Месячные начались на 9 дней раньше цикла. Выделения обилтные и со сгустками
Сегодня 3 день цикла и сделала узи малого таза: сказали, что все в норме, эндометрий тонкий, но есть небольшое скопление жидкости характера как после разрыва кисты. Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Как будто обычные месячные, но просто более обилтные и со сгустками. В анамнезе полипндометрия и больше никаких заболеваний. Беременность и инфекции исключены
Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, иногда менструация может приходить раньше или позже, скопление жидкости - это не патология и не говорит ни о чём плохом, делать с этим ничего не нужно
Здравствуйте!
Характер менструации может меняться из цикла в цикл ,нормальный менструальный цикл длится 24-38 дней .
Скопление жидкости в полости малого таза вариант нормы , бывает после овуляции ,разрыва фолликула .
Это не опасное состояние ,требует только наблюдения .
Здравствуйте.
Менструальный цикл может варьировать в зависимости от стрессовых факторов, переездов, переохлаждения, умственной или физической нагрузке..
В данной ситуации ничего опасного нет.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста протокол УЗИ для полной картины.
Прикрепила фото протокола узи
По УЗИ есть полип в полости матки, из за него возможно пришла менструация раньше и протекает обильно. Необходимо выполнить гистерорезектоскопию (манипуляция где в полость матки вводится камера и под ее контролем удаляют полип).
Принятый ответ
Добрый день.
Если была функциональная киста, то совершенно закономерно что менструация может начаться раньше или позже + быть иной по характеру.
Если большая ночная прокладка не заполняется целиком и полностью быстрее, чем за 2 часа на протяжении 2 х часов и дольше, то такие выделения не являются патологическими
Спасибо. Объем выделений не настолько критический, просто больше, чем обычно. Может быть мне всё таки нужно проверить гормональный фон? Если сдать анализы, то какие и когда?
Здравствуйте. По результату узи омт в полости матки описан полип эндометрия, который может вызывать нарушения цикла и проявляться обильными менструациями.
Так как диагностировать или исключать полип эндометрия информативнее на 5-7 день цикла, рекомендуется повторить узи в эти дни, если полип подтверждается, лечение только хирургическое-это удаление, методом гистерорезектоскопии.