Цистит участился
Добрый день! В юности ставили цистит, чем лечила уже не помню, после оч редко (раз в пару лет может) накатывали слабые позывы - пила пару таблеток канефрона и все ок, потом был посильнее (лет 5 назад примерно), была у врача, тоже что-то пила, уже точно антибиотик, но названия не помню. Делала узи почек - все ок. 2 года назад было оч сильное обострение - был перелет с долгой пересадкой, терпеть невозможно было - выпила антибиотик кот был (тоже не помню), потом мне уже рассказали про Уриналгин и что до анализов не пить антибиотики. Т.е тогда анализы уже не делала, т.к не показательны после антиб. Еще тогда выписали другие, т.к был перерыв, их пропила. После были позывы но слабые, сдавала анализы (эти уже во вложении), все чисто, пила Канефрон пару дней и все ок, в прошлом году летом было слабо но часто, вот как подмерзну - сразу на утро, но 2 табл канефрона и все ок, анализы уже не сдавала, но через месяца два таких примерно день через 3 позывов надоело, думаю организм должен сам наверное уже бороться раз анализы чистые были (психосоматику еще приплела) и норм, все прошло! Не беспокоило вот до конца февраля - снова был перелет, не так сильно как в прошлый раз, но не прям слабо, на канефроне пара дней, стало легче и потом снова, я думаю ну как летом, надо сдать анализы и месячные пришли, думаю после, после сдала, но было много оч работы, каждый вечер хотела их найти в приложении и все откладывала, думала пройдет как летом, но нет, в итоге смотрю анализы не чистые (тоже прикрепила). Пила канефрон по 2шт 3р в день, ничего не болит, только постоянно бегаю в туалет, но чуть бросаю снова неб позывы. Наверное надо антибиотики пропить. Еще нюанс - в начале были странные ощущения в анальном отверстии, щекотно как прям лайт глистов (были давно), сдала анализы и таблетку выпила на всякий, но не прошло, прошло само еще где-то через неделю и больше не беспокоит (думала может еще попадает с бумагой, раньше проводила вплотную по всей промежности, сейчас отдельно промокаю) Основной вопрос - можно ли это вылечить насовсем? В чем причина? Почему организм сам не лечит? Почему анализы за 2024 чистые при том что были позывы? Я ещё планирую беременность, как раз хотела всех врачей пройти, мне уже сказали что придется на канефроне все мес сидеть, но не хотелось бы конечно и вообще не хотелось бы больше обострений
Принятый ответ
Здравствуйте. Предыдущие анализы действительно чистые, признаков воспаления не было, но относительная плотность мочи 1025 и выше- это уже не очень хорошо, то есть моча более концентрированная и уже сама по себе может такие жалобы давать. То есть обязательно наладить надо питьевой режим- чистая вода из расчета 30 мл на килограмм массы тела. УЗИ делали именно почек и мочевого пузыря? Анализ мочи от 12.02.26- уже с признаками активного воспаления, требует лечения. Но он уже не актуален, конечно. Почти 3 недели срок давности, могло все поменяться. На сегодняшний день в итоге что беспокоит?
Здравствуйте! Воды пью много, питание довольно чистое
узи да, делала все сразу
с 12.02 ничего не изменилось - перестаю пить канефрон - позывы
Именно чистой воды без газа сколько в день? Чай и кофе много? Общий анализ мочи надо пересдать будет.
Мария Николаевна, литр точно выпиваю, кофе 1-2 в день оч слабый с молоком и чай также 1-2, анализы пересдала, прикреплю туда же
Надо 30 мл на килограмм массы тела воды. И 2 чашки максимум на чай и кофе вместе
Анализ мочи идеальный, как будто и не было ничего. Я в такой ситуации назначаю для « закрепления» Lactoflorene Цист по 1 пакетику 2 раза в день до 20 дней ( там пробиотик и д- манноза- препятствует прикреплению и размножению бактерий в мочевых путях).
Принятый ответ
Добрый вечер . По описанию это не очень похоже на постоянную бактериальную инфекцию мочевого пузыря. Когда есть настоящий цистит, в анализе мочи обычно появляются лейкоциты и бактерии, а симптомы без лечения сохраняются или усиливаются.канефрон также не помогает в лечении острого цистита без антибиотиков
То, что вы описываете это больше данных за тазовую боль, также симптомы могут усиливаться на фоне стресса, усталости, перелётов, переохлаждения или длительного терпения мочеиспускания это связано с реакцией нервной системы и мышц тазового дна.
Поэтому ситуация, когда в 2024 году были позывы, а анализы были чистыми вполне объяснима и связана с мышцами
Полностью вылечить навсегда цистит невозможно(и вероятно, что у вас был не цистит), потому что основная причина анатомическая особенность у женщин (близость уретры к кишечной флоре).
Планированию беременности такие эпизоды обычно не мешают.