Тахикардия. Отдышка. Не приятные ощущущения в сердце .
Добрый день. Есть вопрос подскажите пожалуйста как быть ? максимально подробно сначала все опишу последовательность . Прикреплю результат ЭКГ ад . Другие анализы пока не сдавал есть старые. Итак . Мне 31 год . Есть лишний вес . Рост 174 вес 93 кг . Жир на животе в основном. Повышена мочевая кислота ( алопуринол не пью ) Давление было давно Был опыт похудения на 18 кг. Проходили все заболевания которые есть. Понимаю что вес это 1 с чего нужно начинать и движение нагрузка . Итак около 3-4 недель . Наблюдаются симптомы которых у меня ранее никогда не было. 1. Сильнейшие экстрасистолы . Ранее было 7 шт в день . Сейчас по обследованию около 500 хотя норма . Но Я их очень сильно чувствую . Малейшая нагрузка и начинается сразу чувство что сердце замирает . 2. Чувствую сильное сердцебиение . 3. Не ровно бьется сердце , может резко стукнуть 1 раз изнутри или даже 2-3 раза тук тук тук вот так вот . 4. Замирает дыхание . 5. Отдышка в состоянии покоя тяжело дышать . 6. Повышение пульса в состоянии покоя до 100 . Хотя сижу спокойно ничего не делаю 7.после любого приема пищи все симптомы усиливаются если голодаю как будто легче . Данных симптомов не было ранее началось все резко . Но , есть момент это либо совпадение либо есть связь . Я начал принимать витамины для улучшения показателей спермограммы . Напишу список что принимал примерно 20 дней . Сейчас перестал стало чуть легче . ∙ ПНЖК Омега-6 — 1 400 мг ∙ Линолевая кислота — 1 200 мг ∙ Гамма-линоленовая кислота — 140 мг ∙ Омега-3 жирные кислоты — 840 мг ∙ EPA — 480 мг ∙ DHA — 320 мг ∙ L-карнитин — 750 мг ∙ Витамин С — 180 мг ∙ Витамин Е — 48 мг ∙ Убихинон (CoQ10) — 45 мг ∙ Рутин — 30 мг ∙ Цинк — 26 мг ∙ Селен — 94 мкг ∙ Фолиевая кислота (В9) — 400 мкг ∙ Ликопин — 5 мг ∙ Бета-каротин — 5 мг После приема этого всего вот очень постепенно началось все . Возможно совпадение . На меня странно действуют витамины . Прием 2 таб магния на ночь на след день вызывают экстрасистола и такие симптомы такое ранее было . Так же витамин д3 повышает давление и пульс . Даже 2000 мг . И это всего . Было много попыток принимать . Итого сейчас вот все симптомы продолжаются. Жалобы именн на ритм не ровный который чувствую чувствую экстрасистолы . Сила удара сердца больше . Как будто замирает дыхание и это почти постоянно . Плохие привычки : курю айкос и кальян иногда . Алкоголь не пью . Подскажите что делать в данной ситуации ? Как бороться с этими симптомами ? Что можете посоветовать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
По данным смад цифры давления хорошие, признаков гипертонии нет!
Что касается причин, то возможно следующее:
-дефициты.В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
-наличие проблем с жкт, так как есть связь с приёмом пищи. И очень часто такое количество бадов вызывает обострение проблем с жкт.
-повышенный уровень тревоги. При нём возникает дисбаланс в вегетативной нервной системе, и повышается чувствительность к нормальной работе сердца.
Скажите, давно делали фгдс?
Нет ли повышенной тревожности?
Фгдс делал совсем не давно . Ничего критического нет. Даже гастрита нет вроде . Такой не большой .
Сам по себе человек тревожный такое есть но это не постоянно именно сейчас все норм . Сплю крепко сразу как ложусь . Достаточно 7-8 часов .
Но тревога штука такая , что я могу ее не чувствовать а где то внутри она есть . Согласен на счет этого . Но ощущения в сердце сильно пугают когда задержка дыхания какая то и чувство перебоя . Может какие то таблетки поддерживающие попить ? Что то что сердце пульс чуть успокоит но что то не вредное
Ну главная терапия в таких случаях-противотревожная. И выбирают её вместе с неврологом.
А в плане сердца часто помогает убрать такие ощущения приём магния, используется он обычно 14 дней
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Несколько факторов, которые вызывают данное состояние:
Избыточный вес вызывает нагрузку на сердце, курение ( айкос содержит никотин,химию разную, а кальян это еще и угарный газ), приём некоторых витаминных комплексов может усиливать сердечную деятельность ( l- Карнитин, например), есть на практике, что некоторые не переносят аквадетрим в связи с содержанием в препарате аниса.
Стрессовый фактор, переедание.
Повышенный уровень мочевой кислоты ( это нагрузка на почки, суставы, сосуды).
По холтеру отклонений не выявлено. Ритм синусовый, есть экстрасистолы, но они в пределах допустимой нормы.
Давление ситуационно повышается на эмоционально физическую нагрузку только.
Но замечено, что по сосудам есть ускорение пульсовой волны, есть наличие оегидности сосудов, сопротивления. Это может быть признаком атеросклеротического изменения.
Подскажите, пожалуйста, какой уровень мочевой кислоты. Какие анализы вообще сдавали? Нет ли отклонений по гормонам, липидограмме, электролитам?
Эхо сердца делали?
Гармоны норма . Щитовидка норма. Мочевая крайний 430 . Бывало под 480 максимум.
Холестерин общий 5.5
Не лпвп 4.5
УЗИ сердца год назад делал приложил .
Пролактин был повышен не сильно
Спасибо за уточнение.
По эхо отклонений нет.
Мочевая высокая ( целевой уровень менее 360 должен быть).
Если нет эффекта на диете, то обычно добавляют препараты ( милурит, например, на месяц с последующим контролем).
С учетом вредных привычек необходимо смотреть сосуды ( шеи , артерии нижних конечностей) , исключение атеросклеротических изменений.
Что касаемо изменения ритма сердца после еды, то пробовать дробное, частое питание малыми порциями . Соответствующая диета.
При переедании, а также при курении , идет перерастяжение желудка едой, дымом, следствие возбуждение блуждающего нерва и влияние на сердечный ритм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
По результатам смад данных за гипертонию не выявлено;
Таким образом, по результатам обследования показатели я в норме , т е с сердцем все хорошо!
Что касается экстрасистол, эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт (рекомендуется проведение гастроскопии для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкса);
-повышенная тревога, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется успокоительная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте.По данным исследований значимой патологии нет.Вероятнее всего такие нарушения связаны с нервным перенапряжением и вегетативными нарушениями.Все процессы в организме контролируются нервной системой,на фоне стресса пульс и давление компенсаторно могут повышаться.
Также повышенный пульс может быть связан с проблемами жкт-Фгдс в динамике!
Пройдите обследования чтоб исключить причины-анализ крови часто бывает при анемии (железо,ферритин), электролитных расстройствах (калий,натрий,магний), гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Учитывая повышение уровня пролактина желательно обратиться к эндокринологу.На фоне эндокринной патологии часто отмечаются подобные симптомы.
Что касается повышенной мочевой кислоты-необходимо соблюдение диеты,достаточный питьевой режим.
Исключить курение,алкоголь. Ограничить жирное мясо,субпродукты (печень,почки)консервы, бобовые,грибы.
Добрый день , калий натрий магний как то проверяется ? Кровь можно сдать чтобы выяснить ?
Да,это биохимический анализ крови,можно сдать в любой лаборатории.Электролиты-калий,натрий,магний.
Сами по себе добавки, которые принимаете вряд ли вызовут тахикардию, если только л-карнитин, он повышает выносливость и физическую активность.Препараты магния наоборот эффективны при тревоге и улучшают проведение импульсов в сердце.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи сердца выраженной структурной патологии не выявлено, а значит, можно говорить о безопасности экстрасистолии. Причиной может быть недавняя орви, повышенная тревожность, утомление, нарушение работы щитовидной железы, дисбаланс электролитов, снижение концентрации гемоглобина и железа. Если давно не проходили обследование, следует сдать общий анализ крови, биохимию, липидограмму, электролиты (калий, кальций, магний), железо, Ферритин