина. При этом В9 и В12 в норме
Гликированный гемоглобин 5,8% на верхней границе нормы , что может указывать на преддиабет
Диапазон 5,7-6,4% соответствует преддиабетическому состоянию. Это еще один фактор , разрушающий мелкие сосуды мозга
Ферритин - это не только показатель запасов железа, но и белок острой фазы воспаления. Изолированно повышенный ферритин при нормальном СРБ может говорить о хроническом вялотекущем воспалении , метаболическом синдроме или инсулинорезистентности
Кальций ионизированный чуть повышен , требует контроля в динамике , желательно оценить кальций , корректированный по альбумину
Есть в общем анализе крови признаки лейкопении и лимфопении .Причины разнообразны - вирусные инфекции , в том числе перенесенные , аутоиммунные процессы, дефициты питания , лекарственные воздействия
КТ височных костей описывает признак среднего отита или его последствий. Патологическое содержимое между ножками стремени , уплотнение подножной пластинки -это изменения стремени, которые могут нарушать проведение звука и вызывать шум в ухе . Блокировка круглого и овального окна содержимым дополнительно нарушает механику звукопроведения
Справа - высокое стояние луковицы яремной вены. Это анатомический вариант , при котором луковица яремной вены расположена близко к барабанной полости - причина пульсирующего шума в ухе
Таким образом , шум в ухе многофакторный , то есть с одной стороны есть сосудистый компонент - высокая луковица, извитость позвоночной артерии , с другой - структурный воспалительный компонент в левом ухе
Что касается сыпи , то по описанию можно предположить фолликулярный кератоз - это наследственная особенность ороговения волосяных фолликулов. Связана с дефицитом витамина А и омега-3 жирных кислот. Требует дерматологической консультации
Боли в желудке, несварение, вздутие в сочетании с кожными проявлениями ,
симптомами со стороны нервной системы требуют исключения синдрома избыточного бактериального роста , целиакии или другой мальабсорбции, а также гастрита , в том числе ассоциированного с хеликобактер пилори
❗️Когнитивные нарушения могут объясняться поражением белого вещества мозга вследствие микроангиопатии, которую поддерживают преддиабет и начальный атеросклероз
❗️Шум в ухе имеет два компонента - это структурный , как воспалительные изменения стремени и барабанной полости слева, блокировка окон и сосудистый - это высокая луковица яремной вены , извитость позвоночной артерии
❗️Желудочно-кишечные симптомы могут быть связаны как с отдельной патологией ЖКТ , так и с системным метаболическим нарушением
❗️Кожные изменения , вероятно, фолликулярный кератоз, возможно связанный с нарушением усвоения витамина А или омега-3
При Фазекас 3 и выявленных факторах риска показано ведение факторов риска - контроль артериального давления , коррекция преддиабета, контроль липидов
По гомоцистеину обычно рекомендуется назначение фолиевой кислоты в дозе 400 мг в сутки , что снижает уровень гомоцистеина. Часто назначают комбинацию фолиевой кислоты, В6 и В12
По преддиабету основа лечения - это изменение образа жизни. Снижение веса на 5-7%, 150 минут умеренной физической активности в неделю снижают риск перехода в диабет
По липидам: холестерин 4,92 и ЛПНП 2,52 при наличии субклинического атеросклероза - пациент высокого сосудистого риска , целевой ЛПНП для высокого риска менее 1,8 ммоль/л, решается вопрос о статинах
По уху необходима консультация отоларинголога-сурдолога с проведением аудиограммы и тимпанометрии для оценки функции среднего уха и стремени . При подтверждении нарушения звукопроведения решение о дальнейшей тактике
В первую очередь может быть полезна консультация невролога
Отоларинголог-сурдолог по поводу левого уха и шума
Эндокринолог по поводу преддиабета
Гастроэнтеролог по поводу желудочных жалоб
Дерматолог по поводу кожных изменений
Подскажите, пожалуйста, насчёт синдром избыточного бактериального роста- как можно его исключить, и может ли дивертикулез свидетельствовать о наличии этого синдрома?? Или речь о другом?
Принятый ответ
Да , конечно , дивертикулеж имеет связь с СИБР
При дивертикулезе в стенке кишки образуются дивертикулы . В них застаивается содержимое кишечника , что создает прекрасные условия для размножения бактерий
Самый надежный метод диагностики на сегодня - это водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой
Я про такой метод даже не слышала, спасибо!