Консультация эндокринолога /

Диагноз и лечение — вопрос №415265

8 месяцев похудела на 20 кг, в этот период были обнаружен,, атрофический гастрит с полной метоплазией, был проллечен Hp, при колоноскопии была удалена тубулярная аденома толстой кишки с нинтраэпителиальной умеренной неоплазией. Были сданы общий и биохимический анализ крови и общий анализ мочи все в норме. Причину потери веса мне не один врач не сказал. я решила сдать кровь на ТТГ, он показал 0.005, Т4 2.62 нг/дл, Т3 8.31 пг/мл, анти ТПО 31.2 МЕ/мл я понимаю, что этих анализов может быть недостаточно, но может вы подскажите, что со мной. В последнее время появилась слабость.Сегодня сделала УЗИ щитовидной железы,прикреплю ниже.

Эндокринолог
Здравствуйте,помимо потери веса какие у вас ещё жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, слабость и внутренний мондраж, голова не свежая.

Эндокринолог
У вас тиреотоксикоз,мандраж,тремор,повышенный метаболизм для него характерны и после операции вы скорее всего соблюдали диету. Сдайте кальцитонин, ат тттг,узи щж через 6 месяцев. Можно начать с тирозола 20 мг в сутки
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у вас субклинический гипертиреоз и узлы в щитовидной железе. Необходимо проверить антитела к ттг, кальцитонин и сцинтиграфию чтоб посмотреть активность узлов потому что субклинический гипертиреоз чаще бывает при активных узлах
Принятый ответ
Эндокринолог
У вас повышение функции щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Валерий, и какие мои действия,оно само пройдет.
Эндокринолог
Посмотрите АТ К РЕЦЕПТОРУ ТТГ.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов к вопросу, т.к. нужны референсные значения св.Т4 и Т3, они отличаются в разных лабораториях.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, приложила
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас тиреотоксикоз, скорее всего болезнь Грейвса, если смотреть на клинику и жалобы. Нужно начать прием тирозола по 10 мг 2 р в день и сдать кровь на АТ к рецептору ТТГ для уточнения причины тиреотоксикоза. Контроль св.Т4 через 3 недели.
Клиент
Наталия, а анализ АТ к ТПО в пределах нормы это нормально. Потеря веса по этой причине.
Эндокринолог, Сомнолог
Это другие антитела, они повышаются при аутоиммунном тиреоидите. А Вам нужно посмотреть специфические антитела к рецептору ТТГ, которые диагностируют болезнь Грейвса.
Клиент
Наталия, анализ я сдам, но у меня но у меня УЗИ не показало наличие диффузного токсического зоба, что является болезнью Грейвса.
Эндокринолог, Сомнолог
По гормонам (довольно высокие свободные гормоны) больше за болезнь Грейвса. УЗИ используется только для дополнительной диагностики и не является основным. Смотрим только на кровоток в железе, объем не обязательно будет увеличен. Антитела к ТТГ дадут более правильный ответ.
Клиент
Наталия, сдам анализ. начинаю лечиться, этого препарата достаточно,чтобы мое состояние восстановилось (слабость, мандраж, сон, голова).При таком диагнозе можно обойтись медикаментозным лечением.
Эндокринолог, Сомнолог
да, состояние хорошо восстанавливается при снижении гормонов.
Клиент
Наталия, а как принимать тирозол, до или после принятия пищи.
Эндокринолог, Сомнолог
не важно. Можно после еды.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Приложите пожалуйста бланк с анализами
Принятый ответ
Клиент
Елена, приложила
Эндокринолог, Диетолог
Учитывая потерю веса, тирозол нужно начинать в дозе 10мг 3раза в день 2недели, потом 10дней10 мг утром,10мг обед, 5мг- вечер, потом 10мг утром 5 мг обед, 5 мг вечер. Через 4 недели пересдать свТ3, свТ4, а вот ТТГ ненужно пока сдавать, он длительно снижен. Обязательно свТ3, т.к. он повышен значительно. Желательно сдать АТ к Рец ТТГ. И через неделю после начала лечения тирозолом сдать ОАК. Сердцебиение у Вас учащенное? Спите плохо?
Клиент
Елена,сердцебиение 80-90 свыше поднимается редко, сон нормальный.
Эндокринолог, Диетолог
Тогда принимайте метопролол по 25 мг 2раза в день, пока в этой дозе, потом приурежении сердцебиения убавить и даже можно отменить будет. Месяц пропейте магнерот 1неделю по 2таб 3раза в день, 3 недели по 1таб 3 раза в день.
Клиент
Елена, я сдам анализ АТ к ТТГ, а вообще при этом лечении, можно привести в норму анализы и здоровье.
Эндокринолог, Диетолог
АТ к Рец ТТГ покажет, насколько есть риск того, что вся картина болезни вернётся, если таблетки отменить, и вообще покажет, есть ли болезнь Грейвса, или нет. Болезнь Грейвса на таблетированных препаратах лечится менее чем в 40%.В остальном-радиоиодтерапия или операция. Но все лечится,главное начать принимать тирозол, Вы сразу почувствуете улучшение
Клиент
Елена, но у меня УЗИ не показало наличие диффузного токсического зоба, что является болезнью Грейвса.
Эндокринолог, Диетолог
УЗИ - один из критериев диагноза, самое важное АТ к Рец ТТГ
Клиент
Елена, я поняла буду делать анализ. А какой диагноз сложнее или тяжелее тиреотоксикоз или болезнь Грейвса .
Эндокринолог, Диетолог
Болезнь Грейвса лечится консервативно( таблетками) у менее 40%людей, у остальных идут рецидивы, и встаёт вопрос об оперативном лечении или радиоиодтерапию.
Клиент
Елена, а как принимать тирозол и по поводу сна, проблем раньше не было, а сейчас я не могу уснуть. очень долго. У меня нет такого состояния, что хочу спать.
Эндокринолог, Диетолог
Доброе утро. Как пить тирозол ,я расписала выше. Для сна попробуйте для начала пустырник форте, настойку пиона
Клиент
Елена, я имела принимать тирозол до еды или после и как утром, вечером.
Эндокринолог, Диетолог
Я всё подробно расписала, посмотрите выше,по дням, принимать его после еды
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас тиреотоксикоз, но нужно понять он на фоне аутоиммунного тиреоидита или это болезнь Грейвса. Вам нужно сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ будут повышены, то необходимо будет длительное лечение препаратом тирозол