Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз — вопрос №41525

Добрый день, с 2015 года меня постоянно мучает тяжесть в правом боку, обратился к инфекционисту, он мне назначил анализы на гепатит ВиС, сдавал 2 раза все в норме "отсутствует", печень по узи и биохимии была увеличена . Посоветовала диету и пропить Гептрал, вроде стало легче. Сейчас начались снова симптомы+ редко чувство тошноты. Сегодня прошел узи с и сдал все анализы-печень немного увеличена, билирубин-17,0, АлАТ-0,52, холестерин-6,95. Подскажите пожалуйста какие препараты нужно пропить, если нужно могу скинуть копии анализов

Гематолог
Здравствуйте. Диету нужно придерживаться постоянно. Когда закончили приём гептрала и в какой дозе принимали? Выложите анализы.
Клиент
Ольга, извините не Гептрал, а Глутаргин(принимал 1 т, 3 раза в день, 1 месяц). Не могу понять как выложить фото анализов

Гематолог
Пока ничего применять не нужно. Болевой синдром связан с перекрутом жёлчного пузыря и образованием в нем песка. Ваша сейчас основная задача сбалансировать диету, исключить жирное, солёное , острое, питьевой режим 1,5л в сутки.
Клиент
Ольга, т.е болевой синдром не исчезнет никогда?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, Сергей. Биохимия поактичнски в норме, за исключением повышенного холестерина. Чтобы понять, нужно ли с ним что-то делать, сделайте липидный профиль крови. Общий анализ крови в норме. По УЗИ признаки гепатомегалии, жирового гепатоза, дискинезии ЖВП, хронического холецистита. Ваш дискомфорт больше связан не с жировым гепатозом, а с желчевыводящей системой. Я бы рекомендовала дуоденальное зандирование с микроскопией желчи, чтобы понять, насколько выражен воспалительный процесс, есть ли паразиты, грибы. Уже далее можно и думать о лечении его необходимости.
Клиент
Наталья, чтобы сделать такую процедуру нужно очень далеко ехать , без нее никак?
Педиатр
Добрый день. Сдайте еще ИФА на лямблии. Диета очень важна и не на месяцы, а на годы. Анализы неплохие, но страдание печеночной ткани налицо. Я - бы предположила за неимением других фактов, что причина- неправильное питание, алкоголь, курение, то-есть какие- то интоксикации. На это указывает и проблемы с поджелудочной. Лечение- желчегонные, возможно тюбажи, диета, гепатопротекторы. Очень длительно. Жировой гепатоз регрессирует практически никак. То есть нужно сохранить то, что есть для дальнейшей нормальной жизни. При соблюдении всех условий диеты, лечения, исключения паразитоза, и вредных привычек- прогноз благоприятный.
Гематолог
Если ,будете соблюдать диету, то уменьшиться. Но каждый раз при нарушении будет возникать снова. По поводу гепатопротекторов( глутаринг и тд) , сейчас в их необходимости приема нет. Вы только недавно пропили курс.
Клиент
Ольга, я курс пропивал в 2015 году, после этого я не принимал препараты, но я так понимаю если анализы по печени в норме, то гепатопртекторы пить необязательно, а увеличение печени пройдет при соблюдении диеты?
Гематолог
Тогда сейчас надо пропить, 20 дневный курс.
Клиент
Ольга, что пропить конкретно?
Инфекционист, Гепатолог
Без зондирования понять состав желчи невозможно. Вы поймите, при нормальных анализах присутствуют жалобы. Для этого должна быть причина.
Клиент
Наталья, у меня еще с детства почти постоянно изжога,я пью постоянно минеральную воду(с содержанием соды), она у меня даже в машине есть всегда. Может это более прояснит картину
Уролог, Дерматолог, Венеролог
однозначно пожизненная диета. Периодически курсы гепатопротекторов. Болевой синдром связан с нарушением пассажа желчи из желчного пузыря. Биохимические анализы в пределах нормы. Гастрит возможно есть, поэтому на Хеликобактер я бы рекомендовал провериться, да и на лямблии. Кроме того и ФГДС не мешает и зондирование тоже неплохо. Тогда вот пазлы и сложатся.
Гематолог
Гептрал 1 таб ( 400мг) х 2 р в сутки. 20 дней
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт
Если есть лишний вес или токсические нагрузки - то диета и прием препаратов очистительного и желчегонного характера должны быть регулярными.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Вам необходимо проверить на паразитов , сдавать кровь. А так немного повышен холестерин.
Дерматолог
Добрый день. Нужно сделать микроскопию желчи ,для того чтобы понять какие там процессы происходят . Сделайте дуоденальное зондирование . И Конечно же диета
Ортопед, Травматолог
1. Печень даже теоретически болеть не может. Там нет болевых рецепторов. Боли могут возникать только при быстром увеличении ее размеров (растягивается капсула, а в ней болевые рецепторы есть). У Вас печень увеличена незначительно, структура ее однородна, печеночные пробы в норме - это не печень. Профилактически можно пропивать гептрал по 1 2 р в день.
2. Это болит желчный пузырь, где точно есть дискинезия и, может быть, вяло текущий хронический холецистит. Зондирование не обязательно, лямблий то же нет (норма кл ан крови). Нужно пропить спазмалитики (но-шпа по 2, 2р в день) и желчегонные (например, аллохол по 1, 3р в день). Диета пожизненно. В связи с изжогами - Омепразол перед едой, для снижения нагрузки на печяень и жп - Панкреатин (или аналоги) - после еды.
3. Повышен холестерин. Это может быть опасно в плане атеросклероза. Нужно сдать липидный профиль и обратиться к кардиологу или терапевту для коррекции.

Резюме. Ничего страшного. Можно, вообще, ничего не принимать, а сесть на жесткую диету - 5а стол и боли за 2-3 дня пройдут, но на такой строгой диете сидеть печально.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, очень развернутый ответ, думаю но-шпу необязательно т.к боли не сильные, а просто тяжесть(терпимо). Омепразол я пил года 2 подряд, т.е как появлялась изжога я выпивал таблетку(дня на два хватало потом снова пил и так два года). Я перестал их пить от изжоги когда начали появляться боли справа(в побочных эффектах написано), спасибо все понятно