Жировой гепатоз

Добрый день, с 2015 года меня постоянно мучает тяжесть в правом боку, обратился к инфекционисту, он мне назначил анализы на гепатит ВиС, сдавал 2 раза все в норме "отсутствует", печень по узи и биохимии была увеличена . Посоветовала диету и пропить Гептрал, вроде стало легче. Сейчас начались снова симптомы+ редко чувство тошноты. Сегодня прошел узи с и сдал все анализы-печень немного увеличена, билирубин-17,0, АлАТ-0,52, холестерин-6,95. Подскажите пожалуйста какие препараты нужно пропить, если нужно могу скинуть копии анализов

Здравствуйте. Диету нужно придерживаться постоянно. Когда закончили приём гептрала и в какой дозе принимали? Выложите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, извините не Гептрал, а Глутаргин(принимал 1 т, 3 раза в день, 1 месяц). Не могу понять как выложить фото анализов

Пока ничего применять не нужно. Болевой синдром связан с перекрутом жёлчного пузыря и образованием в нем песка. Ваша сейчас основная задача сбалансировать диету, исключить жирное, солёное , острое, питьевой режим 1,5л в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, т.е болевой синдром не исчезнет никогда?

Добрый вечер, Сергей. Биохимия поактичнски в норме, за исключением повышенного холестерина. Чтобы понять, нужно ли с ним что-то делать, сделайте липидный профиль крови. Общий анализ крови в норме. По УЗИ признаки гепатомегалии, жирового гепатоза, дискинезии ЖВП, хронического холецистита. Ваш дискомфорт больше связан не с жировым гепатозом, а с желчевыводящей системой. Я бы рекомендовала дуоденальное зандирование с микроскопией желчи, чтобы понять, насколько выражен воспалительный процесс, есть ли паразиты, грибы. Уже далее можно и думать о лечении его необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, чтобы сделать такую процедуру нужно очень далеко ехать , без нее никак?

Добрый день. Сдайте еще ИФА на лямблии. Диета очень важна и не на месяцы, а на годы. Анализы неплохие, но страдание печеночной ткани налицо. Я - бы предположила за неимением других фактов, что причина- неправильное питание, алкоголь, курение, то-есть какие- то интоксикации. На это указывает и проблемы с поджелудочной. Лечение- желчегонные, возможно тюбажи, диета, гепатопротекторы. Очень длительно. Жировой гепатоз регрессирует практически никак. То есть нужно сохранить то, что есть для дальнейшей нормальной жизни. При соблюдении всех условий диеты, лечения, исключения паразитоза, и вредных привычек- прогноз благоприятный.

Если ,будете соблюдать диету, то уменьшиться. Но каждый раз при нарушении будет возникать снова. По поводу гепатопротекторов( глутаринг и тд) , сейчас в их необходимости приема нет. Вы только недавно пропили курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, я курс пропивал в 2015 году, после этого я не принимал препараты, но я так понимаю если анализы по печени в норме, то гепатопртекторы пить необязательно, а увеличение печени пройдет при соблюдении диеты?

Тогда сейчас надо пропить, 20 дневный курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, что пропить конкретно?

Без зондирования понять состав желчи невозможно. Вы поймите, при нормальных анализах присутствуют жалобы. Для этого должна быть причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, у меня еще с детства почти постоянно изжога,я пью постоянно минеральную воду(с содержанием соды), она у меня даже в машине есть всегда. Может это более прояснит картину

однозначно пожизненная диета. Периодически курсы гепатопротекторов. Болевой синдром связан с нарушением пассажа желчи из желчного пузыря. Биохимические анализы в пределах нормы. Гастрит возможно есть, поэтому на Хеликобактер я бы рекомендовал провериться, да и на лямблии. Кроме того и ФГДС не мешает и зондирование тоже неплохо. Тогда вот пазлы и сложатся.

Гептрал 1 таб ( 400мг) х 2 р в сутки. 20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, спасибо

Если есть лишний вес или токсические нагрузки - то диета и прием препаратов очистительного и желчегонного характера должны быть регулярными.

Здравствуйте! Вам необходимо проверить на паразитов , сдавать кровь. А так немного повышен холестерин.

Добрый день. Нужно сделать микроскопию желчи ,для того чтобы понять какие там процессы происходят . Сделайте дуоденальное зондирование . И Конечно же диета

Принятый ответ

1. Печень даже теоретически болеть не может. Там нет болевых рецепторов. Боли могут возникать только при быстром увеличении ее размеров (растягивается капсула, а в ней болевые рецепторы есть). У Вас печень увеличена незначительно, структура ее однородна, печеночные пробы в норме - это не печень. Профилактически можно пропивать гептрал по 1 2 р в день.
2. Это болит желчный пузырь, где точно есть дискинезия и, может быть, вяло текущий хронический холецистит. Зондирование не обязательно, лямблий то же нет (норма кл ан крови). Нужно пропить спазмалитики (но-шпа по 2, 2р в день) и желчегонные (например, аллохол по 1, 3р в день). Диета пожизненно. В связи с изжогами - Омепразол перед едой, для снижения нагрузки на печяень и жп - Панкреатин (или аналоги) - после еды.
3. Повышен холестерин. Это может быть опасно в плане атеросклероза. Нужно сдать липидный профиль и обратиться к кардиологу или терапевту для коррекции.

Резюме. Ничего страшного. Можно, вообще, ничего не принимать, а сесть на жесткую диету - 5а стол и боли за 2-3 дня пройдут, но на такой строгой диете сидеть печально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин, спасибо, очень развернутый ответ, думаю но-шпу необязательно т.к боли не сильные, а просто тяжесть(терпимо). Омепразол я пил года 2 подряд, т.е как появлялась изжога я выпивал таблетку(дня на два хватало потом снова пил и так два года). Я перестал их пить от изжоги когда начали появляться боли справа(в побочных эффектах написано), спасибо все понятно